Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

После исполнения требования о формировании уставных фондов страховщиков "живыми" деньгами, на рынке останется не более 50 компаний - гендиректор СК "AIG-Украина"

15:20 21.11.2001 |

Страхування

После исполнения требования о формировании уставных фондов страховщиков "живыми" деньгами в размере 1 млн. евро, предусмотренного новым законом о страховании, на рынке останется не более 50 страховых компаний, - заявил в интервью УФС генеральный директор СК "AIG - Украина" Игорь Коваленко.

По его словам, в настоящее время страховые резервы и уставные фонды страховщиков часто представлены неликвидными активами - акциями, недвижимостью и т.д.

"С моей точки зрения, сокращение числа страховщиков является положительным явлением, поскольку, как показывает опыт стран с переходной экономикой, даже 100 страховых компаний - это слишком много для таких государств, как Украина", - говорит И.Коваленко.

По словам генерального директора СК "AIG - Украина", в настоящее время реальным страхованием в Украине занимается лишь несколько десятков страховых компаний. "Деятельность остальных страховщиков в основном связана с финансовыми операциями либо вообще с другим бизнесом ", - подчеркнул он.

По словам И.Коваленко, те страховщики, которые работают на реальных, но небольших рынках и не смогут выполнить новые требования к капитализации, вполне смогут продолжать работу на страховом рынке, но уже в качестве агентов или брокеров. Ответственность же по договорам, заключаемым ими, будут нести компании с достаточным уровнем надежности, что оправданно как с государственной точки зрения, так и по отношению к потребителю.

При этом он отметил, что ужесточение требований к ликвидности страховых резервов отечественных страховщиков могло бы привести к еще более значительному сокращению числа страховых компаний и способствовать дальнейшему оздоровлению рынка.

Как сообщил И.Коваленко, Лига страховых организаций уже в ближайшее время планирует создание ряда рабочих групп, которые начнут подготовку новых положений о формировании и размещении страховых резервов, о перестраховании, лицензировании и т.д.

"Если, к примеру, в положении о формировании и размещении страховых резервов будут содержаться жесткие требования к ликвидности и надежности категорий активов, которыми могут быть представлены сформированные страховые резервы страховщиков, на рынке может остаться не более 30 компаний", - прогнозирует И.Коваленко.

Для справки

Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О страховании" принят Верховной Радой 4 октября 2001 г.

В соответствии с законом, взносы в уставный фонд страховых организаций должны вноситься исключительно в денежной форме.

В законе также устанавливаются новые, более высокие требования относительно размеров уставных фондов страховщиков. Так, размер уставного фонда страховщиков, осуществляющих иные виды страхования, чем страхование жизни, в течение 2 лет с момента принятия изменений к закону "О страховании" должен быть увеличен со EUR100 тыс. до EUR500 тыс., а потом на протяжении 1 - го года - до EUR1 млн. При этом размер уставных фондов страховщиков, осуществляющих страхование жизни, должен быть увеличен в течение 2 - х лет с EUR500 тыс. до EUR750 тыс., а потом на протяжении одного года - до EUR1,5 млн.

За матеріалами: УФС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес