Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

S&P 500 10 июня достиг нового рекордного уровня закрытия

07:58 11.06.2021 |

Фінанси

 

Американские фондовые индексы в четверг выросли, тогда как макроданные указали на очередной скачок потребительских цен и дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда на фоне восстановлении экономики после пандемии коронавируса.

Индекс S&P 500 достиг очередного рекордного уровня закрытия, поднявшись на 19,63 пункта, или на 0,5%, до 4239,18 пункта. Dow Jones Industrial Average вырос на 19,10 пункта, или на 0,1%, до 34466,24 пункта, а Nasdaq Composite прибавил 108,58 пункта, или 0,8%, достигнув 14020,33 пункта. Dow и Nasdaq оба находятся на расстоянии в 1,0% от достигнутых весной рекордных максимумов.

В последние недели торги на фондовых биржах США проходят вяло. Индексы движутся в узких диапазонах чуть ниже рекордных максимумов. Инвесторы балансируют между оптимизмом насчет восстановления экономики и опасениями по поводу инфляции и проблем в цепочке поставок, а также других факторов риска.

Как сообщило Министерство труда США, в мае потребительские цены выросли на 5% по сравнению с предыдущим годом, что стало самым высоким показателем годовой инфляции почти за 13 лет. Инвесторы пытаются определить, ослабнет ускорение или же окажется затяжным - во втором случае у Федеральной резервной системы будет повод отказаться от некоторых мер стимулирования экономики.

"Пока у нас будет доступ к дешевым кредитам, будет сохраняться избыток сбережений, и не только в западных странах, но и в Азии. На мой взгляд, акции пользуются достаточно мощной поддержкой, - пояснила Джейн Фоли, директор валютной стратегии в Rabobank. - Я не думаю, что нас ждет действительно серьезный спад".

Инфляционные ожидания в последние недели ослабли, однако они остаются в центре внимания многих фондовых управляющих. По словам Фоли, сегодняшняя статистика не остановит споры насчет ситуации с инфляцией в ближайшие годы.

"Довольно удивительно, что доходность гособлигаций с начала этой недели снизилась, учитывая споры по поводу инфляции, которые в этом году действительно занимают центральное место на рынке", - добавила Фоли.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США в четверг снизилась до 1,458%, минимума за более чем три месяца, против 1,489% в среду. Как отмечают аналитики, спад доходности вызван сдержанной экономической статистикой, заявлениями ФРС о том, что она не станет оперативно сворачивать стимулы для борьбы с инфляцией, и высоким спросом на облигации со стороны зарубежных инвесторов.

В четверг также стало известно, что число заявок на пособие по безработице - косвенный показатель увольнений - продолжило снижаться и на прошлой неделе достигло 376 000. Такая динамика говорит о продолжающемся оздоровлении рынка труда США.

Тем не менее, некоторые по-прежнему скептически оценивают эти данные.

"Я не особо доверяю еженедельным данным по заявкам на пособие по безработице, поскольку они отличаются волатильностью и могут быть подвержены влиянию множества факторов", - сказал Кит Бушанан, старший портфельный менеджер Globalt Investments. "До пандемии (коронавируса) никто не обращал пристального внимания на динамику (числа заявок) от недели к неделе", - отметил он.

Несмотря на однозначное сохранение позитивного тренда, необходимо следить за данными на протяжении еще нескольких недель, чтобы убедиться в наличии оснований для оптимизма, добавил эксперт.

Акции GameStop, которые относят к группе акций-мемов, упали на 27%. Компания, занимающаяся продажей видеоигр, заявила в среду, что планирует размещение акций после смены руководства.

Акции Oxford Industries, владельца брендов Tommy Bahama, Lilly Pulitzer и Southern Tide, поднялись на 8% после сообщения о прибыли за 1-й квартал, достигнутой благодаря росту продаж.

Торги на зарубежных фондовых рынках проходили смешанно. Снижение секторов туризма, досуга и недвижимости сдерживает Stoxx Europe 600, однако он сумел набрать 0,1%, достигнув очередного рекордного максимума. Европейский центральный банк оставил ключевые процентные ставки на прежнем уровне и заявил, что будет продолжать покупать облигации более быстрыми темпами, чем в начале года.

Азиатские индексы в четверг повысились. Shanghai Composite добавил 0,5%, а Nikkei 225 - 0,3%.

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес