Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ведущий мировой разработчик шифров снизил их надежность за взятку $10 млн от властей США

11:27 24.12.2013 |

Новини IT

АНБ договорилось с одним из ведущих разработчиков технологий защиты RSA об установке бэкдора в алгоритме шифрования. Таким образом агентство обеспечило себе простоту взлома и прослушки закодированных каналов связи. Компания RSA за услугу получила от АНБ $10 млн.

Агентство национальной безопасности США заплатило $10 млн американскому разработчику технологий безопасности RSA Security для установки бэкдора в ее программное обеспечение, сообщает Reuters со ссылкой на очередной пакет документов, раскрытый бывшим системным администратором АНБ Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden).

Компания RSA Security была основана в 1982 г. В 2006 г. за $2,1 млрд ее приобрела корпорация EMC, и сейчас RSA функционирует как ее бизнес-подразделение.

Согласно секретным договоренностям с АНБ, компания RSA Security предложила своим клиентам в качестве алгоритма шифрования по умолчанию в BSafe заведомо ненадежный алгоритм генерации псевдослучайных чисел Dual EC DRBG.

Утилита, о которой идет речь, предназначена для шифрования данных на персональных компьютерах и во множестве других продуктов. Как утверждает разработчик, утилита удовлетворяет самым строгим требованиям безопасности и может быть использована в оборонной сфере. Решением RSA BSafe пользуются известные мировые компании, включая Adobe, Oracle, Sony и Nintendo.

Внедрение бэкдора АНБ было нужно для того, чтобы, при необходимости, специалисты ведомства могли без особых сложностей, расшифровав закодированный трафик, осуществлять прослушку защищенных каналов связи.

В сентябре 2013 г. газета The New York Times сообщила, что RSA намеренно сделала алгоритм шифрования Dual EC DRBG в BSafe алгоритмом по умолчанию, для того чтобы облегчить работу спецслужб по дешифровке.

После этой публикации в RSA рекомендовали своим клиентам отказаться от использования указанного алгоритма и выбрать любой другой, доступный из набора.

В ответ на последнюю публикацию в компании заявили, что сотрудничают с АНБ, как и любая другая компания высокотехнологичной отрасли, и делают это открыто, ничего не скрывая. В компании опровергли информацию о соглашении с АНБ. Разработчики рассказали, что выбор алгоритма Dual EC DRBG в 2004 г. не был продиктован требованиями какой-либо другой стороны и был осуществлен по той причине, что он предлагал надежный и перспективный механизм защиты.

Ранее возникали подозрения, что АНБ приложило руку к созданию генератора псевдлслучайных чисел RDRAND. Это послужило причиной сбора подписей за исключение данного гененатора из ядра Linux. Однако создатель Linux Линус Товальдс (Linus Torvalds) успокоил сообщество, указав на то, что RDRAND используется лишь как один из множества источников в пуле случайных чисел, поэтому, даже если он скомпрометирован АНБ, это не представляет угрозы.

За матеріалами: CNEWS.ru
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес