Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Президент Тайваня: “Наша страна актив международного сообщества, а не проблема”

Маргерита Сфорца, "Евроньюс": Этот замороженный конфликт - один из тех, что серьезно угрожают безопасности Юго-Восточной Азии после Второй Мировой войны. Мы находимся на Тайване, острове, который считает себя независимым государством, хотя Китай рассматривает его как одну из своих провинций. Их отношения в последнее время улучшились благодаря новому президенту Тайваня. В то же время Тайбэй стремится заключить торговое соглашение с ЕС, чтобы избежать экономической зависимости от Китая. Тайвань играет роль посредника в сложном территориальном споре с Китаем и Японией. Обо всем этом в эксклюзивном интервью с президентом Тайваня Ма Ин Цзю .

Господин президент, добро пожаловать на "Евроньюс"! Тайвань - важный торговый партнер для ЕС. Сейчас существует проект нового соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, хотя переговоры по этому поводу еще не начались. Насколько важен этот договор для Тайваня ?

Ма Ин Цзю, президент Китайской республики (Тайваня): Цель переговоров с Европейским Союзом - подписание соглашения о свободной торговле или экономическом сотрудничестве. Это в интересах обеих сторон, поскольку в прошлом году наш торговый обмен достиг 48 млрд долларов . ЕС крупнейший источник инвестиций для Тайваня. Его вклад достигает 32 млрд долларов .

"Евроньюс": ЕС достиг значительного прогресса в переговорах о свободной торговле с некоторыми вашими азиатскими конкурентами. Уже подписаны соглашения с Южной Кореей, с Сингапуром. Сейчас ведутся переговоры с Японией. Не боитесь, что Тайвань может остаться в стороне ?

Ма Ин Цзю: Южная Корея и ЕС заключили соглашение о свободной торговле 2 года назад. Южная Корея - наш главный торговый конкурент на мировом рынке. Следовательно, это серьезная угроза для нашей страны . Кроме того, соглашение о свободной торговле, подписанное Южной Кореей с США , которое вступило в силу в прошлом году, уже серьезно отразилась на экспорте нашей продукции в Америку. Мы уже отстали и должны догонять, и как можно скорее.

"Евроньюс": По Вашему мнению, какие преимущества от соглашения о свободной торговле получит Евросоюз?

Ма Ин Цзю: По данным исследования аналитического центра в Дании, подписание соглашения об экономическом сотрудничестве или соглашения о свободной торговле с ЕС позволит Тайваню увеличить свой экспорт в страны Евросоюза на 10 млрд евро . Для Европы в течение следующих 2-5 лет этот показатель вырастет на 12 млрд евро .
Поскольку Тайвань находится в самом центре Восточной Азии, многие страны смогут воспользоваться этим соглашением после его подписания, чтобы улучшить торговлю между материковым Китаем и Европой.

"Евроньюс": За время вашего президентства экономические отношения между Китаем и Тайванем укрепились. Китай и Тайвань стали ближе друг другу. Но насколько ближе ?

Ма Ин Цзю: Считаю, что наши отношения с материковым Китаем развиваются нормально, ведь он является крупнейшим торговым партнером Тайваня на протяжении последних десяти лет. В течение этого десятилетия мы стремились к росту товарооборота. Мы полагали, что его доля в общем объеме нашей торговли растет не достаточно быстро. Я вступил в должность 5 лет назад. С тех пор годовой товарооборот с Китаем вырос на 160 млрд долларов . Одновременно в процентном соотношении этот показатель не увеличился из-за роста нашего общего товарооборота с другими странами.

"Евроньюс": Европа обеспокоена тем , что некоторые из ваших рынков до сих пор остаются закрытыми для европейских компаний. Готовы ли вы открыть их и насколько, в частности, в сфере услуг?

Ма Ин Цзю: Относительно сферы услуг, мы подписали соглашение об экономическом сотрудничестве с Новой Зеландией. Вот-вот должны подписать соглашение о сотрудничестве, в том числе и в сфере услуг, с Сингапуром . После достижения этих договоренностей импортные тарифы снизятся с 85% до 0%. Так что, если в будущем мы подпишем соглашение об экономическом сотрудничестве с ЕС, то по сути оно, вероятно, будет очень похоже.

"Евроньюс": Насколько соглашение о свободной торговле с Европой может помочь Тайваню улучшить свои позиции на международной сцене?

Ма Ин Цзю: В течение последних 60 лет из-за международного политического давления мы оставались почти в полной изоляции. Между тем Тайвань занимает важное место в торговле. По объемам экспорта и импорта Тайвань занимает 17 или 18 место в мировом рейтинге. Этот факт невозможно игнорировать. Так что, когда мы подписываем соглашения об экономическом сотрудничестве с другими странами, наше пространство для маневра в международных отношениях, естественно, расширяется. Конечно, мы рассчитываем не только на торговлю и инвестиции. На международной сцене мы хотим играть роль миротворца, оказывать гуманитарную помощь, чтобы доказать, что Китайская республика (Тайвань) - это актив международного сообщества, а не проблема.

"Евроньюс": Одна из главных угроз в этом регионе на данный момент - территориальный спор вокруг островов Дяоюйдао. Эти необитаемые острова с большими запасами нефти и газа оспариваются Японией, Китаем и Тайванем. Вы выступили с инициативой мирного урегулирования спора в Восточно-Китайском море. Но после напряженности, возникшей этим летом, верите ли вы по-прежнему, что существует возможность поделить эти ресурсы?

Ма Ин Цзю: Острова Дяоюйдао являются неотъемлемой частью суверенной территории Китайской республики и принадлежат Тайваню. Этот вопрос вызывал трения в отношениях с Японией последние сорок с лишним лет. В апреле этого года Тайвань подписал с Японией соглашение о рыболовстве, чтобы найти промежуточное решение этого спора. Но даже если конфликт связанный с суверенитетом островов еще не разрешен, мы считаем, что хотя суверенитетом нельзя поступиться, ресурсы могут быть общими. Решив в первую очередь спор о ресурсах, мы избежим глобального конфликта. Со временем мы начнем переговоры и о конфликте в связи с суверенитетом.

"Евроньюс": Насколько вы соотносили этот план с подобными примерами в Европе?

Ма Ин Цзю: В этом вопросе мы всегда брали пример с того, как европейцы решили спор о нефти в Северном море. Я считаю, что этот прецедент будет иметь важное значения для всех случаев конфликтов, связанных с природными ресурсами. Но сможем ли
мы прийти к подобному решению, зависит от воли и желания соседних стран.

"Евроньюс": Ваше предложение не ведет к окончательному решению вопроса о суверенитете. Каким может быть политическое решение? Кто должен управлять этими островами?

Ма Ин Цзю: Окончательное решение таких проблем как эта обязательно относится к области политики. Но в процессе поиска политического решения, порой возможно совместное использование природных ресурсов, как один из способов сгладить путь к политическому урегулированию. В спор вокруг островов Дяоюйдао вовлечены Япония, Китай и Китайская республика (Тайвань). Мы ищем возможности окончательного урегулирования этого вопроса. Но в краткосрочной перспективе, пока мы ждем такого урегулирования, мы разрешили спор с Японией о праве на рыбный промысел, и это увеличивает шансы на урегулирование региональных конфликтов. И я думаю, это также полезно для мира в регионе в целом.

За матеріалами: Euronews
Ключові теги: Тайвань
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес