Фінансові новини
- |
- 16.10.26
- |
- 09:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Наймаючи на роботу людину, яка розумніша за вас, ви показуєте, що все-таки ви розумніші" Річард Грант |
Из речи главы ФРС рынок услышал всего два слова, ждет более быстрого повышения ставок в США
08:36 20.03.2014 |
Участники рынка из всего прочитанного в заявлении по результатам мартовского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) и услышанного на пресс-конференции нового главы Федрезерва США Джанет Йеллен зацепились лишь за ее слова о том, что "существенный период" может означать полгода, и теперь ждут первого повышения ставок в апреле-мае 2015 года, а не в октябре-ноябре, как раньше.
Как пишет MarketWatch, первую пресс-конференцию Дж.Йеллен можно счесть как разгромным поражением, так и убедительной победой - все зависит от того, какие задачи ставила перед собой и коллегами глава американского центробанка.
Но, скорее всего, она не рассчитывала на то, что рынок так интерпретирует и итоговые заявления ФРС, и ее слова "через полгода".
Именно так, если оставить лишь смысл, глава ФРС ответила на вопрос о том, как следует трактовать формулировку о сохранении ставок ниже нормы в течение существенного периода времени.
"Итак, в заявлении мы использовали формулировку "существенный период времени". Такой срок, знаете ли, сложно определить. Но, вероятно, он означает период примерной продолжительностью шесть месяцев или около того", - сказала Дж.Йеллен.
При этом ФРС увязывает первое повышение ставок с достижением целевых макроэкономических показателей, а рынок - с завершением программы количественного смягчения (QE).
Если QE будет и дальше сокращаться текущими темпами, программа будет завершена в конце октября или ноябре. Плюс еще 6 месяцев - и это будет апрель или май 2015 года.
Фактически Дж.Йеллен не сказала ничего нового: слово существенный (considerable) ФРС использует в значении "от полугода" уже довольно давно. Однако ее слова упали на подготовленную почву, поскольку рынок боялся более быстрого повышения процентных ставок и готов был видеть соответствующие сигналы в каждом звуке.
Как отмечает Bloomberg, опыт Дж.Йеллен показал все трудности, связанные с отказом центробанка от конкретных численных показателей и переходом к более туманным и обтекаемым прогнозам.
До заседания ФРС рынок ждал, что первое повышение состоится ближе к концу 2015 года - на октябрьском или декабрьском заседании. Обнародованные 19 марта обновленные прогнозы руководителей Федрезерва указывали, скорее, на сентябрь или октябрь того же года. То есть инвесторы в одночасье сами заставили себя поверить в то, что нормализация денежно-кредитной политики начнется на полгода раньше, чем они считали до того.
Динамика фьючерсных рынков после пресс-конференции Дж.Йеллен показала, что трейдеры теперь оценивают вероятность повышения базовой ставки ФРС в июне 2015 года в 0,36% против 0,28% перед мартовским заседанием.
Эксперты считают, что вряд ли Дж.Йеллен хотела давать рынку столь точные сроки: ни один руководитель ни одного центробанка не готов обещать повышение ставок через 14 месяцев.
"Возможно, со стороны Йеллен это была ошибка новичка. В конце концов, это ее первая пресс-конференция", - заявил The Wall Street Journal директор отдела финансов и экономики IHS Global Insight Пол Эделстейн.
Все остальные мысли Дж.Йеллен остались для участников рынка за кадром: и о том, что ФРС в первую очередь будет следить за состоянием экономики, а потом уже думать о сроках, и о роли безработицы, и о минимальном влиянии кризиса в российско-украинских отношениях на американский финансовый сектор, и о многом другом.
В документе, опубликованном по итогам заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 18-19 марта, говорится, что, поскольку экономика США достаточно сильна, ЦБ принял решение о снижении объемов выкупа гособлигаций с более долгими сроками обращения с $35 млрд до $30 млрд в месяц, ипотечных бумаг - с $30 млрд до $25 в месяц. Целевой диапазон базовой процентной ставки сохранен от нуля до 0,25% годовых. Ставка остается в этом диапазоне уже больше пяти лет - с декабря 2008 года.
Федрезерв, как и ожидалось, отказался от целевого уровня безработицы в 6,5%, к которому были привязаны сроки повышения процентных ставок, и перешел к "широкому спектру" факторов, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий и данные об изменении финансовых условий.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Як вибрати ігровий ноутбук б/в? Порівнюємо відеокарти, процесори, екрани та охолодження. Поради щодо перевірки перед покупкою.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Європейський суд з прав людини відкрив провадження у шести справах інкасаторів АТ "Ощадбанк" проти Угорщини стосовно незаконного затримання та катувань.
Велика Британія та Україна домовилися про прискорене постачання британських засобів ППО.
Світова економіка продовжує демонструвати стійкість, хоч і нерівномірну по регіонах і країнах, негативний вплив зростання цін на енергоносії та інші товари, спричинене війною, компенсується технологічним бумом завдяки штучному інтелекту
На компанії, які щонайменше три роки не заробляють достатньо для сплати відсотків за боргами, припадає 21,4% корпоративної заборгованості у десяти досліджених економіках Азії.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Україна покладає свої надії на мир на швидкий вступ до ЄС - однак підтримка такого швидкого вступу в країнах-членах ЄС зменшується.
На початку року багато компаній почали вимагати від розробників максимально активно використовувати ШІ. Це породило термін tokenmaxxing і навіть призвело до ситуацій, коли працівники давали ШІ безглузді завдання лише для того, щоб виконати встановлену норму
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.