Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки могут существенно повысить кредитные ставки для новых клиентов, но не для госкомпаний и надежных заемщиков - замглавы НБУ

12:17 03.06.2022 |

Фінанси, Економіка

 

Банки вследствие стремительного повышения учетной ставки до 25% годовых могут существенно повысить кредитные ставки для новых клиентов, а для госкомпаний и приоритетных для государства отраслей рост таких ставок в основном ляжет на госбюджет, сообщил замглавы Национального банка (НБУ) Сергей Николайчук.

"Для банков важно поддерживать долгосрочные отношения с надежными заемщиками, с которыми они работают не первый год, и находить приемлемые схемы, которые позволят выживать в этих сложных условиях. Поэтому тут процентные ставки будут расти, но в моем понимании - таким образом, чтобы сохранять баланс интересов банков и заемщиков", - сказал он в ходе онлайн-обсуждения в пятницу, организованного Киевской школой экономики.

"Скорее всего, в госбанках и для госкомпаний повышение будет не очень существенным, так же как и для надежных заемщиков, а если говорить о новых клиентах или о приоритетных программах, сферах, где государство через кредитование хочет оказать поддержку, то там повышение ставок тоже будет ощутимым, но в основном будет финансироваться государством", - добавил Николайчук.

Нацбанк при помощи резкого повышения учетной ставки с 10% до 25% годовых стремится стабилизировать ситуацию на валютном и финансовом рынке, пояснил замглавы центробанка.

"Стандартная мантра Международного валютного фонда и классических учебников, что экономике, чтобы оправиться от шоков, нужна девальвация, в текущих условиях не работает. Вместо этого стабилизация ситуации на валютном рынке и стабильная ситуация в финансовом секторе - это то, чего мы хотим достичь, и как мы видим максимальный эффект для восстановления экономики Украины", - сказал он в ходе онлайн-обсуждения в пятницу, организованного Киевской школой экономики.

Говоря о реакции финансового рынка на такое стремительное повышение учетной ставки, Николайчук отметил необходимость повышения стоимости гривневых ресурсов в экономике. По его ожиданиям, постепенно, в течении нескольких месяцев ставки по гривневым депозитам должны повыситься, к этому приведет конкуренция банков за ресурс.

Он также отметил, что такой шаг не приведет к каким-то сверхприбылям банковской системы и не убьет какие-то банки. Николайчук подчеркнул, что хотя решение о повышении учетной ставки критикуется за то, что оно идет вразез интересам бюджета и повышает стоимость заимствований для Минфина по ОВГЗ, но 70% в структуре госдолга - это валютный долг. Поэтому альтернативный путь - девальвации и курсовой нестабильности - был бы еще более болезненным для долговой устойчивости.

НБУ ожидает, что Минфин будет постепенно повышать уровень доходности, прежде всего, по коротким инструментам, так как нынешняя ставка в 10-11,5% не отвечала реальной стоимости денег и не давала банкам стимулов вкладываться в эти инструменты.

По оценкам замглавы центробанка, потенциал вложений банков в ОВГЗ после повышения ставки - не миллиарды, а десятки миллиардов гривень.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес