Фінансові новини
- |
- 01.07.26
- |
- 18:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ФРС проявит терпение в повышении процентных ставок
08:01 18.12.2014 |
Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 16-17 декабря отказалась от фразы об удержании ставки на низком уровне "в течение существенного времени" после завершения количественного смягчения (QE), заменив ее на обещание "проявить терпение" в отношении нормализации денежно-кредитной политики.
Между тем, говорится в документе по результатам декабрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), Федрезерв по-прежнему считает такой прогноз отвечающим духу прежней формулировки.
При этом Федрезерв сохранил целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средства (federal funds rate) от нуля до 0,25% годовых. ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых уже больше пяти лет - с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз. Последнее повышение было предпринято в июне 2006 года.
Решения последнего заседания в целом совпали с оценками экономистов, участвовавших в опросах ведущих американских агентств. Появления слов "терпение" или "терпеливый" в документах ФРС ожидали 68% из 56 экономистов, опрошенных Bloomberg.
Однако несогласие с предложенными в итоговом заявлении формулировками выразили сразу трое из руководителей Федрезерва.
Инвесторы же восприняли решения ФРС положительно: американский рынок акций показал лучшую сессию в этом году.
Участников рынка, правда, на некоторое время смутило заявление председателя ФРС Джанет Йеллен на пресс-конференции о том, что "процесс нормализации начнется не раньше чем через пару заседаний". Далее она подтвердила, что под "парой" подразумевала "два". Следующие два заседания пройдут в конце января и в марте, третье - в конце апреля, при этом рынок в среднем ожидает первого повышения ставок в середине 2015 года.
Однако Дж.Йеллен постаралась смягчить эффект от своих слов, и реакция рынков быстро выправилась.
ФРС ожидает сниженного инфляционного давления в 2015 году, а прогнозы его руководителей в отношении значений процентных ставок на конец следующего года стали еще сдержаннее - в среднем 1,125%, на 25 базисных пунктов ниже, чем в сентябре. В конце 2016 года руководители ФРС в среднем видят ставку на уровне 2,5% против 2,87%, ожидавшихся в сентябре.
"Информация, полученная после октябрьского заседания FOMC, указывает на то, что экономическая активность растет умеренными темпами", - говорится в сообщении, как и в позапрошлом месяце.
"Индикаторы рынка труда в целом продемонстрировали некоторое дальнейшее улучшение с уверенным ростом рабочих мест и снижением уровня безработицы. В целом ряд индикаторов рынка труда позволяет предположить постепенное уменьшение недоиспользования трудовых ресурсов", - отмечается в документе. Оценка ситуации на рынке рабочей силы США совпадает с октябрьской.
"FOMC отмечает, что риски для экономического прогноза и рынка труда почти сбалансированы. Комитет ожидает, что инфляция будет постепенно продвигаться в направлении 2% вслед за дальнейшим улучшением ситуации на рынке труда и прекращением действия временных эффектов от снижения цен на энергоносители и других факторов. FOMC продолжает внимательно отслеживать ситуацию с инфляцией", - говорится в заявлении.
"Для поддержания продолжающегося прогресса в направлении максимальной занятости и ценовой стабильности комитет сегодня вновь подтвердил мнение о том, что текущий диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам от нуля до 0,25% остается целесообразным", - говорится в документе.
Федрезерв снова подтвердил, что стимулирующая политика останется актуальной в течение существенного времени после завершения программы покупки активов и усиления восстановления экономики.
"При определении сроков удержания текущего целевого диапазона ставки по федеральным кредитным средствам FOMC будет оценивать как уже достигнутый, так и ожидаемый прогресс в продвижении к целям: максимальной занятости и инфляции на уровне 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий и данные об изменении финансовых условий", - обещает ФРС.
"Исходя из текущей оценки этих факторов Комитет считает, что может позволить себе проявить терпение в отношении начала нормализации курса денежно-кредитной политики. Комитет считает этот прогноз соответствующим предыдущему заявлению о том, что, скорее всего, будет целесообразно поддерживать диапазон ставки по федеральным кредитным средствам от 0 до 0,25% в течение существенного времени после завершения программы покупки активов в октябре, особенно если прогнозируемая инфляция продолжит оставаться ниже 2-процентного долгосрочного целевого уровня FOMC, а также при условии стабильности долгосрочных инфляционных ожиданий", - говорится далее.
"Однако, если поступающая информация будет указывать на более быстрое продвижение в направлении целей комитета по занятости и инфляции, чем ожидается в настоящее время, то повышения целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам, вероятно, произойдут быстрее, чем предполагается в настоящее время. И наоборот, если прогресс окажется медленнее, чем ожидалось, то повышения процентной ставки по федеральным кредитным средствам, вероятно, будут предприняты позже, чем ожидается в настоящее время", - поясняет ФРС, как и в октябре.
"Когда FOMC примет решение о начале вывода стимулирующих мер, он будет придерживаться сбалансированного подхода, отвечающего долгосрочным целям обеспечения максимальной занятости и инфляции на уровне 2%", - отмечается в сообщении.
"В настоящее время Комитет предполагает, что даже после приближения занятости и инфляции к соответствующим мандату уровням экономические условия могут в течение некоторого времени потребовать сохранения целевой ставки по федеральным кредитным средствам ниже уровней, которые он считает долгосрочной нормой".
На этот раз лишь 7 из 10 участников заседания (в FOMC пока не заполнены две вакансии) проголосовали за обнародованные решения. Против высказался глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота, который считал необходимым привязать сроки сохранения процентной ставки у нуля к инфляционным показателям с большей степенью детализации. Также против был глава ФРБ Далласа Ричард Фишер, который считает, что экономическая ситуация в США улучшилась сильнее, чем допускает его коллеги. Несогласие с общей позицией выразил и председатель ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер, который предлагал не подчеркивать фактор времени в прогнозах на перспективу и не обращать внимание на соответствие текущего прогноза предыдущим заявлениям.
Следующее заседание пройдет 27-28 января 2015 года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Росія розпочала імпорт бензину з Індії морським шляхом, повідомили в
середу два джерела в галузі, намагаючись пом'якшити наслідки дефіциту
палива, спричиненого українськими атаками на її енергетичну
інфраструктуру
Президент США Дональд Трамп подав
декларацію на понад $1,4 млрд доходу від криптовалютних проєктів своєї
родини за 2025 рік, згідно із посиланням на нові фінансові декларації, подані до Управління урядової етики США.
Швейцарія визнана найкращою країною світу за рівнем захисту капіталу в
умовах глобальної економічної та геополітичної нестабільності.
За попередніми даними систем відстеження суден Kpler та Vortexa,
Об'єднані Арабські Емірати у червні збільшили експорт сирої нафти та
конденсату до рекордного рівня незабаром після того, як вийшли з ОПЕК.
Польща продовжує переговори з Україною щодо передачі сучасних дронових технологій у межах європейського механізму SAFE.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.
Sandisk презентувала нову лінійку SSD для PS5 за шаленими цінами.
Фахівці компанії Zimperium повідомили про виявлення небезпечного
Android‑трояна під назвою Rokarolla, який здатний викрадати облікові
дані та іншу конфіденційну інформацію з понад 200 додатків для
банківських операцій та криптовалют