Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Британский суперкар Melling Hellcat мощностью 1175 л.с. 100 км/ч можно будет достичь уже спустя 2,8 сек.

13:49 26.01.2007 |

Транспорт

Британский Рочдейл со 100 - тысячным населением известен как место рождения двух знаменитостей - певицы Лизы Стэнсфилд и дизайнера и автомобильного инженера Эла Меллинга. Второй умел поставить голос двигателям так, что он вызывал у мужчин не меньшее восхищение, чем поющая обнаженной в клипе Стэнсфилд.

Эл Меллинг занялся двигателями в 20 лет и не расставался с ними более 40. Благодаря ему TVR Tuscan обрел собственный мощный голос - шести - и восьмицилиндровые моторы, наделявшие британские суперкары взрывной динамикой, а Norton смог удержать репутацию производителя технически совершенных и очень надежных мотоциклов. Меллинг делал двигатели для супербайков и моторных лодок, консультировал по вопросам их доводки самые разные компании. Нам еще предстоит узнать, к чему приложил руку этот седовласый человек, похожий одновременно на Джереми Кларксона и постаревшего Оскара Уайлда, так как его причастность к некоторым разработкам сохраняется в тайне согласно правилам контракта на приобретение интеллектуальной собственности.

Примерно в 57 лет Меллинг осознал, что для успешного завершения карьеры в мире скорости ему не хватает собственного суперкара, которому он мог бы подарить свой лучший двигатель и авторством которого мог бы по праву наслаждаться в гордом одиночестве.

Спустя почти семь лет Melling Hellcat (второе слово - "мегера", "чертовка") приобрел окончательные черты классического европейского купе с длинным капотом и смещенной назад кабиной, а также двигатель - 10 - цилиндровый, объемом 6 л и мощностью 700 л.с., приводящий задние колеса.

Позади у автомобиля - положенные каждому борцу с Ferrari две пары красных "медалей", спереди Melling Hellcat - истинный британский эксцентрик, похожий одновременно на Nissan 350Z и все TVR и Marcos разом. Впрочем, есть и изюминка: от лобового стекла по капоту тянется полоса полупрозрачного пластика - обычно таким образом двигатель оставляют на виду у среднемоторных Lamborghini и Ferrari.

Двери, хоть и открываются самым традиционным способом, наверняка состоят в рекордсменах по длине среди аналогичных кузовных деталей других суперкаров. Они начинаются не под лобовым стеклом, а чуть ли не у передних колесных арок.

Кстати, основу "чертовки" составляет карбоновый монокок (центральная основа кузова), благодаря чему она достаточно стройна - около 1220 кг.

Что касается интерьера, то здесь, предупреждает Меллинг, не стоит ожидать сибаритской роскоши современных суперкаров для неженок - все будет крайне функционально и аскетично, как на гоночных автомобилях. Зато 100 км/ч можно будет достичь уже спустя 2,8 сек. после начала движения, а максимальная скорость составит более 320 км/ч.

О тонкостях настройки шасси Меллинг не может сказать ничего, по его собственному признанию, он никогда не обращал внимания на "эти шасси и остальные штуки", которые, по его словам, "нужны ему для того, чтобы нести этот чертов мотор".

Однако вряд ли конструктор, 40 лет связанный с автоспортом, выпустит на трассу сырой автомобиль, тем более, по словам Меллинга, он намерен увидеть свою "чертовку" среди чемпионов 24 - часовой гонки в Ле - Мане. Сыграть же его премьеру патриот Меллинг, убежденный в мировом превосходстве британского инжиниринга, планирует в следующем году в Бирмингеме, где находится национальный выставочный центр (NEC). Точная цена суперкара пока не определена, но вряд ли она составит менее $180 тыс.

За матеріалами: Steer.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес