Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинские бюро кредитных историй хотят, чтобы Кабмин позволил им получить доступ к государственным базам данных - от оплаты услуг ЖКХ до информации Минюста и ГНАУ

12:10 30.03.2007 |

Фінанси

Руководители бюро утверждают, что ограниченность объема данных, которые они могут представлять банкам для определения платежеспособности потенциального клиента, тормозит развитие рынка. В ближайшее время бюро кредитных историй (БКИ) направят в Министерство юстиции предложение принять соответствующее постановление Кабмина.

Вчера руководители украинских бюро кредитных историй (БКИ) заявили, что принятие в 2005 году закона "Об организации формирования и оборота кредитных историй" не смогло ускорить развитие БКИ. "Мы работаем так же, как и до принятия закона", - отметил директор Украинского бюро кредитных историй (УБКИ) Андрей Шпирко. "Закон лишь создал правила игры, а развитие услуг бюро зависит от спроса банков на предоставляемую информацию", - поддержала его генеральный директор Первого всеукраинского бюро кредитных историй (ПВБКИ) Антонина Паламарчук.

Выходом из ситуации, по мнению участников рынка, должно стать законодательное увеличение объема информации, доступной БКИ, которую они могли бы продавать банкам вместе с кредитной историей клиента. По данным Ъ, в ближайшее время бюро кредитных историй обратятся в Министерство юстиции с просьбой подготовить постановление, которое разрешило бы им использовать государственные базы данных. Как заявил Ъ господин Шпирко, принятие такого постановления откроет "для бюро доступ к открытым источникам информации о потенциальных заемщиках". С этим согласен директор киевского филиала ПриватБанка "Расчетный центр" Олег Ганоцкий. "Для банков важно получить не только кредитную историю заемщика, но и ознакомиться с тем, как он оплачивает счета за ЖКХ, как платит за обучение, какая его зарплатная история", - отметил банкир. По оценке господина Шпирко, предоставление клиентами такой "безупречной кредитной истории позволит банкам снизить для них процентную ставку максимум на 3 процента". С ним согласен глава правления Международного бюро кредитных историй (МБКИ) Андрей Кияк: "Кредиторы заинтересованы в более полной информации кредитных историй - это дает возможность уменьшить кредитную ставку на 2 - 3 процента. Поэтому часто кроме заявки клиент подписывает приложение о том, что он не возражает, чтобы такая информация о нем была раскрыта".

В прошлом году МБКИ и ПВБКИ уже проводили переговоры с мобильными операторами о создании единой базы данных абонентов, чтобы банки на основе черных списков неплательщиков мобильной связи могли отказывать клиентам в выдаче кредитов (см. Ъ от 30 августа 2006 года). По словам Антонины Паламарчук, эти переговоры ничем не закончились: "Тогда операторы имели свои внутренние распри, менялись хозяева, поэтому они не были готовы сотрудничать, а нам были нужны не базы отдельных операторов, а комплексная база данных. Сейчас мы начинаем новый этап переговоров".

В то же время госпожа Паламарчук сомневается, что данные об уплате счетов за услуги ЖКХ могут быть использованы в создании кредитных историй. "ЖЭКи сами были бы рады передавать нам свои данные: это могло бы повлиять на злостных неплательщиков. Но закон запрещает передавать такие данные без согласия жильцов", - объяснила эксперт. По ее словам, необходимое постановление Кабмина сможет открыть перед бюро кредитных историй "доступ к государственной информации - базам Министерства юстиции о принадлежащем физическим лицам движимом и недвижимом имуществе, а также к базам МВД".

Собеседник Ъ в Министерстве юстиции отметил, что в ближайшее время такое постановление не будет принято. "Мы прорабатывали этот вопрос и столкнулись с тем, что ГНАУ открытие своих реестров считает невозможным, - сказал Ъ чиновник. - Минюст готов открыть некоторые базы данных, но неизвестно, насколько именно эти реестры будут востребованы бюро кредитных историй". При этом в Минюсте не исключают, что смогут предоставлять данные в индивидуальном порядке "по заявлению банковских клиентов". А по словам Андрея Кияка, некоторые возможности продавать банкам полную информацию о кредиторе есть и сейчас. По его словам, юристы МБКИ "нашли альтернативный механизм, который без нарушения законодательства позволяет предоставлять банкам информацию из двух реестров Министерства юстиции, реестра ГНАУ и киевского коммунального реестра". Пояснить, как работает этот механизм, Андрей Кияк отказался.

ЮРИЙ Ъ - ПАНЧЕНКО

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес