Фінансові новини
- |
- 06.10.26
- |
- 03:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Грос: Европе не стоит бояться дефляции
09:31 13.03.2015 |
Более 80 млн баррелей производятся (и потребляются) ежедневно, и большая часть этой продукции продается на международных рынках. Таким образом, резкое падение цены на сырую нефть - от $110 в прошлом году до нынешних $60 - приносит импортерам нефти сотни миллиардов долларов в сбережениях.
По оценкам директора Центра европейских политических исследований Даниэла Гроса, для Европейского союза и Соединенных Штатов прибыль от этого спада стоит около 2-3% ВВП.
Для Европы преимущества дешевой нефти могут вырасти в течение долгого времени, потому что долгосрочные контракты газоснабжения являются в значительной степени индексированными к ценам на нефть. Это является еще одним преимуществом для Европы, где цены на природный газ были до недавнего времени в несколько раз выше, чем в США, которые получали выгоду от более дешевой сланцевой энергии.
Однако многие наблюдатели утверждали, что дешевая нефть также имеет и обратную сторону, потому что она усугубляет дефляционные тенденции в развитых странах, которые, похоже, уже погрязли в ловушке низкого экономического роста. Согласно этой точке зрения резкое падение цен на нефть затруднит достижение ежегодных 2% темпов инфляции у центральных банков этих стран, которые назначили эту 2%-ю мерку для выполнения своего мандата стабильности цен.
В частности, кажется, что еврозона находится в опасности, так как цены в настоящее время снижаются впервые после 2009 года. Говорят, что эта дефляция не полезна, потому что она делает оплату долгов более трудной для должников, особенно в проблемных экономиках периферии еврозоны (Греция, Ирландия, Италия, Португалия и Испания).
Но этот страх является необоснованным, так как он возник из-за недоразумения. Для потенциала оплаты и обслуживания важен не общий уровень цен, а доходы должников.
Когда цены на нефть падают, то реальные (с поправкой на инфляцию) доходы домашних хозяйств должны расти, потому что они не тратят больше на топливо и отопление. Снижение цен на нефть делает жизнь легче, а не труднее, для частников с высокой задолженностью в США или на периферии еврозоны. Таким образом, можно счесть падение потребительских цен хорошим знаком.
Большинство промышленных предприятий также получат пользу от более низких цен на энергоносители, повышая этим их способность обслуживать свои долги. Это тоже является особенно актуальным процессом на периферии еврозоны, где нефинансовый сектор накопил слишком много долгов в период кредитного бума, предшествовавшего мировому финансовому кризису 2008 года. Кроме того, хотя большинство из сбережений, вытекающих из снижения затрат на энергоносители, первоначально появляются в более высокой прибыли, с течением времени конкуренция заставит компании отказаться от более высокой прибыли и перейти на более низкие цены или более высокие заработной платы.
Это еще одно важное последствие дешевой нефти: снижение цен затрудняет вычисление границы между тем, когда давление заработной платы становится инфляционным. Потому что заработная плата может увеличиться в большей степени, не разжигая инфляцию. Федеральная резервная система США может быть склонна откладывать увеличение процентных ставок, которое в настоящее время широко ожидается этим летом.
Государственные финансы смогут и должны также извлечь выгоду из дефляции, порожденной снижением цен на нефть. Государственные доходы зависят от величины внутреннего производства, а не только потребления. Хотя снижение цен на нефть уменьшает потребительские цены, оно должно увеличить производство и ВВП в целом.
При отсутствии значительных изменений в ценах на сырье индекс потребительских цен развивается вместе с дефлятором ВВП (дефлятор для всей экономики). Но это не случится в этом году, потому что потребительские цены падают, в то время как дефлятор ВВП (и номинальный ВВП) по-прежнему растет. Это должно привести к твердым государственным доходам, что является хорошей новостью для правительств с высокой задолженностью в промышленно развитых странах, но особенно для периферии еврозоны.
Таким образом, падение (потребительских) цен, которое происходит сейчас в еврозоне, следует считать позитивным развитием для всех импортеров энергоносителей. Периферия еврозоны, в частности, может рассчитывать на идеальное сочетание низких процентных ставок, благоприятного обменного курса евро и прироста в реальных доходах населения в результате дешевой нефти.
В дефляционной среде кажется, что снижение цен на нефть делает достижение целевой 2%-й инфляции труднее для Европейского центрального банка. На самом деле, низкие цены на нефть представляют собой благо для Европы, особенно для его наиболее осажденных народов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Долар США різко зміцнюється у парі з євро на торгах у понеділок, менш суттєво дорожчає щодо фунта стерлінгів і залишається стабільним щодо єни.
До Верховної Ради внесли законопроєкт про освіту нацменшин в Україні. В Угорщині, яка добивається більших прав для угорців Закарпаття, привітали цей крок і, ймовірно, можуть розблокувати кластери для вступу України в Європейський Союз.
Представники Євросоюзу та України під час спільної зустрічі 1 жовтня дійшли до висновку, що наразі Україна не має потреби у додатковому міжнародному фінансуванні в 2026 році.
Україна отримала від Німеччини ще один зенітно-ракетний комплекс IRIS-T SLM. Про це повідомляє German Aid to Ukraine із посиланням на обізнані джерела.
Україна отримала чергове фінансування у 2,9 млрд євро від ЄС у межах Ukraine Facility після виконання 10 індикаторів, три з яких були реалізовані достроково.
Рада ЄС 1 жовтня схвалила нові правила Євросоюзу, що забезпечують більш ефективне повернення осіб, які не мають законного права на перебування в ЄС.
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.