Фінансові новини
- |
- 21.08.26
- |
- 22:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Як посієш наволоком, то і вродить ненароком, а як посієш густо, то не буде пусто" Українське прислів'я |
В понедельник в Высоком суде Лондона адвокат Бориса Березовского Лоренс Абрамович начал допрос свидетелей стороны Романа Абрамовича
15:35 14.11.2011 |
Первым, на русском языке, выступал бывший руководитель президентской администрации Александр Волошин, в 90-х гг. связанный с компаниями Березовского «ЛогоВАЗ» и AVVA.
Рабинович: Арест Владимира Гусинского и его противостояние с правительством широко освещалось, так?
Волошин: Да. И я вспоминаю, что Борис Березовский где-то в феврале или марте сделал публичное заявление, что попросит генпрокуратуру расследовать связи Гусинского с чеченскими террористами. Когда Гусинского арестовали, Березовский был единственным бизнесменом, не подписавшим письмо с просьбой о его освобождении.
Вернувшись к этому моменту позднее, Рабинович указал, что Роман Абрамович также не подписал это письмо. Волошин: Я не помню, кто точно подписал, но отсутствие Березовского привлекло внимание, потому что он был также активной политической фигурой.
Рабинович: Но к тому моменту, как вы встретились с Березовским в конце августа, вы уже знали, что Гусинский арестован, и ему во время ареста пришлось продать «Медиа-мост»?
Волошин: Нет, несколько я помню, он продал «Медиа-мост» позднее, не во время ареста. Думаю, что документы о продаже были подписаны гораздо позже того времени, как Гусинский содержался под арестом. Сделка должна подтверждаться документами, а не утверждением ЕСПЧ о том, что она состоялась.
Рабинович: обсуждает критическое освещение катастрофы подлодки «Курск» и действий Путина телеканалами ОРТ и НТВ. И вскоре после этого Путин публично выказал недовольство тем, как ОРТ и НТВ освещали эту историю
Волошин: Честно говоря, я не помню такого заявления со стороны Путина.
Рабинович в ответ приводит несколько выдержек из прессы, в частности из Financial Times, как Путин обвинил некоторые СМИ в том, что они пытаются делать себе политический капитал на трагедии. Путин сказал - явно, как отмечает Рабинович, имея в виду Березовского и Гусинского - что лучше бы люди, организовавшие сбор пожертвований семьям экипажа, продали свои виллы во Франции и Испании [у Березовского - вилла во Франции, у Гусинского - в Испании].
Волошин: В этом есть толика правды, что пишет FT. У Путина были причины быть столь эмоциональным, потому что он считал, и я в этом с ним согласен, что Березовский и подконтрольные ему журналисты использовал трагедию [Курска] чтобы приобрести политический капитал. Так он считал, был в этом уверен, и полагал, что освещение трагедии необъективно. И я полностью с ним в этом согласен.
Рабинович: Путин выступил 23 августа, теперь поговорим о встречи с Березовским 24 или 25 августа. В своих свидетельских показаниях вы указываете, что сами попросили его о встрече.
Волошин: Обсуждение ОРТ было единственной темой этой встречи. Общая позиция власти была, чтобы Березовский перестал использовать ОРТ в своих политических и финансовых интересах.
Рабинович: И вы включаете сюда и Путина?
Волошин: Было бы трудно его не включить. Он был президент страны. Я дал Березовскому четко понять, что это наша общая позиция.
Раб: И перед этим вы обсуждали это с Путиным?
Волошин: Это было бы логично. Я не помню конкретного обсуждения, но такова была логика процесса.
Раб: Почему вы решили встретиться с Березовским именно в этот момент?
Волошин: Раньше или позже... Стало ясно, что нужно положить конец неформальному управлению ОРТ Березовским.
Рабинович: Но спровоцировало эту встречу освещение трагедии «Курска»?
Волошин: Это было очевидно, все это было так сильно связано с трагедией, я бы не стал отрицать, что это было одной из важных причин. У меня была одна реальная и очень серьезная цель во время встречи - объяснить Березовскому, донести до него, что пришел конец его власти на ОРТ. Это был конец. Пришел конец, и это я старался донести до него. Это была очень драматичная встреча, как и вторая, о которой вы, наверное, будете спрашивать.
Рабинович: То есть эти две встречи были очень эмоциональными?
Волошин: Да.
Рабинович: Вернемся к встрече с Березовским 24 или 25 августа. Хотя вы утверждаете, что не помните, обсуждали ли ситуацию вокруг Гусинского, возможно ли, что вы все-таки это обсудили, учитывая, что его телеканал также критично освящал действия властей во время «Курска».
Волошин: Не помню позицию НТВ. Помню, что были драматичные события вокруг ОРТ. Но ничего конкретного относительно освещения «Курска» на ОРТ я не припомню. Я хорошо помню, что следовал своей главной цели: я объявил Березовскому, что он больше не должен инструктировать журналистов ОРТ, как освещать события, и что руководство ОРТ должно получать информацию от нас, чтобы передавать ее. Остальные детали я не помню точно. Встреча длилась около получаса.
Рабинович: А Березовский говорит, что вы заявили, что Путин хочет, чтобы Березовский ушел с ОРТ и отдал свои акции ОРТ.
Волошин: Нет, это не так. Об этом я не говорил. Главная цель была - показать ему, что для него шоу закончилось, концерт закончился, и что журналисты должны быть свободны от его влияния. И мы это быстро реализовали. Например, вскоре была закрыта программа Сергея Доренко и этого было достаточно.
Он не мог с 49% влиять на деятельность канала, нельзя никого назначать, контролировать деятельность канала. Фактически, у него было менее 49%, потому что часть пакета, вроде 6,5%, была заложена под кредит ВЭБа
Рабинович: Но Березовский мог блокировать назначения, ведь для принятия решений нужно две трети голосов?
Волошин: У нас не было необходимости что-то радикальное делать с ОРТ. Константин Эрнст, талантливый журналист, продолжал руководить ОРТ, главное - было освободить его от влияния Березовского. Березовский со своим пакетом не мог ни на что влиять. За несколько дней мы все сделали.
Судья: Что конкретно вы сделали?
Волошин: Не так много. Поговорил с Эрнстом, сказал, что он остается директором. Сказал, что никакое решение Березовского больше не должно учитываться Эрнстом и журналистами. Что Эрнст будет свободен от влияния Березовского. И Эрнст был рад услышать это от меня. Никаких формальных процедур для этого не требовалось, потому что влияние Березовского было неформальным: он звонил журналистам, говорил, что они должны сообщать. Никаких формальных механизмов в уставе ОРТ для таких мер не было предусмотрено.
Рабинович: Вы сказали Березовскому, что он должен покинуть ОРТ?
Волошин: Точные слова не помню.
Рабинович: Вы в гневе не угрожали ему, что он закончит как Гусинский, если не подчинится?
Волошин: Нет, не было необходимости.
Судья: Как Березовский осуществлял влияние?
Волошин: Когда я стал работать в президентской администрации, ситуация уже была такая - Березовский осуществлял неформальное влияние. Какое-то время это еще можно было терпеть, но не после «Курска».
Рабинович: Но он мог назначать директоров в совет ОРТ? Летом 2000 г. он назначил свою дочь Екатерину и Доренко.
Волошин: Я этого не помню. Но совет директоров не определяет редакционную политику, он занимается общими и финансовыми аспектами.
Рабинович: Но люди Березовского не были уволены из совета до того, как он продал акции ОРТ.
Волошин: Никогда за этим не следил. Не знаю.
Михаил Оверченко
Статьи по теме:
11.11.11 Абрамович: Не хотел судьбы Ходорковского
10.11.11 Абрамович закончил давать показания в суде, поведав, как "покупал свободу" за 1,3 млрд долларов09.11.11 Расшифровка переговоров Бориса Березовского, Романа Абрамовича и Бадри Патаркацишивли: "А народ - это быдло. И ты в этом не виноват"...
08.11.11 Абрамович признал, что покупал ОРТ с согласия Кремля
02.11.11 Абрамович рассказал о ключевой сделке в своей карьере
01.11.11 Абрамович рассказал британцам о своих проблемах с российским законом
13.10.11 Перевод денег в шотландский банк обошелся Березовскому в $213 млн
03.10.11 Березовский требует от Абрамовича 2 млрд фунтов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Венесуела підписала контракти, пов'язані з нафтою, з двома
американськими сервісними компаніями, оскільки уряд
південноамериканської країни прагне залучити інвестиції й збільшити
видобуток сирої нафти
Рубіо заявив минулого місяця, що адміністрація посилить зусилля з
підриву авторитету МКС, зокрема переконуючи інші країни вийти зі складу
цієї організації.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Війни та зміна клімату призвели до різкого зростання вартості морських перевезень на ключових судноплавних маршрутах світу.
Пов'язана з родиною президента США Дональда Трампа криптокомпанія World
Liberty Financial співпрацює з гонконзьким сервісом WorldClaw, який
продає доступ до моделей китайських ШІ-компаній, щодо яких Вашингтон
запровадив обмеження або висловлював безпекові застереження.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.