Фінансові новини
- |
- 12.07.26
- |
- 19:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Два найважливіших дні у житті: день, коли ми з'явились на світ, і день, коли зрозуміли навіщо" Марк Твен |
Лукашенко переводит управление экономикой страны в ручной режим. Это может еще более усугубить кризис.
09:25 10.06.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ' в публикации "Александр Лукашенко дает ценовые указания", Белоруссия и Евразийский банк развития (ЕАБР) вчера подписали соглашение о предоставлении Минску кредита в размере $3 млрд из антикризисного фонда ЕврАзЭС. А накануне глава администрации белорусского президента Владимир Макей сообщил, что еще $1 млрд страна привлечет "из другого источника". Но для спасения белорусской экономики этого недостаточно. Президент Александр Лукашенко пытается предотвратить крах экономики посредством перевода ее в режим ручного управления. Однако, по мнению экспертов, это может лишь еще более усугубить кризис.
Вчера министр финансов Белоруссии Андрей Харковец и зампред правления ЕАБР Сергей Шаталов подписали соглашение о предоставлении республике кредита в размере $3 млрд из антикризисного фонда ЕврАзЭС, главным спонсором которого является Россия. Первые $800 млн Минск может получить уже в июне. По словам посла РФ в Белоруссии Александра Сурикова, среди условий кредита прекращение "сумасшедшей эмиссии", сокращение госрасходов и дефицита бюджета, а также выход на единый рыночный курс белорусского рубля.
Среди мер, которые могут спасти белорусскую экономику, российский посол назвал и приватизацию госактивов, которой так противится президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Важным условием стабилизации экономической ситуации в Белоруссии является приток в страну иностранного капитала, который можно привлечь и путем начала процессов приватизации",- отметил господин Суриков на вчерашней пресс-конференции в Минске. Посол добавил, что переговоры о продаже России оставшихся 50% акций "Белтрансгаза" завершатся до конца июня.
А в среду глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей сообщил, что еще $1 млрд Минск привлечет "из другого источника". После этого эксперты стали гадать, что это за источник. Назывались самые разные версии: помощь третьих стран (Китая, Венесуэлы, Азербайджана или Ирана) и даже собственные средства господина Лукашенко (по данным WikiLeaks, американские дипломаты оценивают состояние белорусского лидера в $9 млрд). Однако вчера "Прайм-ТАСС" со ссылкой на информированный источник сообщил, что Белоруссия предварительно договорилась с совладельцем "Уралкалия" Сулейманом Керимовым о кредите в $1 млрд в счет будущих поставок калийного сырья по фиксированным ценам. Тот же источник поведал, что господин Керимов договорился о покупке 50% акций "Беларуськалия" и готов выложить за них $15 млрд.
Между тем, по мнению большинства экспертов, для стабилизации ситуации на валютном рынке Белоруссии этих денег недостаточно. Минимальная сумма, необходимая для "спасения" Белоруссии - остановки валютной и банковской паники и стабилизации платежного баланса до осени 2011 года,- находится в диапазоне $3-4 млрд. Минск надеется получить значительный кредит от Международного валютного фонда, однако этот вопрос решится не раньше осени.
А пока президент Лукашенко фактически переводит управление экономикой страны в ручной режим. После того как во вторник цены на бензин выросли сразу на 30% и возмущенные автомобилисты перекрыли один из главных проспектов белорусской столицы, президент собрал подчиненных и распорядился во что бы то ни было остановить рост цен. "Главное сегодня не просто сделать так, чтобы бюджет был "толстым и жирным", главное - защитить людей,- призвал глава государства.- При этом абсолютно недопустимо, я об этом категорически предупредил, делать резкие движения в ценообразовании. Можно только вниз, вверх нельзя!"
Александр Лукашенко дал указание снизить цены на топливо, одновременно запретив "любое повышение цен свыше 3-5%" без его ведома. "Люди только-только очухались от удара - на тебе, как обухом по голове, второй раз. Только люди пришли в себя - на тебе третий раз, и это, мне докладывают, не последний. Как назло делают,- обрушился президент на членов правительства.- Честное слово, как дети малые. От вас спички в доме надо прятать, ибо дом сожжете. Чуть отвернешься - точно дом сожжете". Нагоняй подействовал: вчера цены на топливо снизились в среднем на 20%.
Вплоть до последнего момента Минск избегал прямого вмешательства в ценообразование на уровне руководства страны или правительства: ограничение на ценообразование на товарных рынках Белоруссии - преимущественно прерогатива областных и городских властей. В антикризисном плане 25 мая правительство ставило главным образом на квазирыночные рычаги воздействия на цены, растущие в связи с девальвацией белорусского рубля, в частности настаивало на исключении посредников в розничной торговле и т. д. Но расчет властей Белоруссии на то, что административным давлением на цены в рознице удастся добиться существенно меньшего роста цен, чем уровень девальвации, а не большего, как это предполагает рост дальнейших девальвационных и инфляционных ожиданий, не оправдался уже в первые дни после девальвации.
Напомним, что во второй половине мая минскому горисполкому уже пришлось раздавать указания не о фиксации цен в рознице, а об их снижении. Одновременно с этим не сбылись надежды правительственных экономистов на то, что постдевальвационный курс белорусского рубля, около 4 тыс. белорусских рублей за $1, будет равновесным. И вот теперь, перестав рассчитывать на "рыночные" меры, Александр Лукашенко, с одной стороны, потребовал снижения цен на топливо, с другой - заявил, что не видит причин для снижения курса белорусского рубля ниже 5 тыс. белорусских рублей за $1.
Столь же малообоснованны, похоже, и среднесрочные надежды правительства Белоруссии на то, что из валютного кризиса страна может выйти "мобилизационным" путем - резким ростом производительности труда и ростом продаж на внутреннем рынке, где из-за остановки импорта теоретически появляются новые возможности для продаж белорусских товаров. С одной стороны, девальвация могла бы дать "импортозамещающий" эффект не ранее чем через несколько месяцев после резкого ослабления курса. С другой - действия правительства Белоруссии, особенно по сохранению множественного курса белорусского рубля и по ограничению валютных операций юрлиц, не способствуют росту промпроизводства.
По мнению экспертов, ручное управление экономикой может лишь еще более усугубить кризис. "Лукашенко может лишь выиграть время и создать у населения иллюзию, что ситуация исправляется. Но без решения системных проблем это только усугубит ситуацию. Президент сильно рискует",- заявила "Ъ" аналитик Европейского совета по международным делам Яна Кобзова. С европейским экспертом согласен редактор независимого издания "Белгазета" Виктор Мартинович, заявивший "Ъ": "Происходящее в Белоруссии - это системный кризис, который охватывает все направления госполитики. Привычные для белорусской власти популистские методы вряд ли приведут к стабилизации ситуации в стране".
Между тем белорусский политолог и бывший руководитель пресс-службы президента Белоруссии Александр Федута обратил внимание "Ъ" на то, что в обнародованной антикризисной программе правительства нет ни слова про кризис. Кроме того, по его словам, речь идет не об экономических реформах или приватизации госактивов, как предлагали эксперты, а, наоборот, об усилении монопольных позиций государства в экономике.
"То, что сейчас происходит в Белоруссии, сильно напоминает ситуацию при распаде СССР,- заявил "Ъ" лидер гомельского отделения движения "За свободу!" Петр Кузнецов.- Мобилизация, экстренные меры, внешние займы - все это мы уже видели. Да и ручное управление тоже. Но руками все дыры не закроешь".
Владислав Каган, Минск; Дмитрий Бутрин, Елена Черненко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.