Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Небанковские финансовые учреждения должны назначить ответственных работников за внутренний финансовый мониторинг, который должен быть подчинен непосредственно руководителю учреждения

12:41 22.08.2003 |

Фінанси

Как сообщает пресс - служба Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) в пятницу, это закреплено Положением об осуществлении финансового мониторинга финансовыми учреждениями (далее - Положение), принятым Госфинуслуг и утвержденным Министерством юстиции.

Согласно Положению, ответственным работником за внутренний мониторинг может быть и сам руководитель финучреждения.

Положение регламентирует порядок работы внутреннего финмониторинга, выявления сомнительных финансовых операций, а также применение штрафных санкций к нарушителям со стороны Госфинуслуг.

Согласно положению, сумма штрафа может достигать 1000 необлагаемых минимумов (17 тыс. грн), однако в случае выявления первого нарушения размер штрафа не будет превышать 500 необлагаемых минимумов (8,5 тыс. грн).

В дополнение к указанному Положению Госфинуслуг также принял Порядок проведения проверок по вопросам предупреждения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

"Я думаю, что с 1 сентября этого года Комиссия довольно активно будет вести работу по проверке выполнения законодательства финансовыми учреждениями", - приводит пресс - служба слова председателя Госфинуслуг Виктора Суслова.

По его словам, Госфинуслуг будет контролировать деятельность кредитных союзов, ломбардов, лизинговых компаний, доверительных обществ, страховых компаний, учреждений накопительного пенсионного обеспечения, а также юридических лиц, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, но предоставляют финансовые услуги.

К последним относятся, в частности, предприятия почты, которые осуществляют денежные переводы, небанковские учреждения, принимающие коммунальные платежи, учреждения системы переводов Western Union.

"Мы сейчас проводим большую работу по инвентаризации всех таких учреждений. Но начинать мы будем с тех учреждений, месторасположение, функции и операции которых нам на сегодня достоверно известны. Параллельно мы будем проводить работу и по контролю организации финмониторинга в этих учреждениях", - сообщает Суслов.

Как сообщалось, в мае текущего года Национальный банк Украины обязал банки проводить внутренний финмониторинг и назначить ответственных лиц за эту работу.

Украина внесена в "черный список" Международной организации по противодействию отмыванию "грязных" денег (FATF - Financial Action Task Force on Money Laundering) как страна, не сотрудничающая с этой организацией в вопросах борьбы с легализацией преступных доходов (Non - Cooperative Countries and Territories, NCCTs).

Правительство рассчитывает, что Украине удастся выйти из "черного списка" после успешной демонстрации имплементации законов по борьбе с отмыванием "грязных" денег.

Закон Украины о противодействии отмыванию "грязных" денег вступил в силу 10 июня текущего года.

За матеріалами: Деловая неделя
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес