Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Госфинуслуг добивается запрета на деятельность компаний, которые принимают средства от населения без соответствующей лицензии

09:54 18.02.2008 |

Фінанси

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) намерена существенно ограничить возможности создателей финансовых пирамид. Ее специалисты подготовили изменения в Закон "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", которые обязывают все организации, оперирующие средствами граждан и при этом не имеющие статус финучреждения, пройти регистрацию и получить лицензию.

"Сейчас по подобной схеме (без лицензии. - "ДЕЛО") работают многие компании, - объясняет директор департамента Госфинуслуг по госрегулированию и развитию рынков финуслуг Игорь Приянчук. - Одни предоставляют более - менее качественные услуги, другие являются финансовыми пирамидами. Точно определить, кто из них кто, мы не можем, поскольку они перед нами не отчитываются". По его словам, в первую очередь это касается компаний, которые предоставляют услуги по покупкам в группах. Однако изменения направлены на устранение разных финансовых структур, которые "выпадают" за пределы полномочий Госфинуслуг. В том числе и те, о которых пишет газета "ДЕЛО", - например, Lionebank.

В конце прошлой недели правительственный Комитет по вопросам экономической политики одобрил предложенные Госфинуслуг изменения, а после их утверждения Кабмином они будут рассмотрены Верховной Радой.

Согласно законопроекту, все компании, которые привлекают средства физлиц, должны будут получать лицензию, но с оговоркой "если это не предусмотрено иными законами". Поэтому, по словам главы Госфинуслуг Валерия Алешина, нужно внести изменения и в другие нормативные акты. В частности, в Уголовный кодекс, для того чтобы организации, которые оперируют средствами граждан и при этом не имеют статуса финучреждения и лицензий, были привлечены к уголовной ответственности по статье 202 УК "Нарушение порядка осуществления хозяйственной и банковской деятельности". Госфинуслуг уже работает над этим вопросом. "Было несколько законопроектов, касающихся государственного регулирования финансовых услуг, в том числе и проект по изменению Уголовного кодекса, - рассказал "ДЕЛУ" Валерий Алешин. - Буквально на днях правительство дало поручение Комиссии объединить их в один документ. Так что уже работаем".

С предложенными Госфинуслуг изменениями согласны даже в некоторых компаниях, которые принимают вклады без лицензии. "Мы сами обратились в 2006 году в Комиссию с просьбой решить вопрос госрегулирования нашей деятельности, - рассказывает Наталья Гутварева, генеральный директор ЗАО .

Татьяна Павлюченко

За матеріалами: Дело
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес