Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как выбрать менее рискованный инвестфонд?

10:42 17.05.2007 |

Фінанси

По информации "Денег", с начала года открытые паевые инвестиционные фонды заработали до 33% прибыли. Такие результаты свидетельствуют о том, что открытые ПИФы могли бы стать достойной альтернативой депозитам в банках и кредитных союзах. Источник: www.dengi - ua.com

Мы всегда открыты

Самые удобные инвестиции - те, что всегда под рукой. То есть и проценты "капают", и забрать деньги можно в любое время без всяких штрафов. В этом смысле открытые паевые диверсифицированные фонды (ПИФы) - весьма подходящий вариант. "Открытый фонд отчасти похож на банковский депозит до востребования. Вкладчик может забрать свои деньги при первой необходимости", - говорит Вадим Мосийчук, генеральный директор SEB Asset Management.

Выйти из открытых ПИФов, в отличие от закрытых фондов, не проблема - достаточно просто продать инвестиционные сертификаты своей компании по управлению активами. По Закону "Об институтах совместного инвестирования (ИСИ)", КУА не вправе отказаться от такой покупки. Если выйти из открытого фонда на подъеме фондового рынка, можно весьма прилично заработать (к примеру, от 15% до 23% за два месяца - январь - февраль - этого года, в среднем - до 30% за год). Если же продавать сертификаты в период снижения котировок (период коррекции), то можно не только не заработать, но и потерять часть вложений.

Впрочем, это ПОКА - скорее исключение из правил. Ведь считается, что открытые фонды в силу диверсификации рисков менее подвержены "стрессам", чем фонды акций, индексные фонды или фонды недвижимости. Деньги инвесторов хоть и вкладываются в рисковый инструмент - акции (законодательно в них разрешено инвестировать до 50% всех активов диверсифицированных фондов), но при этом еще хранятся на депозитах в банках, облигациях и других консервативных инструментах, что делает фонд более устойчивым в период форс - мажоров.

Фонды, вкладывающие средства и в денежные инструменты, и в акции, как правило, называются "сбалансированными фондами" - вне зависимости от названия управляющей компании. ИСИ, которые старательно избегают инвестиций на фондовом рынке, называют "фондами денежного рынка". А ИСИ, сосредоточенные на инвестициях в облигации, - "фондами облигаций". И тех, и других в Украине единицы (из 519 инвестфондов статус открытых имеют всего десять). Хотя, к примеру, в соседней России они уже давно стали для частных инвесторов одним из наиболее популярных инструментов.

"Механизм работы инвестфонда таков, что для частных инвесторов это, пожалуй, наиболее эффективный способ получения дохода выше банковского депозита при минимальном риске", - резюмирует директор КУА "Магистр" Сергей Сичкар. Правда, стоит напомнить: такие ИСИ не предоставляют никаких гарантий возврата вложенных денег, и риски минимальны лишь по сравнению с более рискованными инструментами.

Редкая птица

Причина невысокой популярности открытых фондов среди управляющих компаний известна - трудоемкость работы такого фонда выше и велики затраты на обслуживание клиентов. К тому же закрытым фондам (фондам акций) проще завышать результаты своей деятельности, а значит, проще привлекать новых инвесторов. Многие фонды нередко делают себе рекламу, рассчитывая активы в управлении выше реального показателя. Для расчета стоимости активов берут, например, котировки акций на продажу (которые, как правило, выше стоимости сделок и котировок на покупку). Когда приходит время расплачиваться с инвесторами, фонды снижают официальную стоимость активов (объясняя это падением фондового рынка или цен на недвижимость) - и показывают реальный доход.

В отличие от закрытых, открытые фонды вынуждены работать более честно: им приходится выкупать инвестиционные сертификаты по первому требованию их владельцев, а потому махинации с "дутыми" чистыми активами случаются крайне редко. Но все же случаются. К примеру, недавно ГКЦБФР, контролирующая реальность котировок паев фондов, отметила, что диверсифицированные инвестиционные фонды заявляют завышенную доходность. По словам начальника управления совместного инвестирования ГКЦБФР Евгения Иванова, это связано с системой расчета стоимости чистых активов, которая учитывает только зарегистрированные на бирже договора, а не реально выполненные. Так что нужно быть предельно внимательным и заранее уточнять, является ли декларируемая фондом прибыль основанной только на выполненных договорах или еще и на непроведенных сделках.

Не слишком популярны открытые фонды и потому, что большинство из них начали работать в прошлом или даже в нынешнем году. Пока лидером рынка по объемам собранных средств является фонд "Классический" (КУА "Кинто"), на стоимость его чистых активов (СЧА) на конец апреля приходилось 47,9% активов всех украинских открытых фондов. Второе место (по величине активов) занимает "Parex Украинский сбалансированный фонд" (КУА Parex Asset Management), на долю которого приходится 31,2% всех активов. Активы остальных фондов не превышают 10% общей СЧА.

На конец прошлого года самую высокую доходность показали "Премиум - фонд сбалансированный" (КУА "Сократ") - 28,96%, фонд "Классический" (КУА "Кинто") - 26,92% и "Parex фонд украинских облигаций" (КУА "Parex Asset Management") - 20,92% прибыли в год. На начало мая этого года состав лидеров по доходности практически не изменился. Что же касается текущей доходности, то только за четыре месяца нынешнего года открытым фондам удалось даже превысить свои показатели за весь прошлый год.

Выбери меня!

Выбирая фонд для вложений, следует руководствоваться несколькими критериями. Во - первых, необходимо обратить внимание на имя управляющей компании и опыт ее работы на рынке. К примеру, зарубежные управляющие (вроде Parex или SEB) имеют опыт управления капиталом на других рынках - в том числе, российском, а также другой критерий при выборе фонда - уровень доходности и объемы инвестфонда. "Чем больше средств КУА имеет в управлении, тем выше потенциальная возможность получить высокий доход", - констатирует начальник отдела продаж Parex Asset Management Ukraine Олег Деркач. По его словам, в этом случае фонды вкладывают в различные инструменты в крупных объемах и, таким образом, могут увеличивать потенциальную прибыль. Именно поэтому фонды с активами меньше 7 - 10 млн. грн. вряд ли смогут показывать хорошую доходность.

Последний критерий выбора - стратегия инвестирования фонда. Фонды облигаций выгодны для тех, кто согласен получать, не беспокоясь о сохранности инвестиций, от 10 - 20% годовых (именно столько заработали в прошлом году фонды облигаций). При фондовых катаклизмах фонды денежного рынка показывают стабильную доходность, и на них мало влияет биржевая стагнация. В то же время сбалансированные фонды сильнее реагируют на проблемы рынка, однако в долгосрочной перспективе они более выгодны для инвестора. Если инвестор собирается вкладывать деньги в фонд на долгий срок и хотел бы получить доход выше 30% годовых, то сбалансированные фонды подойдут ему больше всего. Если же инвестиции рассчитаны на срок меньше года - для такого инвестора подойдут фонды денежного рынка с минимальным риском.

Важен также размер комиссионных КУА и информационная открытость фонда. Практически во всех фондах комиссия за управление активами колеблется от 1% до 3,5%. Однако также существует плата за вход (за покупку сертификатов и оформление документов) и выход из фонда (за продажу сертификатов и получение денег). В результате расходы инвестора могут зашкалить за 5% его чистых активов. А потому обо всех возможных расходах инвестору стоит поинтересоваться заранее и внимательно прочесть договор с КУА.

И последнее: вложив все деньги в консервативный фонд, не стоит радоваться. "Инвестировать весь капитал в консервативные инструменты - не лучшая инвестиционная стратегия", - говорят аналитики крупнейшего инвестиционного интернет - ресурса Investopedia.com. По их мнению, сохранить сбережения мало. Важно их еще и приумножить. А с учетом инфляции, реальная доходность многих фондов может быть вполне сравнима с доходностью депозитов в кредитных союзах и банках.

Кто и сколько обещает инвесторам

Данные о прибыльности финансовых инструментов с переменной доходностью с начала года:

Инструменты Доходность, %
Фонды акций (на 8 - 10.05.2007) от 3,15 до 63,62
Диверсифицированные ПИФы (на 7 - 11.05.2007) 6,20 - 62,03
Фонды облигаций (на 8 - 10.05.2007) 6,18 - 22,45
НПФ (на 1.03.2007) 4 - 21,5
Фонды денежного рынка (на 28.04.2007) 4,97
Накопительное страхование жизни (за 2006 год)* 6 - 14,2
Индекс ПФТС (на 10.05.2007) 77
Рост мировых цен на золото (на 11.05.2007) 6,8
Рост курса золота НБУ (на 11.05.2007) 8,3

*Рассчитывается раз в год

Прибыльность финансовых инструментов с фиксированной доходностью, %

USD UAH EUR
Депозиты в банках 6 - 11 11 - 16,1 5 - 9,1
Вклады в кредитных союзах 14,5 - 27
Корпоративные облигации 9 - 22,7
Муниципальные облигации 10 - 14

Алена Носик

За матеріалами: Деньги.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес