Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина и Россия договорились о реструктуризации газовых долгов на 12 лет с началом погашения через 3 года. Согласно соглашению, "Нефтегаз Украины" выпустит еврооблигации, которые будут обслуживаться по плавающей ставке "LIBOR +1% годовых&q

Премьер - министры Украины и России Анатолий Кинах и Михаил Касьянов подписали в четверг, 4 октября, Соглашение об условиях реструктуризации украинской задолженности за поставленный ранее российский природный газ.

Как сообщает РИА "Новости", об этом оба премьера после переговоров в Киеве.

По словам российского премьера, долг консолидируется по состоянию на 1 июня 2000 года и реструктуризируется на срок до 12 лет с началом погашения через 3 года. Задолженность признается не государственной, а корпоративной. Касьянов сообщил, что, согласно соглашению, "Нефтегаз Украины" выпустит еврооблигации на всю сумму газового долга, которые будут обслуживаться по плавающей ставке "LIBOR +1% годовых".

Подписание Соглашения растянулось на несколько месяцев именно из - за непроработки обеими сторонами вопроса о процентах по газовым еврооблигациям. По некоторым данным, Украина не соглашалась на ставку "LIBOR +1% годовых", однако под давлением российской стороны вынуждена была на нее пойти.

Министр финансов Украины Игорь Митюков добавил, что сейчас ставка LIBOR составляет в среднем, 2,5 - 3%, таким образом, согласованная ставка еврооблигаций составляет около 3,5 - 4% годовых.

Как сообщалось ранее, на момент подписания договора согласованный размер украинского долга за российский газ, подлежащий реструктуризации и переоформлению в еврооблигации, составляет 1,4 млрд. долларов. Однако к 1 ноября текущего года группы экспертов с обеих сторон должны закончить выверку остающейся суммы задолженности, которая будет включена в общую сумму долга на тех же условиях.

Касьянов отметил, что Украина будет гарантировать погашение долга платой за транзит российского газа в Европу через Украину.

Российский премьер во время пресс - конференции заявил, что с подписанием "газового" соглашения в проблеме газовых долгов Украины, условий текущих поставок и транзита российского газа через Украину поставлена точка. "Двухлетняя эпопея с "газовыми проблемами" почти закончилась" - осталось ратифицировать этот документ Верховной Радой и российским парламентом с тем, что бы он вступил в силу.

По оценке Касьянова, условия, на которых заключены соглашения, взаимоприемлемы. Удалось урегулировать вопрос будущих поставок, текущих поставок, а также вопросы по старым долгам за газ - "весь комплекс газовых проблем завершен", отметил российский премьер.

Что касается экспорта газа с Украины, то, как подчеркивает Михаил Касьянов, украинская сторона не имеет намерений экспортировать газ до тех пор, пока на Украине не будет достигнуто самообеспечение подобными ресурсами. Однако разрабатывать собственные месторождения Украина может, и это является одной из главных задач правительства, подчеркнул Касьянов.

Касьянов и Кинах договорились, что в преддверии каждого нового года стороны будут обсуждать выработку согласованного энергетического баланса России и Украины. "Он должен быть взаимопонятным", - сказал Касьянов. Предполагается, что до начала 2002 года энергобаланс на будущий год будет отработан.

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес