Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стоимость жилья на первичном рынке Украины может вырасти на 25% по итогам 2021г - АСНУ

09:53 08.07.2021 |

Економіка

 

Стоимость квартир на первичном рынке жилья по итогам 2021 года может вырасти до 25%, а на "вторичке" - до 12%, сообщил "Интерфакс-Украина" президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

Согласно аналитике АСНУ, за первое полугодие 2021 года жилье на первичном и вторичном рынках в зависимости от региона выросло в цене соответственно на 15-18% и 7-10%, а к концу 2021 стоимость квартир может увеличиться еще на 5-7% и на 3-5% на "первичке" и "вторичке".

"В течение июля - середине августа ценовая динамика будет относительно стабильной. Но уже со второй половины августа и до середины декабря стоит ожидать существенных ценовых изменений", - сообщил Пита.

При этом, по его данным, спрос вырос более чем на 20% за январь-июнь и есть все предпосылки для его дальнейшего роста.

"Рынок жилья фактически не имеет альтернатив как инвестиционный инструмент. Именно поэтому в течение шести месяцев, несмотря на два локдауна, спрос на жилье растет на 3-5% ежемесячно", - сообщил Пита.

По мнению эксперта, на рост спроса и, соответственно, на ценовую динамику повлияло развитие ипотеки и более лояльные программы застройщиков.

"С одной стороны, у граждан появилось больше возможностей стать собственниками жилья даже при отсутствии полной стоимости квартиры. А с другой - до сих пор рынок недвижимости является безальтернативным для сохранения и приумножения средств", - сообщил Пита.

При этом, по данным эксперта, за год количество инвестиционных сделок с целью сохранения средств на первичном рынке выросло минимум на 15% и достигло сейчас уже 60% в структуре сделок.

Пита отметил, что на вторичном рынке жилье, особенно в домах советской эпохи, растет в цене медленнее. Хитами инвестиций остаются одно-двухкомнатные квартиры 2-комнатные квартиры площадью 35-50 кв. м. По его словам, малогабаритное жилье ежегодно стабильно дорожает на 2-5%.

Эксперт также отметил, что одной из важных причин, которая провоцирует рост цен, является экономическая непредсказуемость в стране.

"С начала года покупательная способность гривни уменьшилась официально на 9%, а фактически, по мнению экономистов, на все 15-20%. В условиях роста цен на все группы товаров и услуг вполне ожидаемо, что это сказалось на стоимости жилья ", - отметил он.

По мнению эксперта, дальнейший ход на рынке жилья во многом будет зависеть от эпидемической ситуации, от состояния экономики, курса гривни по отношению к доллару. Важным также станут вопросы налогообложения первичной недвижимости, развития ипотеки под покупку "первичных" квартир, а также принятие законодательных актов, направленных на защиту покупателей-инвесторов и решение вопросов долгостроев.

"В случае введения на первичном рынке НДС и 18% налога с продаж третьего объекта цены на "первичке" могут существенно возрасти. Это автоматически затронет и вторичный рынок в дополнительных несколько процентов", - подытожил Пита.

Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) – ведущая профильная общественная организация страны, объединяющая представителей из 25 регионов страны в 32 городах. Создана в 1995 году. Ее членами являются более 2000 профессиональных риелторов, отделения открыты практически во всех областях Украины.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес