Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

4 декабря по Сети начал расползаться новый интернет-червь под кодовым названием W32/Goner.A@mm, классифицированный специалистами как "вирус с повышенной опасностью"

13:29 05.12.2001 |

Новини IT

"Мертвец" (от англ. goner) начал с успехом "пожирать" системные файлы зараженных компьютеров, изменяя их конфигурацию и затрудняя работу сетей.

38.912 - байтовый интернет - червь W32/Goner.A@mm, код которого написан в Visual Basic 6, приходит как исполняемый файл с расширением .EXE. и пытается распространять себя через e - mail как хранитель экрана Windows в форме приложения под именем GONE.SCR. Заражение происходит, когда файл GONE.SCR запускается на выполнение. Goner.A@mm записывает свою копию в системный каталог Windows под тем же именем (GONE.SCR) и регистрирует этот файл в секции автозагрузки системного реестра Windows.

"Мертвец" приходит вместе с таким сообщением электронной почты:

Subject: Hi

Text:

How are you ?

When I saw this screen saver, I immediately thought about you

I am in a harry, I promise you will love it!

Червь рассылает себя по всем контактам, которые содержатся в адресной книге Microsoft/Outlook, а также с помощью ICQ. Кроме того, Goner.A@mm содержит код, который позволяет ему находить и уничтожать определенные файлы на жестком диске зараженной машины (в то числе и антивирусные программы, к примеру, ZoneAlarm), и способен нарушить конфигурацию этого компьютера. Поэтому данный вирус, как заявляют специалисты, представляет собой повышенную опасность для пользователей: по их словам, это самая серьезная эпидемия со времени прошлогоднего "нашествия" натворившего немало бед вируса Love Letter.

Первыми пострадали от нового вируса США и Франция, Далее, как ожидается, "мертвец" прогуляется по азиатским сетям и снова возвратится в Европу. Откуда пришла в Сеть новая напасть - пока неизвестно. Алекс Шипп (Alex Shipp), представитель компании MessageLabs, выпускающей антивирусные программы, заявил, что его коллегам удалось зафиксировать 39.000 копии разосланного по электронной почте злополучного хранителя экрана. По мнению г - на Шиппа, скорее всего, вирус "побуянит" в Сети лишь первые два дня, а потом медленно "угаснет". Другая компания, занимающаяся защитой корпоративных сетей, Network Associates, сообщила о 100 тыс. зараженных машин.

Как заявили представители компании Panda Software, производителя антивирусного ПО, изгнать "мертвеца" из зараженного компьютера можно с помощью разработанной ими программы под названием PQREMOVE, которая позволяет восстановить первоначальную конфигурацию машины. Скачать программу можно здесь.

Последнее время богато на появление новых сетевых вирусов - лишь на прошлой неделе была зафиксирована массовая эпидемия интернет - червя BadtransII, уже за первые 24 часа скорость распространения которого по Сети в десятки раз превысила показатели печально известных вирусов SirCam, Melissa и I love you.Будет ли нашествие "мертвеца" столь же стремительным, или его удастся остановить, будет ясно уже в ближайшее время.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес