Авторизация

Имя пользователя:

Пароль:

Новости

Топ-новости

Финансовые новости

Финансы

Фондовый рынок

Банки и банковские технологии

Страхование

Ипотека и недвижимость

Новости экономики

Экономика

Топливно-энергетический комплекс

Нефть и бензин

Агропромышленный комплекс

Сырьевые рынки

Приватизация

Право

Статистика

Зарубежные новости

Мир

Ближнее зарубежье

Региональные новости

Украина

Киев

Политика

Полезно знать

Это интересно

Информационные технологии

Криминал

Транспорт

Управление бизнесом

Маркетинг и реклама

Менеджмент и карьера

Аналитика

Финансовый рынок

Фондовый рынок

Страхование

Ипотека и недвижимость

Экономика

ТЭК (газ и электроэнергия)

Нефть и бензин

Сырьевые рынки

Агропромышленный рынок

Приватизация

Менеджмент и карьера

Политика

Международная аналитика

Страны ближнего зарубежья

Полезно знать

Информационные технологии

Пресс-релизы

Новости компаний

Котировки

Курс НБУ

Курс валют

Курс доллара

Курс евро

Курс рубля

Курс британского фунта

Курс швейцарского франка

Курс канадского доллара

Межбанк

Ставки

Депозитные ставки

Физические лица, гривна

Физические лица, доллар

Физические лица, евро

Юридические лица, гривна

Юридические лица, доллар

Юридические лица, евро

Депозитный калькулятор

Ставки на межбанковском кредитном рынке

Графики

График изменения курса НБУ

График изменения наличного курса

График изменения курсов на межбанке

График изменения ставок на межбанковском кредитном рынке

Веб-мастеру

Информеры

Информер курсов НБУ

Информер наличных валют Киев

Информер курсов валют на межбанке

Графики

График курсов валют НБУ

График курсов обмена валют для физических лиц

График курсов валют на межбанке

Экспорт новостей

Информация об агентстве

О нас

Размещение рекламы

Контакты

Подписка на новости

Почему польские власти подозревают в новом наступлении на права женщин

09:02 07.12.2021 |

Мир

 Станіслав Желіховський / Європейська правда

На тлі падіння рейтингів польський уряд продовжує втілювати суперечливі законодавчі ініціативи.

2 грудня Сейм Республіки Польща у першому читанні ухвалив законопроєкт про Польський інститут сім'ї та демографії. Автори наголошують, що досягнення демографічних цілей можливе лише на основі надійних і всебічних наукових досліджень та багатопланової діяльності, що проводиться безперервно і послідовно.

З цією метою законопроєкт і пропонує створення нової державної установи.

Втім, ініціатива правлячої партії "Право і справедливість" виявилася дуже суперечливою. Опозиція побоюється, що інституція, якщо її буде створено, сприятиме, зокрема, подальшому обмеженню прав жінок, наголошуючи, що "проєкт спрямований на просування консервативної моделі світу".

Зазначене ще більше посилило політичне протистояння у Польщі. І, що головне, не лише між владою та опозицією, а й, можливо, всередині правлячої політсили.

Інститут католицької родини

"Це проєкт, якого очікують багато просімейних кіл, але я думаю, що це проєкт, який зрештою важливий для всієї країни", - так напередодні першого читання охарактеризував цю ініціативу депутат від "ПіС" Бартломей Врублевський.

За його словами, нова інституція має стати "вагомою базою для органічної просімейної політики".

Варто зазначити, що Врублевський, який є автором ідеї створення Інституту, відомий своїми ультраконсервативними поглядами та підтримує повну заборону абортів у Польщі. Він був одним із 41 депутатів від "ПіС", які проголосували за введення тюремного ув'язнення (навіть до довічного) для жінок, які переривали вагітність.

Отже, законопроєкт про Польський інститут сім'ї та демографії передбачає створення нової державної установи у формі юридичної особи. В її завдання входитиме, зокрема, проведення наукових досліджень з демографії і вироблення відповідних рекомендацій.

Але чому деякі фахівці та опозиціонери виступають проти цього законопроєкту?

Річ у тім, що окрім того, що це "задоволення" не з дешевих (річний бюджет Інституту становитиме 30 млн злотих), нормативний акт, у разі схвалення, надаватиме главі (президенту) новоствореного Інституту занадто широкі повноваження.

Так, глава Інституту призначатиметься Сеймом на сім років простою більшістю голосів і буде практично безвідкличний. Більш того, він зможе вимагати порушення сімейних справ і брати участь у них з правами, подібними до прокурора, матиме право подавати законодавчі ініціативи та ініціювати відповідні зміни до місцевого законодавства.

"Інститут буде схожий на Інститут національної пам'яті. Він не буде незалежною науково-дослідною одиницею. Його президента призначатиме Сейм. Президент матиме прокурорські повноваження", - пояснила для Rzeczpospolita почесна голова Комітету демографічних наук Польської академії наук професорка Ірена Котовська, додавши, що замість чесної дискусії щодо демографічних проблем існує загроза подальшої політизації та перетворення сім'ї у категорію політичної боротьби.

Заступник голови опозиційної політсили "Громадянська платформа" Томаш Семоняк зазначив, що "ПіС" створила десятки таких закладів, і "невідомо, чим вони займаються, окрім того, що витрачають багато грошей".

"Жоден їхній інструмент не приніс результату, тому вони створюють інститут. Вони створили десятки різних центрів, інститутів, фондів, які спалюють мільйони державних коштів і не мають результату", - заявив Семоняк в етері Radio ZET.

З ним погоджується інша опозиційна політикиня Моніка Роса, яка повідомила, що "це не проєкт, який має захищати польські сім'ї і говорити про польські родини".

"Це проєкт, який за 30 млн злотих має сприяти обраній заявниками консервативній католицькій моделі сім'ї та світу", - заявила Роса. Саме вона подала пропозицію про відхилення проєкту в першому читанні.

Також мають місце припущення, що "ПіС" одержима контролем над особистим життям поляків.

Так, в інтерв'ю Polityka сенатор від "ГП" Кшиштоф Брейза попереджає, що при зниженні підтримки влада лише радикалізуватиметься та намагатиметься "реалізовувати дедалі фанатичніші ідеї".

На переконання політика, створення Інституту сім'ї та демографії з широким спектром повноважень, що виходять далеко за межі демографічних досліджень, є ідеєю, яка лише здається менш небезпечною, аніж законодавство про аборти.

Брейза вважає, що зазначене є справжньою ціною подальшого існування Качинського при владі.

І заплатять за це польські жінки.

Втім, під час голосування у Сеймі була відсутня велика кількість опозиційних депутатів, багато з яких перебували на лікарняному (у зв'язку із COVID-19). Через це "ПіС" зумів захистити свій законопроєкт завдяки... одному голосу.

Пропозицію опозиції про відхилення парламентського законопроєкту про Польський інститут сім'ї та демографії підтримали 204 депутати, у тому числі 118 від клубу "Громадянська коаліція". Проти відхилення висловилися 205 депутатів.

Після цього проєкт було направлено для доопрацювання до Комітету з питань соціальної політики та сім'ї.

Цікаво, що опозиція через проблеми зі здоров'ям депутатів просила спікерку Сейму Ельжбету Вітек запровадити можливість дистанційного голосування. Однак Вітек, яка делегована на цю посаду від "ПіС", не погодилася на таку пропозицію.

Правий та ще правіший

Попри протягування законопроєкту про Інститут сім'ї та демографії у першому читанні, існує припущення, що влада насправді дала зелене світло на відхилення документа, обличчям якого є вищезгаданий депутат Бартломей Врублевський.

Невипадково 19 депутатів від правлячої політсили утрималися під час голосування. Серед них Марек Суський та Аніта Червінська - політики, близькі до Ярослава Качинського, яких часто називають виразниками волі партійного лідера. Ще 10 депутатів від "ПіС" взагалі не взяли участі у голосуванні.

Утім, через відсутність певної кількості голосів опозиційних політиків, законопроєкт несподівано отримав підтримку. Представники політсили Качинського пояснюють це тим, що через відсутність депутатів від опозиції радикали вирішили таким чином вибороти свої позиції.

Річ у тім, що в "ПіС" останнім часом спостерігається досить велика група, яка хоче залучити вкрай радикальний електорат.

У правлячій політсилі є побоювання, що якщо цьому не покласти край, "ПіС" може стати його заручником.

Саме тому результат голосування мав стати попередженням Врублевському, який, за словами деяких політиків від "ПіС", намагається створити свою радикальну фракцію.

Хай там як, Врублевський здивований тим фактом, що група членів "Об'єднаної правиці" утрималася від голосування за Польський інститут сім'ї та демографії.

"Я здивований, тому що досі питання сім'ї та демографії були пріоритетними в нашому таборі", - підкреслив Врублевський.

В інтерв'ю WP політик запевнив, що законопроєкт був особисто схвалений Качинським. А його фінансування було надано канцелярією прем'єр-міністра Польщі.

Якою є ситуація насправді, важко відповісти. Проте не виключено, що своїми діями "ПіС" на тлі падіння рейтингів прагне мобілізувати консервативний сегмент електорату.

Адже, згідно з опитуваннями, проведеними IBRiS, "Об'єднана правиця" може розраховувати на 32% голосів, що суттєво менше у порівнянні з вереснем, коли вона набирала 36,6%. А тому в словах Врублевського може бути частка істини.

* * * * *

Хай там як, законопроєкт про Інститут сім'ї та демографії буде переданий до парламентського комітету для доопрацювання. І вже на цій стадії він викликає більше питань, аніж відповідей.

Подальша доля цього документа може дати відповідь, яку стратегію обрала польська влада, зокрема, чи піде вона на нову радикалізацію суспільства.

Варто зазначити, що досі у ПіС уникали прийняття рішень, що викликали опір всередині суспільства. Невипадково найсуперечливіше рішення - заборона абортів за медичними показаннями - було прийнято через звернення до Конституційного суду.

Втім, на тлі посилення викликів польська влада може піти на радикальніші, аніж зазвичай, кроки.

У будь-якому випадку, все це додатково поглиблює і без того гостру політичну кризу у наших сусідів. І на фоні серйозних зовнішніх викликів це може зіграти з Варшавою злий жарт. А можливо, й з усім регіоном.

Станіслав Желіховський, кандидат політичних наук, провідний фахівець Дипломатичної академії України ім. Геннадія Удовенка

 

ПО РУБРИКАМ

18:01 Рост доходности еврооблигаций стимулирует выход нерезидентов из ОВГЗ и косвенно формирует основное давление на гривню – банкиры

17:46 Депозитные ставки для физлиц 20.01.22

14:54 Украина временно потеряла доступ к внешним рынкам капитала из-за стрессовых уровней ставок – НБУ

14:46 Паники на валютном рынке нет, агрессивную покупку демонстрируют только продавшие ОВГЗ нерезиденты - глава НБУ

14:30 Нацбанк Украины ухудшил прогноз инфляции на 2022г. с 5% до 7,7%

14:26 НБУ ухудшил оценку международных резервов на конец 2022г с $30,2 до $29,2 млрд

14:24 НБУ в ближайшие кварталы воздержится от интервенций по покупке валюты для пополнения резервов

14:20 НБУ в феврале повысит нормативы обязательных резервов по текущим счетам на 2 п. п.

14:17 НБУ повысил учетную ставку до 10% годовых

13:58 Курс евро 20 января растет по отношению к доллару

12:34 Фондовые биржи АТР 20 января закрылись в основном ростом

12:33 Справочный курс гривны 20 января повышен на 10,19 коп до 28,2968 грн/$1

12:28 Криптовалюты дешевеют с начала 2022 г на ожиданиях ужесточения монетарной политики ФРС

11:24 Google наняла бывшего топ-менеджера PayPal для перезапуска платежного подразделения

10:58 Операции НБУ по мобилизации средств банков путем размещения депозитных сертификатов 19.01.22

16:51 НАТО проведет крупнейшие учения за Полярным кругом

12:42 США разрешили странам Балтии поставлять американское оружие Украине

12:38 Парламент Молдовы ввел чрезвычайное положение из-за кризиса в энергетике

09:22 Международный комитет Красного Креста сообщил о взломе своих серверов

09:11 Украина вряд ли в скором времени вступит в НАТО - Байден

08:50 Байден: В случае вторжения в Украину РФ ждут катастрофические экономические санкции

08:34 Блинкен сообщил, что о визите в Украину его попросил президент США Джо Байден

19.01 Госсекретарь США: мы будем действовать скоординировано и целенаправленно, чтобы РФ почувствовала последствия агрессии

19.01 США выделят Украине дополнительные $300 млн в 2022 году – Блинкен

19.01 В МИД РФ снизили уровень требований по нерасширению НАТО

19.01 Нижняя палата парламента Казахстана проголосовала за лишение Назарбаева пожизненных должностей

19.01 Американские власти взялись за облачный сервис Alibaba

19.01 Лондон на этой неделе поставил в Украину тысячи легких противотанковых ракет - замминистра обороны Великобритании

19.01 Блинкен: безнаказанность России в Украине приведет к подрыву демократии по всему миру

19.01 Верхняя палата парламента Британии признала мизогинию преступлением на почве ненависти

12:54 Бустерную дозу вакцины начали вводить в пунктах вакцинации на железнодорожных вокзалах

12:47 В Украине началась вспышка СOVID-19 - Ляшко

04.01 В Украине в прошлом году продали около 200 тысяч гектаров сельхозземель

29.12 Гослесагентство Украины в 2021 году высадило 240 млн деревьев

29.12 Франца Володимира фон Габсбург-Лотрингена та Аллу Наволокіну нагородили Всесвітнім Орденом

29.12 Количество вакцинированных взрослых украинцев в ближайшее время превысит 50% - премьер

21.12 «Автострада» пробурила и забетонировала половину свай под опоры новой развязки на Дарницком мосту в Киеве

20.12 Украина с 1 февраля установила минимальную розничную цену на простые пластиковые пакеты 2-3 грн

17.12 Украина получит 50 вертолетов Aurbus в 2022 году

16.12 Локдауна не будет, но маски останутся надолго - премьер Украины

15.12 В Украине адаптивный карантин продлевается до 31 марта 2022 года

13.12 Всемирный банк выделил Украине $150 млн на борьбу с COVID-19: деньги пойдут на вакцинацию

13.12 Украина получила от ЕИБ 50 миллионов евро на закупку COVID-вакцин

10.12 Сегодня заработал запрет на бесплатные пластиковые пакеты. Что изменится для украинцев

09.12 Киев увеличит арендную ставку на землю под жилую застройку до 12% от нормативной оценки

18:10 «Шашлыки на День Победы». Почему Зеленский борется с паникой, а не с Путиным

17:30 Почти «Джавелины» от Британии: Что за противотанковые комплексы NLAW получила Украина

15:00 Операция «я ваш приговор» провалилась: Кто будет спасать ситуацию

09:11 Украина вряд ли в скором времени вступит в НАТО - Байден

08:58 Климкин: Путин использует бардак в Украине для дестабилизации

08:50 Байден: В случае вторжения в Украину РФ ждут катастрофические экономические санкции

08:34 Блинкен сообщил, что о визите в Украину его попросил президент США Джо Байден

08:27 «Прихлопнуть крышку пианино». Почему Зеленский проиграл Порошенко

19.01 Блинкен надеется на справедливость в рассмотрении дела Порошенко

19.01 Госсекретарь США: мы будем действовать скоординировано и целенаправленно, чтобы РФ почувствовала последствия агрессии

19.01 США выделят Украине дополнительные $300 млн в 2022 году – Блинкен

19.01 В МИД РФ снизили уровень требований по нерасширению НАТО

19.01 Суд отпустил Порошенко под личные обязательства с изъятием паспорта, политик заявил о препятствовании его деятельности

19.01 В Европарламенте увидели угрозу выборочного правосудия в деле Порошенко

19.01 Лондон на этой неделе поставил в Украину тысячи легких противотанковых ракет - замминистра обороны Великобритании

16:37 Facebook и Instagram рассматривают возможность выпуска и продажи NFT пользователями

16:31 Бывшие инженеры SpaceX открыли стартап Parallel Systems для разработки электрических железнодорожных грузовиков

16:22 Google Analytics объявлен незаконным в ЕС

11:24 Google наняла бывшего топ-менеджера PayPal для перезапуска платежного подразделения

11:17 Илон Маск намерен заняться разработкой общего искусственного интеллекта

19.01 Toyota показала сверхроскошную версию новой Tundra

19.01 Китайская Tencent начала сканировать лица, не давая детям получить доступ к играм со «взрослых» аккаунтов

19.01 Американские власти взялись за облачный сервис Alibaba

19.01 В AnTuTu теперь есть тест батареи и зарядки

19.01 Тепловые насосы Tesla Model 3 и Model Y не работают в сильные морозы

18.01 Intel тоже хочет свой продукт для майнинга Bitcoin. Компания готовит ASIC Bonanza Mine

18.01 Microsoft покупает Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов. Это крупнейшая сделка в индустрии видеоигр

18.01 Twitter расширит свою функцию, позволяющую пользователям отмечать фейки

18.01 Корейские регуляторы утверждают, что экспансия электромобилей вызывает рост количества отзывных кампаний

18.01 В Южной Корее разработан материал катода для литиевых аккумуляторов, позволяющий удвоить плотность хранения заряда

21.12 Внедрение технологий на базе ИИ не влияет на количество рабочих мест

23.11 На Западе все чаще звучат призывы к введению четырехдневной рабочей недели

25.10 Всегда найдется азиат, который сделает лучше. Один человек продал товаров на 1,7 млрд долларов за 12 часов

13.10 Американцы готовы работать дольше, лишь бы продолжать работать из дома

07.10 Браузер Firefox начал показывать рекламные предложения в адресной строке

05.08 Самая богатая певица в мире. Рианна стала миллиардершей, но в этом ей помогла не музыка

04.08 Риз Уизерспун стала самой состоятельной актрисой в мире

15.07 Украинский айтишник впервые стал долларовым миллиардером – Forbes

07.07 Лучшие города для удаленной работы: в топе — Мельбурн, Дубай, Сидней

06.07 Исландия: эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю признан ошеломляюще успешным

01.07 В игры на ПК и консолях начнут встраивать рекламные ролики — Electronic Arts уже в деле

18.06 Canon оснастила свои офисы камерами с ИИ, которые пускают внутрь только улыбающихся сотрудников

28.05 Более 10 000 сотрудниц требуют от Google 600 млн долларов из-за неравенства в оплате труда мужчин и женщин

13.04 В суде выяснилось, что Google годами получала несправедливое преимущество на рынке рекламы

05.03 Слежка в интернете по-новому. Зачем Google устроил переворот в рекламе

теги

Apple, Aston Martin, Audi, bitcoin, BMW, Credit Suisse, Deutsche Bank, Facebook, Ford, Google, Huawei, Jaguar, Lamborghini, Lenovo, LG, Mercedes-Benz, Microsoft, Porsche, Samsung, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo, Xiaomi, Англия, Белоруссия, Венесуэла, Газпром, ЕС, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Турция, акции, депозитные ставки, золото, ипотека, кредит, межбанк, облигации, прогноз, форекс

ТОП-НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

Это интересно