Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Темпы незаконной добычи урана в Демократической Республике Конго (бывший Заир) растут невиданными темпами

Сегодня на заброшенном руднике Шинколобве в провинции Катанга, на которой в свое время был добыт уран, использованный для создания атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки, трудятся уже почти шесть тысяч человек. Они добывают уран несмотря на то что рудник и прилегающие территории были объявлены президентом страны Джозефом Кабилой закрытой зоной.

Шинколобве и прилегающие области, расположенные в тысяче миль на юго - восток от столицы государства, практически не контролируются властями. Как пишет во вторник Associated Press, объемы незаконной добычи урана, кобальта, меди и платины свидетелсьствует о слабости государственных структур третьей по величине африканской страны, которые так и не смогли оправиться после гражданской войны 1998 - 2002 годов.

"Они роют землю с невиданной скоростью", - приводит Associated Press слова горного инженера Джона Скиннера, - "и самое главное, что никто не знает куда потом уходит сырой уран, кто является покупателем этого сырья". Сначала добытые поелзные ископаемые, по всей видимости, продаются на расположенные поблизости небольшие горно - обогатительные заводики, которые принадлежат, главным образом, частным бизнесменам из Индии и Китая. После первичной обработки ураносодержащая руда незаконно попадает на мировой рынок через соседнюю Замбию.

В свое время западные СМИ сообщали, что переговоры о приобретении урана с преступными группировками, действующими в Демократической республике Конго, вели агенты Саадама Хусейна. В 1998 году Северная Корея направила в Шинколобе военных инструкторов в рамках соглашения, заключенного с бывшем президентом ДРК Лораном Кабилой. Под давлением США им пришлось быстро покинуть страну после того, как они предположительно начали вновь разрабатывать урановый рудник. Французское радио в свое время также сообщало, что из Конго в Ливию тайно вывезено урановое сырье весом 20 кг , чтобы затем переправить его в одну из стран - изгоев, вероятно, в Ирак.

Многие эксперты отнеслись к этой информации скептически, поскольку добываемый в Шинколобве уран сам по себе мало обгащен и для изготовления только одной бомбы его требуется не менее нескольких тонн. В то же время из - за полного отсутствия какого - либо контроля, никто не может гарантировать, что на руднике не добываются и десятки тонн урана. Впрочем губернатор провинции Катанга утверждает, что все вывозимые полезные ископаемые проходят проверку, однако средств для обнаружения урана у контролирующих органов нет.

Рудники Шинколобве были открыты в 1915, когда Конго была бельгийской колонией. К 1960 году их посчитали нерентабельными и закрыли. Гражданская война вернула в эти места охотников за поживой и рядом со старой шахтой с захороненным ураном были открыты новые разработки.

Следует отметить, что на Африку приходится пятая часть урана, добываемого в мире. Уран экспортируют Нигер, Намибия, ЮАР и Габон. По имеющимся сведениям, годные для разработки месторождения урана есть еще по меньшей мере в четырех африканских странах - Конго, Замбии, ЦАР и Ботсване.

За матеріалами: LENTA.RU
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес