Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Молодая женщина, отсидевшая за хулиганство, и восемь ее помощниц, называвших себя "девочками - кидалочками", за полгода облапошили на два миллиона гривен около трехсот фирм, занимающихся скупкой металла

10:06 24.12.2002 |

Бізнес

Название зарегистрированного в Белой Церкви коммерческого предприятия "Нергал" расшифровывалось очень просто: если переставить местами некоторые буквы в этом слове, получится... "нагрел"

Леонид долго не мог вспомнить, как он добрался до родного Харькова и зачем ездил в Киевскую область. Всю дорогу до дома он ощущал какую - то слабость, не хотелось ни есть, ни пить. К тому же его постоянно тошнило. Соседи по купе поезда "Киев - Харьков" несколько раз порывались вызвать "скорую" на крупных станциях, но Леонид просил этого не делать.

А дома ему стало еще хуже и "скорую помощь" пришлось все - таки вызвать. Память начала возвращаться к Леониду уже в больничной палате.

"Созвонитесь и поймете, что в "Нергале" работают порядочные люди" В Белую Церковь Леонид приехал за несколько дней до того, как оказался в отделении интенсивной терапии Харьковской областной больницы. В Интернете было размещено заманчивое объявление о том, что некая фирма "Нергал", которая находится в Киевской области, продает металл по очень низким ценам (ниже рыночных процентов на тридцать). Предприятие же, на котором работал Леонид, было очень заинтересовано в покупке этого товара. Выгодное предложение упускать не хотелось. Все подозрения по поводу того, что такой дешевый металл не может легально появиться на украинском рынке, рассеялись после звонка в одну харьковскую фирму, которая уже якобы имела деловые отношения с "Нергалом".

"У них там все чисто, мы проверяли, - сообщили Леониду коллеги по бизнесу. - Фирма зарегистрирована официально, металл мы покупали еще в июне. Созвонитесь с ними и поймете, что там работают порядочные люди".

И действительно. Телефонный разговор с одним из менеджеров "Нергала" произвел на Леонида благоприятное впечатление. "Приезжайте, и мы обо всем договоримся", - предлагал нежный девичий голос на другом конце провода. "И все - таки, почему у вас такой дешевый товар?" - решил развеять последние сомнения Леонид. "У нас прямые поставки из Донецка и Днепропетровска, - был ответ. - Мы им шины поставляем, а они нам - металл".

На автостанции в Белой Церкви Леонида встретила симпатичная девушка Ира, которой было от силы лет восемнадцать. Она назвалась менеджером фирмы и пообещала, что все вопросы они решат за один день. "Кроме всего прочего, вас ждет еще и культурная программа: обед, прогулка по городу, сауна, - сообщила Ирина и добавила: - Это наш стиль работы. Мы делаем клиенту приятное, а он нам доверяет".

Чем дольше Леонид проводил время с Ирой, которая не оставляла его ни на минуту, тем больше он проникался к ней симпатией. Желая произвести впечатление на менеджера, предприниматель из Харькова даже не заметил, как сам расплатился за обед в ресторане, куда Ирина его привела, чтобы накормить "за счет фирмы".

А дальше уже не имело значения, что вместо сауны Леонида ждал обычный бассейн, а прогулка по городу оказалась поездкой из этого бассейна в офис. По дороге Ирина постоянно о чем - то говорила и несколько раз обратила внимание клиента на груженные металлом КамАЗы, стоящие вдоль дороги. "Сегодня ночью такой же отправится в Харьков, но сначала необходимо подписать кое - какие документы", - пояснила менеджер.

В офисе харьковчанина уже ждали директор фирмы Яков Константинович и эффектная молодая женщина по имени Ольга, которая назвалась коммерческим директором и бухгалтером "Нергала" в одном лице. "Прежде чем подписать документы, я предлагаю это дело отметить, - торжественно сказала Ольга и, обратив внимание на то, что Леонид разглядывает немытые кружки из - под кофе и банку с заплесневелым вареньем, стоящие на грязном столе, пояснила: "Тут у нас небольшой беспорядок. Вчера отмечали день рождения шефа... "

На убранном наспех столе появились коньяк и закуска. Леонид и возразить не успел, как хозяева уже произносили тост в его честь. О том, что происходило во время этой "вечеринки", Леонид помнит плохо. Его неожиданно потянуло на сон и он "отключился" прямо за столом. Помнит только, что, когда его разбудили, была уже ночь. Ольга дала Леониду мобильный телефон и предложила перезвонить по такому - то номеру. "Машина с вашим металлом уже в пути, - заявила коммерческий директор. - Вот, поговорите по телефону с водителем". "Да - да, я уже часа два еду по направлению к Харькову", - подтвердил голос в телефонной трубке.

Превозмогая сон, Леонид подписал какие - то документы и передал Ольге 80 тысяч гривен наличными. Потом харьковчанина буквально запихнули в поезд. Леониду даже в голову не пришло, что его попросту кинули, а "водитель", который уже якобы ехал в Харьков с металлом, говорил по мобильному телефону... из соседней комнаты.

... В крови Леонида, который и по сей день находится в больнице, эксперты обнаружили большую концентрацию клофелина и барбитуратов. При определенных обстоятельствах такая доза могла стать для харьковского предпринимателя смертельной.

Увидев машину, груженную металлом, менеджеры говорили клиентам, что она принадлежит их предприятию

- Оперативная информация о том, что в нашем городе зарегистрирована фирма, которая работает, скажем так, не совсем чисто, появилась у нас еще в августе, - рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам Белоцерковского отдела Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Киевской области Павел Вдовыка. - Мы начали было собирать информацию по "Нергалу", но выяснилось, что придраться к нему не так - то просто. С июня этого года до недавнего времени фирма вела бурную деятельность. Сотрудники "Нергала" размещали объявления в средствах массовой информации, а также в Интернете о том, что у них по дешевке можно купить металл, причем любой и в любых количествах. От клиентов отбою не было! "Нергал" ежедневно заключал от двух до четырех договоров на поставку товара. В Белую Церковь приезжали даже представители из России. А металла на фирме... не было.

- За что же предприниматели платили деньги, если не видели товара?

- Товар - то они видели. Но он не принадлежал "Нергалу". Менеджеры возили своих клиентов по Белой Церкви и, заметив какую - нибудь машину, груженную металлом, показывали ее покупателям со словами, что это их собственность. На сегодняшний день мы имеем информацию о том, что жертвами "Нергала" стали около трехсот(!) частных предпринимателей и фирм. Хотя их может быть гораздо больше.

"Нергал" - это официально зарегистрированное предприятие. Всей работой, по нашим данным, руководила коммерческий директор Ольга, 1979 года рождения, ранее судимая за хулиганство и отсидевшая в колонии три года. Директору же фирмы, судя по всему, отводилась роль зиц - председателя: все документы подписывал именно Яков Константинович. Удивительно, что ему в последний момент удалось сбежать. Сейчас он находится в розыске.

В подчинении у Ольги было восемь девушек - менеджеров, которые называли себя "девочками - кидалочками". В их обязанности входило обаять клиента так, чтобы он, не задумываясь, подписал любые документы. Кстати, на должность менеджера устроиться было не так - то легко. Был конкурс, Ольга лично отбирала для себя помощниц.

Обычно предприятия, подобные "Нергалу", долго не живут. Собрав некоторую сумму денег, они прекращают свое существование, а их руководители исчезают в неизвестном направлении, чтобы открыть подобную фирму в другом месте. Так было бы и с "Нергалом", если бы его не "накрыли" работники УБОПа и уголовного розыска Киевской области.

- Злоумышленники брали деньги, но не поставляли товар, которого у них попросту не было. Неужели у них не возникало никаких проблем с клиентами?

- Ну почему же? Проблемы были. В некоторых случаях деньги приходилось возвращать клиентам, но в основном им обещали решение всех вопросов в более позднее время. Причины придумывались разные: то машину с товаром арестовала налоговая, то сами товар не получили. Когда рассерженные покупатели приезжали в Белую Церковь и требовали либо деньги, либо товар, коммерческий директор невозмутимо предлагала решить все проблемы с директором. Только вся беда была в том, что директор постоянно находился то в командировке, то в отпуске.

Один из клиентов фирмы скончался от передозировки клофелина

- В самом начале своей работы фирма все - таки совершила несколько реальных сделок - так сказать, для раскрутки, - сообщил "ФАКТАМ" начальник ГУ МВД Украины в Киевской области Василий Зарубенко. - "Нергал" покупал металл у частных предпринимателей и продавал его клиентам себе в убыток. Именно поэтому один из харьковских бизнесменов хорошо отозвался о "Нергале", когда к нему за советом обратился Леонид. Но это происходило всего пару недель. Потом пошло обычное "кидалово", сумма ущерба от которого может достигнуть двух миллионов гривен. Кстати, вы знаете, как расшифровывается название "Нергал"? Переставьте местами некоторые буквы и получите слово "нагрел". Удивительно, что, приехав в Белую Церковь, ни один из потерпевших так ничего и не заподозрил! Остается добавить, что это дело было раскрыто лучшими сотрудниками милиции Киевской области.

... В последние дни деятельности "Нергала" злоумышленники совершили немало ошибок. По сведениям, полученным корреспондентом "ФАКТОВ" из неофициальных источников, один из бывших клиентов фирмы скончался от передозировки клофелина, едва вернувшись домой. Но связь между его смертью и деятельностью злоумышленников еще предстоит доказать.

P.S. Имена сотрудников фирмы и их жертв, а также некоторые детали в публикации изменены в интересах следствия.

ГУ МВД Украины в Киевской области просит отозваться потерпевших по делу фирмы "Нергал" и позвонить по телефонам в Белой Церкви: 5 - 40 - 38, 5 - 22 - 87 и 9 - 39 - 77.

Михаил СЕРГУШЕВ

За матеріалами: Факты и комментари
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес