Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 19:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Абрамович признал, что покупал ОРТ с согласия Кремля
11:05 08.11.2011 |
Российский миллиардер Роман Абрамович дал в лондонском суде показания об обстоятельствах продажи телеканала ОРТ, впоследствии переименованного в «Первый канал», признав, что советовался по этому вопросу с Кремлем.
Владелец футбольного клуба «Челси» в понедельник уже шестой день отвечал в Коммерческом суде в Лондоне на вопросы адвоката Лоуренса Рабиновица, представляющего интересы бежавшего из России олигарха Бориса Березовского.
Березовский обвиняет Абрамовича в нарушении доверия и контрактов, требуя от него выплаты компенсации в размере около 6 млрд долларов за утрату долей в нескольких крупных российских компаниях. Абрамович отвергает все претензии Березовского.
«Взрывоопасный продукт»
Среди прочего, как утверждает Березовский, в 2000 году Абрамович заставил его продать 38-процентную долю акций телекомпании ОРТ («Общественное российское телевидение»). Сейчас вещатель носит название «Первый канал», является крупнейшим по охвату российской аудитории, его часто называют главным инструментом пропаганды Кремля в стране.
Абрамович сообщил, что он договорился о покупке доли ОРТ у партнера Березовского Бадри Патаркацишвили (который умер в 2008 году), после чего встретился с тогдашним главой президентской администрации Александром Волошиным. Миллиардер утверждает, что сумма сделки в конечном итоге составила 150 млн долларов.
Абрамович настаивает, что окончательная договоренность об этом была достигнута в начале ноября 2000 года на встрече с Березовским и Патаркацишвили на юге Франции. Адвокат Рабиновиц на суде доказывал, что этой встречи не было, однако Абрамович уверял, что она была.
Волошин ранее давал письменные показания, в которых говорилось, что на ранней стадии переговоров, в мае 2000 года, Абрамович спросил у него, имеет ли смысл покупать акции ОРТ.
Адвокат Березовского спросил, значит ли это, что если бы Волошин ответил «нет», Абрамович отказался бы от сделки. «Я не прикидываюсь, - ответил Абрамович, говоривший, как и все дни до этого, по-русски через переводчика. - Если бы Волошин или президент страны [Владимир Путин] сказал мне, что не рекомендует покупать акции ОРТ, я бы не стал покупать».
«Это довольно взрывоопасный продукт, акции ОРТ, поэтому если бы я почувствовал, кто-то сказал, что он против этого, я бы близко к ним не подошел», - добавил он.
На прямое предположение Рабиновица о том, что «президент Путин был заинтересован в заключении сделки» по ОРТ, Абрамович ответил: «Это не так. Я влез в эту сделку». По его словам, он рассказал либо самому Путину, либо Волошину (кому именно, Абрамович вспомнить не смог) о подготовке сделки, а в мае встречался с Волошиным, потому что считал себя обязанным проинформировать президента о продвижении переговоров.
В то же время Абрамович признал, что лично ему ОРТ было не нужно и он видел себя исключительно в роли посредника.
«Акции ОРТ - они имели ценность только в руках господина Березовского, потому что он влияет на программный продукт. Нормальному бизнесмену они не нужны, потому что это убыточное предприятие и оно в ближайшей перспективе будет создавать только проблемы и не принесет деньги», - сказал владелец «Челси».
Особенности быта Абрамовича
В понедельник раскрылись некоторые малоизвестные подробности быта Абрамовича. В частности, он признался Рабиновицу и судье Глостер, что систематически не планирует свой рабочий график.
«Я точно никаких дневников никогда не вел», - сказал Абрамович. Он добавил, что у него было несколько помощников и секретарей, но они координировали разные области деятельности Абрамовича (например, в 2000 году отдельно его работу в качестве депутата и кандидата в губернаторы Чукотки, отдельно бизнес).
«Я вообще записи никогда не виду. Более того, если напишу, потом прочитать не могу. Я очень неаккуратно пишу», - сказал олигарх.
Придирчивые расспросы на эту тему касались все тех же встреч на юге Франции в ноябре 2000 года, которых, как утверждает сторона Березовского, просто не было. Рабиновиц указал, что Абрамович не раскрыл никаких счетов за мобильную связь и операции по кредитным картам, которые могли служить косвенным указанием на то, где был и что делал ответчик в рассматриваемый период времени. Тот ответил, что компании, предоставлявшие эти услуги, не смогли найти записи за 2000 год.
При этом Абрамович сказал, что в то время редко пользовался как мобильным телефоном, так и кредитными карточками.
«У меня, наверно, был мобильный телефон, но я крайне редко им пользовался. Мне нельзя было позвонить на мобильный телефон. Все через офис соединяли», - сказал Абрамович.
Абрамович дает показания на русском языке и утверждает, что не может прочитать документы на английском, однако в перерывах можно наблюдать, что он до какой-то степени в состоянии объясниться по-английски. Можно было даже видеть, как он обменивается словами с Рабиновицем.
Процесс продолжается и может затянуться до следующего года.
Статьи по теме:
02.11.11 Абрамович рассказал о ключевой сделке в своей карьере
01.11.11 Абрамович рассказал британцам о своих проблемах с российским законом
13.10.11 Перевод денег в шотландский банк обошелся Березовскому в $213 млн
03.10.11 Березовский требует от Абрамовича 2 млрд фунтов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
В уряді Угорщини заявили, що здатні виконати вимоги Європейського Союзу щодо повної відмови від російського газу протягом року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Ірландське головування в Раді ЄС та Європейська служба зовнішніх справ (EEAS) запропонували компроміс, щоб подолати опір Франції продовженню санкцій проти Росії.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС