Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дерипаска просит у России миллиардных льгот из-за санкций США

Группа En+ Олега Дерипаски попросила у правительства России льготы для поддержки "Русала" и других активов миллиардера, попавшего под санкции США. Выгода от этих льгот, если они будут приняты, составит несколько десятков миллиардов рублей. В числе предложений - повышение стоимости электричества для населения и тарифов ЖКХ в Иркутской области.

Предложения En+ (объединяет промышленные активы Дерипаски) о поддержке бизнеса миллиардера поступили в правительство в конце апреля, тогда же сообщал замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

Как сообщила в понедельник, 28 мая, газета "Коммерсант", эти меры в основном касаются льгот на энергетическом рынке. В частности, по данным издания, En+ просит освободить "Русал" от платежей по договорам на поставку мощности (ДПМ).

Почему тарифы выше

Такие договоры заключались во второй половине 2000-х годов. В рамках ДПМ поставщики энергии построили и ввели в эксплуатацию новые генерирующие мощности, то есть электростанции.

Механизм ДПМ гарантировал инвесторам - то есть энергетическим компаниям - не просто окупаемость, а возврат вложенных средств с доходностью в 14%. Взамен они получили право ввести повышенный тариф для потребителей - в том числе для алюминиевых заводов Дерипаски.

По подсчетам самой En+, освобождение компании на какой-то срок от выплат по ДПМ (то есть от этого повышенного тарифа) позволит ей сэкономить 13-18 млрд рублей, пишет "Коммерсант". Но это может привести к убыткам генерирующих компаний.

В таком случае, нагрузка перераспределится на других потребителей в Сибири - если "Русал" получит освобождение от режима ДМП, то цены на электричество для других предприятий могут вырасти на 12%, подсчитала сама En+.

Также En+ просит изменить механизм закупки и снизить цену электроэнергии, которую "Русал" покупает у "РусГидро" и "Росэнергоатома". Это позволит производителю сэкономить от 5,2 до 9,3 млрд рублей.

Причем тут Дальний Восток

Кроме того, En+ просить освободить "Русал" от выплаты надбавки, введенной для поддержки энергосистемы Дальнего Востока.

Механизм снижения тарифов на Дальнем Востоке заработал летом 2017 года. Его суть в том, что в пяти дальневосточных регионах, где стоимость электроэнергии превышала среднероссийскую, были снижены тарифы.

Потери компенсируются за счет надбавки, которую платят потребители в других регионах. Власти называют нововведение ликвидацией "энергетического неравенства".

По подсчетам En+, исключение "Русала" из этой схемы позволит компании сэкономить 1,9-3 млрд рублей в год, пишет "Коммерсант". При этом цены для других промышленных потребителей в Сибири, которые продолжать обеспечивать выравнивание тарифов, опять же вырастут - на 1-2%, подсчитали в En+.

Тут понизить, там повысить

Вторая часть предложений En+ касается еще одного крупного актива группы - генерирующей компании "Евросибэнерго". Для нее предлагаются меры, которые, если будут приняты, принесут выгоду "Евросибэнерго" как производителю электроэнергии.

В частности, для ГЭС в Сибири - они принадлежат "Евросибэнерго" и "РусГидро" - предлагается снизить долю договоров, по которым электричество закупается для населения по тарифу, который ограничен решениями властей. То есть энергокомпания Дерипаски вынуждена продавать электричество дешевле.

По оценке En+, "Евросибэнерго" от сокращения таких поставок компания должна сэкономить 4,2 млрд рублей, а "РусГидро" - 1,9 млрд рублей, но остальная генерация Сибири потеряет 1,3 млрд рублей, пишет "Коммерсант" (опять же из-за перераспределения поставок населению).

Граждане должны доплатить

По данным "Коммерсанта", En+ предлагает поднять тарифы на электроэнергию для населения в Иркутской области (здесь работает "Иркутскэнерго", которая входит в "Евросибэнерго").

Иркутская область - это регион с самым дешевым в России электричеством для населения. Низкие тарифы, устанавливаемые государством, объясняются низкой себестоимостью генерации на гидроэлектростанциях (ГЭС).

Компания предлагает сократить так называемое перекрестное субсидирование, в рамках которого бизнес по сути берет на себя затраты, связанные со снижением стоимости электроэнергии для населения.

"В результате практики перекрестного субсидирования промышленные предприятия вынуждены нести часть затрат, которые недоплачивает население", - жаловался в 2015 году глава "Иркутскэнерго" Олег Причко.

Сокращение перекрестного субсидирования в результате повышения цен на электроэнергию для населения даст эффект 3 млрд рублей в год, приводит "Коммерсант" подсчеты En+. Также группа предложила повысить предельный тариф на тепло и горячую воду в Иркутской области на 1%.

"Использует ситуацию"

Крупный бизнес и эксперты давно говорят о том, что компании не должны платить за электричество больше для того, чтобы население платило меньше.

"Перекрестка" - это "пудовая гиря" на ногах, которая "не дает отрасли не то что взлететь, а просто нормально двигаться вперед", - заявил 25 мая председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Проблему необходимо решать, сказал Би-би-си директор по электроэнергетике Vygon Consulting Алексей Жихарев. Но более рациональными стали бы не индивидуальные решения (о чем просит Дерипаска), а изменение тарифной политики, отмечает он.

"Электроемкие производства, прежде всего металлургические, давно и обоснованно предъявляют претензии к высоким темпам роста цен в связи с увеличением количества утверждаемых Белым домом надбавок", - считает Жихарев.

"Русал" просто использует ситуацию, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Если власти пойдут на уступки компаниям Дерипаски, тему энергорынка можно закрывать, предлагает эксперт.

"Если мы миллиардами в ручном режиме в рамках одной компании будем работать, о каком рынке вообще идет речь", - говорит Пикин.

Упомянутые в "Коммерсанте" меры поддержки помогут "Русалу" снизить себестоимость производства алюминия примерно на 6-7%, подсчитала Наталья Порохова из агентства АКРА. Но при этом тарифы для других потребителей в Сибири вырастут на 5%.

При этом снижение себестоимости не решит основную проблему, которая появилась с включением "Русала" в санкционный список, - проблему экспорта алюминия, добавляет Порохова.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес