Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Госагентство земельных ресурсов предлагает пересмотреть подходы к оценке земель сельскохозяйственного назначения

14:20 07.02.2014 |

Чиновники предлагают отказаться от механизма экономической оценки земель и изменить нормативную денежную оценку, которая начнет учитывать плодородность почв и доходность сельхозугодий. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', это позволит выровнять стоимость разных участков, а в среднем по стране - даже снизить оценку земель на 1 тыс. грн за гектар. Эксперты уверены в необходимости реалистичной оценки стоимости земель, но предлагают учитывать плодородность не в целом по области, а по району. При этом в случае использования оросительных систем стоит применять повышающий коэффициент.

Государственное агентство земельных ресурсов предлагает пересмотреть подходы к оценке земель сельскохозяйственного назначения. Из существующих видов оценки - бонитирования (оценка качества грунтов, их плодородности), денежной и экономической - будет отменен третий вид. По словам начальника отдела оценки Госзема Сергея Прокопенко, экономическая оценка является основой нормативной денежной оценки сельхозземель, но принципы ее проведения устарели. "Основа закладывалась в 1988 году, для оценки использовались доходы и расходы совхозов, колхозов,- объясняет он.- Этот эффект уже потерян". В нынешних условиях такой метод оценки является затратным, так как должен проводиться одновременно на всей территории, а также сложным - полных данных о деятельности агропредприятий нет. Разработанный агентством законопроект к июлю должен быть внесен в парламент.

Норматив оценки земель был определен в 1995-1997 годах и индексируется каждый год. Средняя стоимость сельхозземель составляет 20,6 тыс. грн/га. Вместо старых подходов чиновники предлагают применять новую методику оценки земель. В августе прошлого года ее предлагалось ввести в действие с 1 января 2014 года. Очевидно, что сроки будет перенесены на следующий год, сказал господин Прокопенко. Новый механизм будет учитывать показатели бонитирования грунтов, урожайность по каждому региону. Урожайность будет дифференцироваться и переводиться в доход определенного вида сельхозугодий. Именно этот подход, уверены в агентстве, покажет новую картину стоимости земельных участков. "Земли в южных регионах, Николаевской и Херсонской областях, за счет того, что активно орошались, оценены дороже. Их оценка больше, чем в Черкасской, Полтавской областях, где лучшие черноземы в мире. Новая методика выровняет ситуацию, и земля с более плодородными почвами справедливо будет стоить дороже",- рассказывает Сергей Прокопенко. За счет баланса стоимости усредненный показатель нормативной оценки окажется меньше, чем сейчас - возможно и на 1 тыс. грн, подсчитали в Госземе.

Глава Аграрного союза Геннадий Новиков уверен, что такой подход покажет реальную стоимость земли и обеспечит социальную справедливость. "Инфраструктура не будет учитываться. Сегодня ее нет, а завтра ее построят. Так что, каждый раз пересчитывать? За нее платят отдельно,- говорит эксперт.- Это правильный подход и с социальной точки зрения. В Полтавской области уже платят 6-8% от нормативной оценки, а в Херсонской, скажем, 2-3%, только в первом случае урожайность -50 т/га, а во втором - 17 т/га".

Вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Стрижак уверен, что справедливую стоимость мог бы определить рынок при отмене моратория на продажу сельхозземель, но есть риск концентрации земель в одних руках. Поэтому он предлагает за эталон стоимости взять, например, Черкасскую область: в других регионах стоимость будет меньше или больше, чем в базовом, в зависимости от урожайности,- и при наличии развитой инфраструктуры - оросительных систем, элеваторов - прибавлять к нормативу повышающий коэффициент. В Госземе предлагают применять коэффициент, который в каждой области учтет отличия в развитии инфраструктуры. Наибольший - 1,29 - предложен для Севастополя, наименьший - 0,86 - Киеву. Николай Стрижак советует применять коэффициенты и показатель урожайности не по регионам, а по районам, что более справедливо.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес