Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

РосБизнесКонсалтинг : Европа получила дармовые евро

Стоимость централизованного кредита в еврозоне в реальном выражении приблизилась к нулю после снижения ставок ЕЦБ

Европейский центральный банк понизил сегодня размер учетной ставки первый раз более чем за год, пытаясь противостоять замедлению экономического роста и пользуясь снижением инфляции в еврозоне. Надежды операторов оправдались в полной мере: обычно консервативный проводник денежно - кредитной политики в Старом Свете предпринял довольно резкий шаг. Учетная ставка в зоне евро сократилась с сегодняшнего дня сразу на половину процентного пункта. Теперь ее размер составляет 2,75% годовых. Если учесть, что инфляция в зоне обращения единой европейской валюты опустилась в ноябре до 2,2% в исчислении год к году, реальная стоимость централизованного кредита близка к 0,5% годовых.

Это решение не стало неожиданностью для рынка. Судя по данным опросов, сегодня утром большинство экономистов не сомневались в резком сокращении учетной ставки. Уверенность в этом начала крепнуть с начала текущей недели, когда видные функционеры ЕЦБ один за другим заговорили о невысоком риске инфляции и об опасности экономического спада.

Комментаторы отметили, что на эту тему высказался даже традиционно сдержанный и осторожный глава Европейского центрального банка Вим Дуйзенберг (Wim Duisenberg). Во вторник, 3 декабря, он заявил, что риск инфляции в зоне евро снижается, и это создает необходимые возможности для сокращения учетной ставки. Выступая перед Европарламентом, он подчеркнул, что "риски экономического спада [в еврозоне] сохраняются".

Днем позже Европейская комиссия предупредила, что к началу нового года в 12 странах еврозоны может начаться рецессия в производственном секторе. Макроэкономические данные из Германии, крупнейшей экономике еврозоны, обнародованные во вторник - среду, также подчеркнули серьезность ситуации. В частности, появилось сообщение о том, что объем инвестиций в ФРГ сократился на 1,1% в третьем квартале. Кроме того, агентство Creditreform заявило, что количество банкротств германских компаний выросло на16% в текущем году и, если не принять экстренных мер, может повыситься на 11% в следующем.

Словом, к сегодняшнему утру уверенность в снижении учетной ставки ЕЦБ была 100% - й, и единственная интрига заключалась в том, решится ли банк на резкое смягчение денежно - кредитной политики. Ответ на этот вопрос был дан положительный, что не могло не понравиться комментаторам.

"В краткосрочном периоде это [снижение ставок] позволяет быть более уверенным в перспективах еврозоны, - подчеркнул Роб Хейвард (Rob Hayward), старший валютный стратег ABN AMRO. - Инвесторы теперь будут размышлять по поводу эффекта, который удешевление кредитов окажет на экономический рост. И очень впечатляет, что ЕЦБ действовал в этот раз довольно решительно. Я думаю, что настрой инвесторов будет положительным".

Считается, что снижение учетной ставки, сокращающее стоимость заимствований для частного сектора и бизнеса, стимулирует экономическую активность. Население начинает больше тратить и меньше сберегать, поскольку проценты по банковским депозитам сокращаются тоже. Кроме того, экономисты рассчитывают, что смягчение денежно - кредитной политики повысит потребительскую уверенность накануне Рождества. В свою очередь, бизнес, столкнувшийся с увеличением конечного спроса, получает возможность привлекать средства на развитие производства по более низкой цене.

Тем не менее экономисты подчеркивают, что глубинных проблем европейской экономики снижение ставки не решит. "Это шаг в правильном направлении, но не стоит полагать, что он решит все наши проблемы, - прокомментировал решение ЕЦБ Генрих фон Пиерер (Heinrich von Pierer), глава Siemens AG. - Он не сможет предотвратить экономику Германии от охлаждения".

Некоторые критики полагают, что Европейский центробанк вновь опоздал. "ЕЦБ стоило бы снизить ставки раньше, поскольку текущая ситуация острая и существует временной лаг между удешевлением кредита и позитивными изменениями в экономике, - заявил Карл - Отто Поль (Karl Otto Poehl), прежний президент Бундесбанка Германии. - ЕЦБ бывает очень робок".

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес