Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 19:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Будет ли в Шотландии второй референдум о независимости?
09:02 16.03.2017 |

Англичане выходят из Евросоюза, шотландцы предпочли бы остаться. Вопрос теперь в том, захотят ли они повторного голосования об отделении от Великобритании, и допустит ли его Лондон.
До конца марта в Великобритании произойдут два судьбоносных события. В Лондоне правительство Соединенного Королевства официально запустит рассчитанную на два года процедуру выхода страны из Евросоюза (Brexit), подав соответствующую заявку в Брюссель. А в Эдинбурге правительство Шотландии направит в парламент этой наделенной большой автономией провинции запрос на проведение референдума о ее независимости от Великобритании.
Противостояние двух железных леди
Первое событие давно ожидается, второе многими предсказывалось. Однако, когда глава правительства Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен 13 марта сообщила о своем намерении уже через неделю запросить у парламента разрешение начать подготовку к референдуму, далеко не все были готовы к столь стремительному развитию событий. Тем более, что она назвала уже конкретные сроки планируемого голосования: между осенью 2018 года и началом 2019 года.
Это означает, что давно витавшая в воздухе абстрактная идея повторного референдума об отделении Шотландии от Великобритании обрела в головах ее сторонников совершенно конкретные очертания. Они хотят провести голосование ближе к концу двухлетнего периода переговоров о Brexit, когда станут ясны его условия, но до момента официального выхода Соединенного Королевства из ЕС. Расчет очевиден: тот факт, что на момент референдума Великобритания формально еще будет членом ЕС, должно, по замыслу сторонников независимости, помочь им в случае победы сохранить Шотландию в составе Евросоюза.
Решительность Николы Стерджен неожиданна по целому ряду причин. Самая главная: в сентябре 2014 года в Шотландии уже прошел референдум о независимости от Великобритании, и тогда свыше 55 процентов его участников высказались против отделения. Нельзя всего через два с половиной года после столь очевидного результата требовать повторного голосования, считает Лондон. "Шотландцы не хотят нового референдума", - утверждает британский премьер Тереза Мэй и обещает заключить с ЕС такое соглашение, которое будет отвечать интересам "всей Великобритании, включая Шотландию".
Шотландия не может занять в ЕС место Великобритании
На что Никола Стерджен возражает, что всебританский референдум 23 июня 2016 года о выходе из ЕС принципиально изменил ситуацию. Если в Англии избиратели голосовали в тот день преимущественно за Brexit, то в Шотландии 62 процента были против. Так что разрыв с Евросоюзом происходит вопреки воле абсолютного большинства шотландцев, и в такой ситуации совершенно легитимно вновь поставить на голосование вопрос о независимости от Великобритании и сохранении таким способом членства в ЕС.
Правда, опубликованные 15 марта данные соцопроса показали, что 57 процентов шотландцев сейчас не поддерживают идею независимости. Получается, что страстная сторонница этой идеи Стерджен либо плохо осведомлена о настроениях своих избирателей, либо, затевая сейчас подготовку к референдуму, действует на опережение, полагая, что на рубеже 2018-2019 годов, когда условия и последствия Brexit будут уже более ясны, настроения в Шотландии непременно изменятся.
Решительность Николы Стерджен удивляет еще и по другой причине, на которую 15 марта указал в газетном интервью британский министр по делам Шотландии Дэвид Манделл. Шотландия, по его словам, не может остаться членом ЕС, в то время как Соединенное Королевство из него выходит, и она не может просто так занять его место в Евросоюзе: "Это абсурдно".
Он прав. В истории Евросоюза, действительно, не было подобных прецедентов, так что правовые аспекты такой рокировки абсолютно неясны. К тому же в ЕС есть понимание серьезности проблемы сепаратизма в Европе и явное нежелание ему потворствовать.
Лондон делает упор на несвоевременности референдума
Так, Испания, столкнувшаяся с весьма мощным движением за независимость Каталонии, недвусмысленно заявила, что наложит вето, если Шотландия будет претендовать на право автоматически стать членом ЕС. Мадрид, выступая в принципе против перекраивания границ в Европе, намерен строго придерживаться правила, согласно которому каждое новое государственное образование вступает в Евросоюз на общих основаниях.
Иными словами, в ходе четко прописанной, сложной и многолетней процедуры. В процессе которой пристально изучаются, в частности, финансовые показатели кандидата, а они у шотландцев из-за низких цен на нефть заметно ухудшились.
Таким образом, решительность Николы Стерджен порождает массу вопросов и создает немало проблем - как для Великобритании, так и для Евросоюза. Если парламент в Эдинбурге в ответ на предстоящий запрос шотландского правительства даст зеленый свет подготовке референдума, то Лондон столкнется с крайне сложной дилеммой: допустить или не допустить?
Министр Дэвид Манделл заявил 15 марта, что проведение референдума в означенные Николой Стерджен сроки не будет "легитимным, честным и правомочным". Указание на сроки позволяет предположить, что в борьбе против проведения повторного голосования в Шотландии Лондон намерен сделать упор на несвоевременности этой затеи и попытается как можно дольше тянуть время, поскольку юридические и политические возможности просто его запретить весьма ограничены.
Действительно: если шотландцам разрешили голосовать за независимость в 2014 году, то на каком юридическом основании их можно будет лишить этого права в 2018 году? И если Лондон считает правильным разрыв с Евросоюзом и полный суверенитет, то как политически оправдать его нежелание дать шотландцам возможность провести референдум об обретении собственного полного суверенитета путем отделения от Великобритании?
Теперь слово за шотландскими парламентариями. Решение о проведении или непроведении референдума они могут принять уже 22 марта.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Уже з 1 січня 2026 року Болгарія стане 21-ю країною Єврозони. Поки економісти вираховують можливі переваги цього кроку для економіки балканської країни, самі болгари ставляться до цього без ейфорії.
Axis International вимагає від уряду Гвінеї компенсації у щонайменше
$28,9 млрд у зв'язку з відкликанням ліцензії на експлуатацію бокситової
копальні в цій країні, повідомляє Reuters із посиланням на заяву
компанії.
Про це він сказав в онлайн-спілкуванні зі ЗМІ під час повернення до Європи
Авторка "Лондонського Ока" спроєктувала 22-кілометрову дамбу з підводними турбінами
Українська сторона зацікавлена в отриманні репарацій з боку РФ, але
американська сторона прагне називати повоєнне фінансування відновлення
України російським коштом компенсацією, повідомив президент України
Володимир Зеленський за підсумками перемовин з президентом США Дональдом
Трампом у неділю
В Китаї значно пришвидшилися темпи падіння прибутків промислових
компаній, що показало хиткість відновлення китайської економіки. Слабкий
внутрішній попит в країні перекрив експортні надходження.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.