Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Киевской области продолжается строительный бум

10:05 14.03.2017 |

Економіка, Україна

 Денис Вергун, UBR.ua

Хотя итогам 2016 г. в столице было введено в эксплуатацию 1 334 тыс. кв.м. жилья (на 2% меньше, чем годом ранее), но с учетом пригорода (2 060 тыс. кв.м.), положительная динамика составила 5%.

Суммарно в Киеве и области построили 36% всего украинского жилья, что позволило региону сохранить лидирующие позиции в отрасли.

Ищут недорогое


Структура сделок по покупке жилья в Киеве 2016 году, %

Наиболее активная застройка велась в столичном Киево-Святошинском районе (878 тыс. кв7м), Ирпене Структура сделок по покупке жилья в Киеве 2016 году, %(316 тыс. кв.м) и Броварах (137 тыс. кв.м).

«В прошлом году только в Киеве граждане потратили на покупку жилья порядка $250 млн., заключено порядка 35 тыс. сделок. Столица по-прежнему лидирует и по дороговизне. За ней следуют Донецкая, Харьковская и Киевская области», - рассказала аналитик компании NAI Ukraine Марина Гуревич.

Пиковыми стали весенние месяцы и июль прошлого года. Наибольшим же спросом пользовалось жилье средней ценовой категории стоимостью $50-100 тыс. За такие деньги реально купить 2-3 комнатную квартиру в разных районах Киева. При этом при относительной стабильности количества сделок, суммы, потраченные на недвижимость, сокращаются, что свидетельствует о смещении спроса в сторону более бюджетного жилья.

Учитывая сильно упавшую покупательную способность, застройщики больше всего строят именно однокомнатных квартир, а также делают акцент на так называемые смарт-квартиры по 20-30 кв.м.

«Покупатель смотрит на цену, а только потом на все остальные характеристики жилья. Смарт-квартиры сейчас в тренде именно потому, что дешевые», - отметил в беседе с UBR.ua юридический советник Адвокатского и риэлтерского объединения Украины Вячеслав Гончаров.

Как рассказал нам консультант по недвижимости Иван Кудояр, 1-2-к. квартиры сейчас составляют порядка 60% всех сделок.

Квартиры распродаются

При этом строить дома стало дороже. Установленная Министерством регионального развития стоимость возведения жилья на 2017 г., в среднем на 12-13% выше, чем показатели предыдущего года.

Стоимость сооружения жилья по регионам Украины, за кв.м. грн. С НДС

 

Плюс спрос на жилую недвижимость падает: в последние несколько лет в новостройках к моменту ввода в эксплуатацию стабильно остается часть нераспроданных квадратных метров. Примечательно, что спрос в сегменте бизнес и премиум снижается меньше, чем в экономе.

Продавцам приходится приложить немало усилий, чтобы пристроить квартиры.

Так, жилье среднего ценового сегмента может продаваться до года, а более дорогое - еще дольше. Реализация нестандартных апартаментов премиального класса может занять 1,5-2 года.

«Конечно, есть случаи и быстрой продажи - в рамках 4-6 месяцев, однако, стоит отметить практику разницы между asking price и ценой сделки, которая может достигать 40%», - говорит Марина Гуревич.

Как отметил Иван Кудояр, практически все продавцы готовы сейчас торговаться. Конечно же, все индивидуально, но, если повезет, можно добиться скидки от 10 до 40% от начальной цены.

Но спрос не растет даже на фоне общего снижения цен на жилую недвижимость. Так, под данным NAI Ukraine годовое удешевление жилья достигло 12-13% для Киева и 6% для области. Наиболее дорогими по-прежнему остаются Шевченковский, Печерский и Оболонский районы.

Намного меньше стали покупать квартир и под сдачу в аренду.

«Таких сделок около 10% от общего количества. Арендой стало невыгодно заниматься из-за дорогой коммуналки и более строгого налогообложения. И такая ситуация не только в столице, но и по другим регионам, просто в туристических городах дела обстоят не настолько плохо, как в других», - отметил в беседе с UBR.ua аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Застройщики срывают сроки

Как рассказали нам риелторы, больше всего в этом году будет дешеветь вторичный рынок.

«Трех-четырех комнатные «панельки» и старые дома (хрущевки) - еще минус 5-10%, квартиры в удаленных районах - тоже минус 5-10%. А вот ходовые «однушки» и «двушки», а также новострои будут только дорожать», - рассказал UBR.ua соучредитель АН «Бюро недвижимости» Александр Бортник.

При этом покупатели жилья все чаще рискуют столкнуться с недобросовестными застройщиками. Из-за нехватки финансирования и неоднородного спроса многие компании уже неоднократно переносили сроки сдачи домов.

По словам Костецкого, если раньше строители позволяли себе затягивать строки до года, то сейчас и опозданием в 2-4 года уже никого не удивишь.

«Банки не финансируют строительство, покупателей не хватает. Многие застройщики сейчас начинают работы сразу на нескольких участках и перекидывают строителей на те, где лучше покупаются квартиры. А продавать жилье начинают еще на уровне котлована. Украинцам вкладываться в квартиры становится все более рискованно: неизвестно, какой объект достроится, какой заморозится. А при неблагоприятных факторах, как, например, рост курса доллара, многие застройщики могут пострадать», - подметил в разговоре с UBR.ua Сергей Костецкий.

Впрочем, судя по всему, масштабная катастрофа на столичном рынке недвижимости, которую эксперты прочили еще осенью минувшего года (ожидалось, что в Киеве одновременно объявится несколько строительных пирамид из-за чего без денег и жилья останутся тысячи граждан), если и не окончательно отменяется, то, по меньше мере, откладывается на неопределенное время.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес