Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ъ: Сергей Яременко уволен за широту взглядов на полномочия Нацбанка

12:18 17.08.2005 |

Фінанси

Вчера глава Нацбанка Владимир Стельмах отправил в отставку своего заместителя Сергея Яременко, отвечавшего за валютное регулирование и монетарную политику НБУ. Это решение стало следствием недавних потрясений на межбанковском валютном рынке, описанных Ъ в номерах от 9 - 12 августа. Сергей Яременко был, пожалуй, единственным в НБУ сторонником поддержания стабильности гривны. И его увольнение, по мнению аналитиков, спровоцирует резкую смену валютной политики НБУ и новую волну ревальвации гривны на межбанковском рынке.

Вчера в Нацбанке впервые с момента возвращения Владимира Стельмаха на пост главы НБУ произошли кадровые перестановки в руководстве. Зампред НБУ Сергей Яременко, курирующий направление по валютному регулированию и монетарной политике, был отправлен в отставку. Эту информацию Ъ подтвердил сам господин Яременко: "Мы (с Владимиром Стельмахом. - Ъ) пришли к выводу, что при таких решениях я работать не могу. Можно назвать это несогласиями по монетарной и курсовой политике".

Это кадровое решение глава Нацбанка Владимир Стельмах принял сразу же после выхода из отпуска. Таким образом, увольнение господина Яременко можно рассматривать как прямую реакцию руководителя НБУ на ситуацию, складывающуюся в последнее время на межбанковском валютном рынке (см. справку). Поручение стабилизировать ее дал лично президент Виктор Ющенко на срочном совещании в прошлый четверг, ради которого Владимиру Стельмаху пришлось прервать свой отпуск.

Как заявил Ъ Владимир Стельмах, отставка Сергея Яременко была вызвана "требованием времени" и объяснялась его "слишком расширенным представлением о функциях НБУ". "Он считает, что Нацбанк должен работать так же, как Федеральная резервная система США, отвечающая за целый ряд отраслей, - пояснил Ъ господин Стельмах. - А нам по Конституции предписано заботиться лишь о стабильности национальной валюты и цен".

По словам главы Нацбанка, Сергей Яременко всегда осуществлял свои функции, "преломляя их через собственное видение ситуации". Из - за этого, по мнению Владимира Стельмаха, "терялись время и продуктивность, когда требовалось оперативное решение вопросов - в том числе и во взаимоотношениях с правительством". По всей вероятности, глава Нацбанка имеет ввиду политические просчеты своего подчиненного во время собственного отпуска: ситуация на валютном рынке, казалось, на какое - то время вышла из - под контроля, "оперативные решения" приняты не были, что вызвало панику на рынке. Впрочем, по словам господина Стельмаха, эта отставка не связана с его недавней встречей с Виктором Ющенко: "Президент полномочий решать кадровые вопросы в НБУ не имеет", - заявил он.

Между тем банкиры уже неделю ждут от Нацбанка официальных разъяснений причин происходящего и дальнейших действий регулятора, которые должны были появиться после выхода Владимира Стельмаха из отпуска. Однако никакого заявления пока не последовало. Вчера в интервью Ъ господин Стельмах заявил лишь следующее: "Нам (НБУ. - Ъ) нужно не допустить раскрутки инфляции, сосредоточив на этом все силы, хотя это очень трудно при существующем социально ориентированном бюджете".

Поэтому, как рассказал Ъ президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, банки решили сами обратиться в НБУ. "Нам нужно четкое представление о перспективах, которые нас ждут", - пояснил он. Пока такого представления у банкиров нет: НБУ то проводит борьбу с инфляцией путем укрепления гривны, то поддерживает стабильный курс национальной валюты в интересах экспортеров, на которых приходится 60% ВВП. Кстати, на прошлой неделе именно Сергей Яременко уверял банковскую общественность, что по возвращении из отпуска Владимир Стельмах "сам все расскажет".

Банкиры трактуют действия Владимира Стельмаха весьма определенно. "Очень похоже, что просто 'продавили' либерализацию, и теперь можно ожидать ускорения этого процесса, а значит - укрепления гривны", - говорит начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман. Эксперты ожидают от НБУ действий, аналогичных апрельским мерам по резкой ревальвации гривны. По словам почетного президента Укргазбанка Василия Горбаля, апрельская ревальвация гривны произошла, когда Сергей Яременко был в командировке, а после приезда он серьезно возражал против решений НБУ. "Я не знаю, есть ли виза Яременко на последних решениях Нацбанка о либерализации рынка. Возможно, эти они принимались без его ведома, и тогда смысл его отставки становится понятным, - сказал Василий Горбаль. - Не исключено также, что какие - то решения были приняты и вне стен НБУ".

По мнению участников рынка, в результате межбанковский валютный рынок в ближайшее время ждут весьма серьезные перемены. "После ухода Яременко доллар может упасть еще, - говорит Эрик Найман. - Пострадает прежде всего экспорт - зато инфляция будет меньше. В прошлом году экономика платила экспортерам - в этом году они заплатят экономике". По мнению Василия Горбаля, уровень доверия к Сергею Яременко в банковской системе достаточно высок, и сообщение о его отставке не может не отразиться на рынке. "Если он ушел из - за несогласия с каким - либо неизвестным рынку решением, то реакция рынка на это решение будет кумулятивной, - продолжил господин Горбаль. - Ведь Яременко всегда был противником резких движений на рынке. А предполагается, видимо, что - то действительно радикальное".

Как заявил Ъ Владимир Стельмах, сейчас на вакансию зампреда НБУ по валютной политике уже есть три кандидатуры. "Эти люди еще должны посмотреть на свои права, обязанности и размер зарплаты, - сказал он. - Если наши интересы совпадут, будем говорить о конкретных решениях". Конкретные фамилии глава Нацбанка назвать отказался, однако, по его мнению, "этот вопрос не затянется".

Ъ будет следить за развитием событий.

ДАНИИЛ Ъ - ЖЕЛОБАНОВ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес