Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сохранение учетной ставки НБУ на уровне 7,5% поддержали 7 из 10 членов комитета НБУ, еще трое были за повышение до 8%

15:25 29.06.2021 |

Фінанси, Економіка

 

Сохранение учетной ставки на уровне 7,5% поддержали 16 июня семь из 10 членов комитета по монетарной политике (КМП) Национального банка Украины (НБУ), еще трое членов комитета предлагали действовать более решительно и поднять ставку до 8%.

"Семеро членов КМП высказались за сохранение учетной ставки на уровне 7,5%. Они согласились, что проинфляционные риски с момента последнего монетарного решения усилились. Впрочем, текущее решение должно учитывать, что значительное влияние на майское ускорение инфляции имели факторы предложения преимущественно краткосрочного характера", – говорится в сообщении НБУ.

Согласно ему, члены КМП согласились, что уже осенью ожидается замедление инфляции из-за постепенного исчерпания эффекта низкой базы сравнения и лучшие урожаи. Кроме того, позитивом является определенная стабилизация инфляционных ожиданий граждан и бизнеса в последние месяцы.

Большинство членов КМП прогнозирует, что в дальнейшем улучшению ожиданий будет способствовать также эффект от укрепления гривни и постепенное исчерпание психологического эффекта от повышения цен, которое уже произошло.

Указывается, что несколько участников дискуссии обратили внимание на инертность рыночных ставок после двух повышений учетной ставки и отметили, что сейчас логичнее усилить трансмиссию из-за сворачивания антикризисных монетарных мер, в частности долгосрочного рефинансирования.

Они отметили, что возможный пересмотр ставки лучше отложить на июль, когда появятся новый макроэкономический прогноз и большая определенность относительно динамики мировых товарных и финансовых рынков.

В то же время члены комитета, поддержавшие повышение ставки, поставили под сомнение быстротечность текущего инфляционного шока. Они подчеркнули, что после рецессии обычно происходит ускоренное восстановление в развитых странах, что будет иметь непосредственные последствия для ситуации в Украине, поэтому, учитывая мировые тенденции Нацбанку может быть сложно вернуть инфляцию к цели на горизонте монетарной политики (9-18 месяцев).

Один из участников дискуссии заметил, что монетарная политика Национального банка до сих пор остается стимулирующей, в частности ключевая ставка значительно ниже своего нейтрального уровня. В то же время по его словам, экономика уже восстанавливается и существует потребность в сдерживании инфляции, что указывает на необходимость соответствующей и последовательной реакции НБУ в сторону нормализации монетарной политики.

Некоторые члены КМП согласились, что в условиях существенного усиления инфляционного давления и длительной неопределенности в переговорах с МВФ повышение учетной ставки является логичным и последовательным шагом, в то время как приток портфельных инвестиций нерезидентов, способствующих укреплению гривни, может быть краткосрочным.

По мнению пятерых участников дискуссии, Нацбанку придется в дальнейшем повышать учетную ставку в этом году, чтобы обеспечить возвращение инфляции к цели 5% в 2022 году, в то время как другая половина КМП не исключает, что предыдущие повышения учетной ставки и сворачивания антикризисных монетарных мер могут оказаться достаточными для ослабления инфляционного давления.

Как сообщалось, члены КМП на собрании 17 июня приняли решение о сохранении учетной ставки на уровне 7,5% годовых.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес