Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сможет ли Вьетнам стать новым азиатским тигром?

 

Когда компания Джонатана Морено в 2009 г. искала место для своего нового завода по производству медицинского оборудования, она отказалась от большей части мира. Европа и Америки были слишком дорогими, Индия - слишком забюрократизированной, а в Китае слишком слабо соблюдались права на интеллектуальную собственность.

В итоге Вьетнам оказался единственным кандидатом. Но тогда это выглядело рискованно, так как страна еще не была центром для иностранных инвестиций.

С тех пор прошло семь лет. Морено инспектирует предприятие: рабочие в белых халатах собирают сверхсложные диагностические аппараты в зале, который больше напоминает лабораторию, и у него нет никаких сомнений по поводу того, где его компания (Diversatek) будет расширяться. "Позади, там и там", - говорит он, указывая на обе стороны завода.

И это далеко не единственный пример. В 2015 г. прямые иностранные инвестиции достигли рекордных показателей, в этом году они также стремительно растут. Общий объем сделок в первой половине 2016 г. составил $11,3 млрд, что на 105% больше, чем за тот же период прошлого года, и это несмотря на буксующую глобальную экономику.

Точно так же как Южная Корея, Тайвань и Китай до этого, Вьетнам имеет необходимые ингредиенты для быстрого и устойчивого роста, полагает британский журнал The Economist.

Вьетнам уже установил беспрецедентный рекорд. С 1990 г. его средние темпы роста на человека составили почти 6%, что позволило вьетнамцам подняться из группы самых бедных стран мира в категорию государств со средним уровнем дохода.

Если Вьетнаму в ближайшее десятилетие удастся добиться ежегодного роста в 7%, то его траектория окажется схожей с Китаем и другими азиатскими тиграми. Но это непростая задача. Если же рост снизится до 4%, то страна войдет в число таких посредственных экономик, как Бразилия и Таиланд.

Географическое расположение - возможно, самое важное преимущество Вьетнама. Ни одна другая страна не находится так близко к промышленному сердцу Южного Китая.

По мере увеличения китайских зарплат почти 100-миллионный Вьетнам становится очевидной заменой для производственных центров с более низкой себестоимостью, особенно если транснациональные корпорации хотят сохранить связь с отлаженными производственно-сбытовыми цепочками Китая.

Относительно молодое население, безусловно, увеличивает привлекательность Вьетнама. В то время как в Китае средний возраст составляет 36 лет, во Вьетнаме он не превышает 30,7 года. Очень скоро страна столкнется с быстрым старением, но ее городское население еще обладает значительным потенциалом для роста. Семь из десяти вьетнамцев живут в сельской местности по сравнению с 44% в Китае.

Многие другие страны также могут похвастаться молодой рабочей силой. Но немногие из них проводят такую же эффективную политику, как во Вьетнаме. С начала 1990-х гг. вьетнамское правительство открыто международной торговле и инвестициям. Все это вселяет в иностранные компании уверенность, и они активно открывают свои предприятия.

Иностранные инвесторы ответственны за четверть ежегодных расходов на капиталовложения. На торговлю приходится примерно 150% национального продукта, что больше, чем в любой другой стране с похожим уровнем ВВП на человека.

Однако Вьетнам сталкивается с рядом проблем, каждая из которых может привести к резкому замедлению. Спекулятивный переизбыток в прошлом стал причиной появления пузыря на рынке недвижимости. В 2011 г. он лопнул, оставив банки с большим количеством "плохих" долгов. Вьетнам создал "Банк проблемных активов" для размещения в нем просроченных займов и начал процесс очистки финансовых организаций. Но пока власти медлят с инвестированием нового капитала в банки и колеблются с переходом на более современные методы работы.

Максимальное использование частного сектора - зона, в которой Вьетнам пока отстает от Поднебесной. Частные китайские компании генерируют 1,7 юаней прибыли на каждый юань в активе, что более чем в два раза выше (0,7), чем у государственных предприятий. Во Вьетнаме производительность частного сектора снизилась в последнее десятилетие до 0,7, что непозволительно низко, уверены эксперты Всемирного банка.

Кроме того, несмотря на рост иностранных инвестиций, лишь 36% вьетнамских компаний являются частью экспортной индустрии по сравнению с 60% в Малайзии и Таиланде. По мнению аналитиков, власти должны активнее содействовать строительству полных циклов производства и сбыта - к примеру, обучать компании, выпускающие текстильную продукцию, поддерживать сектор готовой одежды.

После многих лет устойчивого роста Вьетнам достиг ключевой точки в своем развитии. Сегодня он уже относится к странам со средним уровнем дохода и вскоре потеряет доступ к льготному финансированию в банках развития. У Вьетнама есть все шансы стать очередной историей успеха Азии. Необходимо лишь больше смелости для достижения этой цели.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес