Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Из речи главы ФРС рынок услышал всего два слова, ждет более быстрого повышения ставок в США

Участники рынка из всего прочитанного в заявлении по результатам мартовского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) и услышанного на пресс-конференции нового главы Федрезерва США Джанет Йеллен зацепились лишь за ее слова о том, что "существенный период" может означать полгода, и теперь ждут первого повышения ставок в апреле-мае 2015 года, а не в октябре-ноябре, как раньше.

Как пишет MarketWatch, первую пресс-конференцию Дж.Йеллен можно счесть как разгромным поражением, так и убедительной победой - все зависит от того, какие задачи ставила перед собой и коллегами глава американского центробанка.

Но, скорее всего, она не рассчитывала на то, что рынок так интерпретирует и итоговые заявления ФРС, и ее слова "через полгода".

Именно так, если оставить лишь смысл, глава ФРС ответила на вопрос о том, как следует трактовать формулировку о сохранении ставок ниже нормы в течение существенного периода времени.

"Итак, в заявлении мы использовали формулировку "существенный период времени". Такой срок, знаете ли, сложно определить. Но, вероятно, он означает период примерной продолжительностью шесть месяцев или около того", - сказала Дж.Йеллен.

При этом ФРС увязывает первое повышение ставок с достижением целевых макроэкономических показателей, а рынок - с завершением программы количественного смягчения (QE).

Если QE будет и дальше сокращаться текущими темпами, программа будет завершена в конце октября или ноябре. Плюс еще 6 месяцев - и это будет апрель или май 2015 года.

Фактически Дж.Йеллен не сказала ничего нового: слово существенный (considerable) ФРС использует в значении "от полугода" уже довольно давно. Однако ее слова упали на подготовленную почву, поскольку рынок боялся более быстрого повышения процентных ставок и готов был видеть соответствующие сигналы в каждом звуке.

Как отмечает Bloomberg, опыт Дж.Йеллен показал все трудности, связанные с отказом центробанка от конкретных численных показателей и переходом к более туманным и обтекаемым прогнозам.

До заседания ФРС рынок ждал, что первое повышение состоится ближе к концу 2015 года - на октябрьском или декабрьском заседании. Обнародованные 19 марта обновленные прогнозы руководителей Федрезерва указывали, скорее, на сентябрь или октябрь того же года. То есть инвесторы в одночасье сами заставили себя поверить в то, что нормализация денежно-кредитной политики начнется на полгода раньше, чем они считали до того.

Динамика фьючерсных рынков после пресс-конференции Дж.Йеллен показала, что трейдеры теперь оценивают вероятность повышения базовой ставки ФРС в июне 2015 года в 0,36% против 0,28% перед мартовским заседанием.

Эксперты считают, что вряд ли Дж.Йеллен хотела давать рынку столь точные сроки: ни один руководитель ни одного центробанка не готов обещать повышение ставок через 14 месяцев.

"Возможно, со стороны Йеллен это была ошибка новичка. В конце концов, это ее первая пресс-конференция", - заявил The Wall Street Journal директор отдела финансов и экономики IHS Global Insight Пол Эделстейн.

Все остальные мысли Дж.Йеллен остались для участников рынка за кадром: и о том, что ФРС в первую очередь будет следить за состоянием экономики, а потом уже думать о сроках, и о роли безработицы, и о минимальном влиянии кризиса в российско-украинских отношениях на американский финансовый сектор, и о многом другом.

В документе, опубликованном по итогам заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 18-19 марта, говорится, что, поскольку экономика США достаточно сильна, ЦБ принял решение о снижении объемов выкупа гособлигаций с более долгими сроками обращения с $35 млрд до $30 млрд в месяц, ипотечных бумаг - с $30 млрд до $25 в месяц. Целевой диапазон базовой процентной ставки сохранен от нуля до 0,25% годовых. Ставка остается в этом диапазоне уже больше пяти лет - с декабря 2008 года.

Федрезерв, как и ожидалось, отказался от целевого уровня безработицы в 6,5%, к которому были привязаны сроки повышения процентных ставок, и перешел к "широкому спектру" факторов, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий и данные об изменении финансовых условий.

За матеріалами: Финмаркет
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес