Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Основные фондовые индексы США 27 января закрылись резким понижением

07:53 28.01.2021 |

Фінанси

 

Американские фондовые индексы в среду понесли самые масштабные однодневные потери с октября из-за опасений насчет проблем с распространением вакцин от коронавируса. Инвесторы также следили за резкими колебаниями акций GameStop и других бумаг, по которым открыт большой объем коротких позиций.

Акции GameStop взлетели на 135%, оказавшись в центре борьбы между внутридневными трейдерами, желающими вкладываться в игрового ретейлера, и хедж-фондами, которые активно открывают короткие позиции по бумагам компании. Акции AMC Entertainment, еще одна цель для внутридневных трейдеров, выросли на 301%. Бумаги обеих компаний в январе показали рост более чем на 800%.

До среды общая динамика рынка была сдержанной, за исключением резких движений котировок отдельных акций.

Dow Jones Industrial Average снизился на 633,87 пункта, или на 2,1%, до 30303,17 пункта, падая уже пятую сессию подряд, а S&P 500 опустился на 98,85 пункта, или на 2,6%, до 3750,77 пункта, тогда как Nasdaq Composite упал на 355,47 пункта, или на 2,6%, до 13270,60 пункта. Все три индекса отметились самым значительным однодневным падением с 28 октября.

Распространение новых штаммов Covid-19 по всему миру заставляет правительства поторопиться с вакцинацией населения, поскольку любые задержки с внедрением вакцин ставят под угрозу перспективы отмены локдаунов и прочих карантинных ограничений.

Фармацевтическая компания AstraZeneca объявила, что проблемы на ее европейском заводе приведут к резкому снижению поставок вакцин в страны Евросоюза. Власти ЕС на текущей неделе начали оказывать давление на компанию, чтобы в случае дефицита добиться получения вакцин, произведенных на британских заводах, однако это может негативно повлиять на процесс вакцинации в Великобритании.

Тем временем администрация Джо Байдена во вторник заявила, что к концу лета закупит дополнительные дозы вакцины, которых будет достаточно, чтобы привить большинство жителей США.

"На мой взгляд, участники рынка ожидали, что к настоящему моменту мы уже должны были говорить о смягчении, а не ужесточении ограничений, - отметил Хани Редха, портфельный управляющий PineBridge Investments. - Что касается распространения вакцин, это очень серьезная проблема в краткосрочной перспективе. Это имеет критическое значение для восстановления экономического роста, который еще больше откладывается из-за новых трудностей".

Хотя вопросы насчет скорости распространения вакцины и восстановления экономики насущны, это не новые вопросы для инвесторов, отмечает Виктория Фернандес, старший аналитик по рынкам в Crossmark Global Investments. Учитывая рост индексов до новых максимумов, не удивительно, что участники рынка немного выдохлись.

"На мой взгляд, все дело в смешении различных факторов, и рынок будто говорит: 'Кажется, пора взять паузу'", - сказала Фернандес.

Федеральная резервная система США по итогам очередного заседания в среду объявила о решении оставить свою денежно-кредитную политику без изменений, при этом признав некоторое ухудшение экономической ситуации в последние несколько недель.

Председатель ФРС Джером Пауэлл отказался комментировать динамику акций GameStop, Отвечая на вопрос о пузырях на финансовом рынке, он дал понять, что, по его мнению, центральный банк не играет решающей роли в растущих ценах на активы.

Инвесторы в среду анализировали отчетность AT&T, Blackstone и Boeing. После завершения сессии о своих результатах отчитались технологические гиганты Apple, Facebook и Tesla.

"Планка для технологических компаний находится довольно высоко, поскольку в отчетный период сохранялся карантин. Однако компании, похоже, все равно должны превзойти эти высокие ожидания", - пояснил Редха.

Акции Microsoft подорожали на 0,3%. Компания во вторник отчиталась о рекордных квартальных продажах.

Акции Walgreens Boots Alliance выросли на 4,1% после того, как компания назначила операционного директора Starbucks Розалинд Брюэр своим новым генеральным директором.

Нефть марки WTI подорожала на 0,5% до 52,85 доллара за баррель. Золото подешевело на 0,3% до 1844,90 доллара за унцию. Доходность 10-летних гособлигаций немного снизилась, достигнув 1,014%.

Панъевропейский Stoxx Europe 600 упал на 1,2%.

В Азии торги акциями завершились со смешанной динамикой. Японский Nikkei 225 набрал 0,3%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,3%, а китайский Shanghai Composite поднялся на 0,1%.

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес