Фінансові новини
- |
- 07.10.26
- |
- 21:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Будет ли в Шотландии второй референдум о независимости?
09:02 16.03.2017 |

Англичане выходят из Евросоюза, шотландцы предпочли бы остаться. Вопрос теперь в том, захотят ли они повторного голосования об отделении от Великобритании, и допустит ли его Лондон.
До конца марта в Великобритании произойдут два судьбоносных события. В Лондоне правительство Соединенного Королевства официально запустит рассчитанную на два года процедуру выхода страны из Евросоюза (Brexit), подав соответствующую заявку в Брюссель. А в Эдинбурге правительство Шотландии направит в парламент этой наделенной большой автономией провинции запрос на проведение референдума о ее независимости от Великобритании.
Противостояние двух железных леди
Первое событие давно ожидается, второе многими предсказывалось. Однако, когда глава правительства Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен 13 марта сообщила о своем намерении уже через неделю запросить у парламента разрешение начать подготовку к референдуму, далеко не все были готовы к столь стремительному развитию событий. Тем более, что она назвала уже конкретные сроки планируемого голосования: между осенью 2018 года и началом 2019 года.
Это означает, что давно витавшая в воздухе абстрактная идея повторного референдума об отделении Шотландии от Великобритании обрела в головах ее сторонников совершенно конкретные очертания. Они хотят провести голосование ближе к концу двухлетнего периода переговоров о Brexit, когда станут ясны его условия, но до момента официального выхода Соединенного Королевства из ЕС. Расчет очевиден: тот факт, что на момент референдума Великобритания формально еще будет членом ЕС, должно, по замыслу сторонников независимости, помочь им в случае победы сохранить Шотландию в составе Евросоюза.
Решительность Николы Стерджен неожиданна по целому ряду причин. Самая главная: в сентябре 2014 года в Шотландии уже прошел референдум о независимости от Великобритании, и тогда свыше 55 процентов его участников высказались против отделения. Нельзя всего через два с половиной года после столь очевидного результата требовать повторного голосования, считает Лондон. "Шотландцы не хотят нового референдума", - утверждает британский премьер Тереза Мэй и обещает заключить с ЕС такое соглашение, которое будет отвечать интересам "всей Великобритании, включая Шотландию".
Шотландия не может занять в ЕС место Великобритании
На что Никола Стерджен возражает, что всебританский референдум 23 июня 2016 года о выходе из ЕС принципиально изменил ситуацию. Если в Англии избиратели голосовали в тот день преимущественно за Brexit, то в Шотландии 62 процента были против. Так что разрыв с Евросоюзом происходит вопреки воле абсолютного большинства шотландцев, и в такой ситуации совершенно легитимно вновь поставить на голосование вопрос о независимости от Великобритании и сохранении таким способом членства в ЕС.
Правда, опубликованные 15 марта данные соцопроса показали, что 57 процентов шотландцев сейчас не поддерживают идею независимости. Получается, что страстная сторонница этой идеи Стерджен либо плохо осведомлена о настроениях своих избирателей, либо, затевая сейчас подготовку к референдуму, действует на опережение, полагая, что на рубеже 2018-2019 годов, когда условия и последствия Brexit будут уже более ясны, настроения в Шотландии непременно изменятся.
Решительность Николы Стерджен удивляет еще и по другой причине, на которую 15 марта указал в газетном интервью британский министр по делам Шотландии Дэвид Манделл. Шотландия, по его словам, не может остаться членом ЕС, в то время как Соединенное Королевство из него выходит, и она не может просто так занять его место в Евросоюзе: "Это абсурдно".
Он прав. В истории Евросоюза, действительно, не было подобных прецедентов, так что правовые аспекты такой рокировки абсолютно неясны. К тому же в ЕС есть понимание серьезности проблемы сепаратизма в Европе и явное нежелание ему потворствовать.
Лондон делает упор на несвоевременности референдума
Так, Испания, столкнувшаяся с весьма мощным движением за независимость Каталонии, недвусмысленно заявила, что наложит вето, если Шотландия будет претендовать на право автоматически стать членом ЕС. Мадрид, выступая в принципе против перекраивания границ в Европе, намерен строго придерживаться правила, согласно которому каждое новое государственное образование вступает в Евросоюз на общих основаниях.
Иными словами, в ходе четко прописанной, сложной и многолетней процедуры. В процессе которой пристально изучаются, в частности, финансовые показатели кандидата, а они у шотландцев из-за низких цен на нефть заметно ухудшились.
Таким образом, решительность Николы Стерджен порождает массу вопросов и создает немало проблем - как для Великобритании, так и для Евросоюза. Если парламент в Эдинбурге в ответ на предстоящий запрос шотландского правительства даст зеленый свет подготовке референдума, то Лондон столкнется с крайне сложной дилеммой: допустить или не допустить?
Министр Дэвид Манделл заявил 15 марта, что проведение референдума в означенные Николой Стерджен сроки не будет "легитимным, честным и правомочным". Указание на сроки позволяет предположить, что в борьбе против проведения повторного голосования в Шотландии Лондон намерен сделать упор на несвоевременности этой затеи и попытается как можно дольше тянуть время, поскольку юридические и политические возможности просто его запретить весьма ограничены.
Действительно: если шотландцам разрешили голосовать за независимость в 2014 году, то на каком юридическом основании их можно будет лишить этого права в 2018 году? И если Лондон считает правильным разрыв с Евросоюзом и полный суверенитет, то как политически оправдать его нежелание дать шотландцам возможность провести референдум об обретении собственного полного суверенитета путем отделения от Великобритании?
Теперь слово за шотландскими парламентариями. Решение о проведении или непроведении референдума они могут принять уже 22 марта.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Українська CRM-система NetHunt CRM пропонує п'ять тарифних планів - від Basic до Advanced, з вартістю приблизно від 8 до 23 євро на місяць за користувача при річній оплаті.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Європейська комісія 6 жовтня представила пакет пропозицій щодо підготовки Євросоюзу до майбутнього розширення.
Україна не може погодитися на модель членства в ЄС, яка передбачатиме постійне обмеження продажу до Євросоюзу певних видів продовольства.
Долар США різко зміцнюється у парі з євро на торгах у понеділок, менш суттєво дорожчає щодо фунта стерлінгів і залишається стабільним щодо єни.
До Верховної Ради внесли законопроєкт про освіту нацменшин в Україні. В Угорщині, яка добивається більших прав для угорців Закарпаття, привітали цей крок і, ймовірно, можуть розблокувати кластери для вступу України в Європейський Союз.
Представники Євросоюзу та України під час спільної зустрічі 1 жовтня дійшли до висновку, що наразі Україна не має потреби у додатковому міжнародному фінансуванні в 2026 році.
Україна отримала від Німеччини ще один зенітно-ракетний комплекс IRIS-T SLM. Про це повідомляє German Aid to Ukraine із посиланням на обізнані джерела.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.