Фінансові новини
- |
- 17.02.26
- |
- 03:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ во II пол-2021 планирует повысить до 150% вес риска для необеспеченных потребкредитов
14:30 07.10.2020 |

Национальный банк Украины (НБУ) во втором полугодии 2021 года планирует повысить вес риска для необеспеченных потребительских кредитов до 150%, сообщил регулятор в среду.
"Это будет стимулировать банки к проведению взвешенной кредитной политики и обеспечению покрытия капиталом рисков, присущих сегменту необеспеченного потребительского кредитования. Также это защитит сектор от накопления системных рисков, будет способствовать сохранению финансовой стабильности", - указано в сообщении на сайте НБУ.
Кроме того, во втором полугодии 2021 года центробанк планирует начать имплементацию требований по внедрению процессов ICAAP/ILAAP (оценка достаточности внутренних капитала и ликвидности), что станет финальным шагом во введении новых стандартов организации системы управления рисками в банках.
"Банки будут определять потребность в капитале и запасе ликвидности для покрытия всех существенных рисков, присущих их деятельности на трехлетнем временном горизонте. Внедрение ICAAP/ILAAP будет способствовать созданию эффективных процессов планирования и управления капиталом, которые должны обеспечить достаточность капитала и ликвидность банков на уровне, необходимом для их устойчивости как в обычных, так и в стрессовых ситуациях", - пояснил регулятор.
Нацбанк во втором полугодии 2021 года также планирует проведение оценки эффективности ICAAP/ILAAP в пределах надзорного процесса SREP (Supervisory Review and Evaluation Process).
Согласно планам центробанка, с 1 января 2022 года он собирается ввести минимальные требования по покрытию капиталом операционного и рыночного рисков.
Нацбанк напомнил, что на данный момент в рамках расчета минимальных требований к капиталу банки должны держать капитал только на покрытие кредитного и частичное покрытие рыночного риска - в отношении открытой валютной позиции.
Отмечается, что операционный риск отражает вероятность убытков и недополучения банком доходов вследствие недостатков или ошибок в процессах, сбоев в работе информационных систем, умышленных или неумышленных действий третьих лиц, а также из-за влияния внешних факторов (например, карантина).
В то же время рыночный риск отражает вероятность потерь из-за неблагоприятных изменений на рынках, в том числе колебания курса иностранных валют, процентных ставок, стоимости финансовых инструментов.
Согласно сообщению, Нацбанк уже утвердил порядок определения банками минимального размера операционного риска и его учета при расчете нормативов достаточности капитала.
"Результаты проведенных банками тестовых расчетов свидетельствуют, что учет операционного риска приведет к росту "рисковзвешенных" активов на 25%. Учитывая незначительный объем торговой книги банков, требования о покрытии капиталом рыночного риска несущественно повлияют на показатели достаточности капитала", - уточнил центробанк.
В планах регулятора также приведение с 2024 года структуры капитала банков в соответствие с международными стандартами, в том числе за счет внедрения трехуровневой структуры капитала (основной капитал первого уровня, дополнительный капитал первого уровня и капитал второго уровня).
С аналогичной целью Нацбанк планирует внедрить новые требования к составляющим капитала и к порядку вычетов из капитала, а также дополнительные "пруденциальные фильтры", которые, как указывается, будут направлены на очищение капитала от неспособных поглощать убытки составляющих.
Кроме того, в планах Нацбанка также введение коэффициента левериджа, который устанавливает требования к достаточности капитала в зависимости от общего объема активов (без применения коэффициентов "рисковзвешивания").
"Он усилит уже имеющиеся требования, станет завершающим этапом формирования целостной системы требований к достаточности капитала банков и обеспечит ее унификацию с европейскими подходами", - уточнил регулятор.
Согласно обнародованному графику, в 2024 году центробанк также может повысить индивидуальные нормативы достаточности капитала для каждого отдельного банка, если выполнение минимальных общих требований к достаточности капитала не будут гарантировать его финансовую устойчивость.
Указывается, что такие нормативы будут основываться на результатах надзорного процесса SREP, который, в частности, будет включать оценку эффективности процесса ICAAP.
Центробанк подчеркнул, что перед введением всех перечисленных требований к капиталу он проанализирует посткризисное состояние банковской системы, в том числе за счет проведения оценки качества активов, которая запланирована на первую половину 2021 года. По результатам этой оценки регулятор определит готовность банковского сектора к введению новых требований к капиталу и установит продолжительность переходных периодов.
О внедрении каждого требования регулятор будет оповещать банки отдельно и заранее.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 16 лютого 2026 року.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив продаж доларів на
міжбанківському ринку на $68,8 млн, або на 8,7%, - до $725,5 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Фонд гарантування вкладів фізичних осіб у січні
2026 року продав через систему Прозорро.Продажі активи банків, що
ліквідуються, на загальну суму 10,8 млн грн.
Активність торгів у понеділок, імовірно, буде нижчою за звичайну у зв'язку з вихідним у США (День президентів).
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 лютого 2026 року.
Долар США зміцнюється до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 лютого 2026 року.
Вперше в історії китайський автовиробник BYD обігнав американську корпорацію Ford за кількістю проданих автомобілів у світі
Google представив оновлення кількох своїх
інструментів, серед яких «Результати з інформацією про вас» та
можливість видалити небажані зображення з пошукової системи.
Розпродаж технологічних паперів на тлі стрімкого розвитку штучного
інтелекту починає перекидатися на кредитний ринок. Аналітики Morgan
Stanley попереджають про зростання ризиків для сегмента програмного
забезпечення, який займає помітну частку корпоративного фінансування
Ілон Маск повідомив, що SpaceX змінила пріоритети та спершу
зосередиться на створенні бази на Місяці. Колонізація Марса залишиться в
планах, але реалізовуватиметься на наступному етапі.
Китайський стартап Energy Singularity заявив, що його
високотемпературний надпровідний токамак HH70 утримував плазму 1337
секунд або іншими словами 22 хвилини. Це світовий рекорд для комерційно
створених термоядерних установок.
В оновленні Windows 11 від 15 січня 2026 року Microsoft видалила
офіційну підтримку драйверів V3 і V4, необхідних для роботи старих
принтерів, повідомляє Tom's Hardware.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.