Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ во II пол-2021 планирует повысить до 150% вес риска для необеспеченных потребкредитов

14:30 07.10.2020 |

Фінанси

 

Национальный банк Украины (НБУ) во втором полугодии 2021 года планирует повысить вес риска для необеспеченных потребительских кредитов до 150%, сообщил регулятор в среду.

"Это будет стимулировать банки к проведению взвешенной кредитной политики и обеспечению покрытия капиталом рисков, присущих сегменту необеспеченного потребительского кредитования. Также это защитит сектор от накопления системных рисков, будет способствовать сохранению финансовой стабильности", - указано в сообщении на сайте НБУ.

Кроме того, во втором полугодии 2021 года центробанк планирует начать имплементацию требований по внедрению процессов ICAAP/ILAAP (оценка достаточности внутренних капитала и ликвидности), что станет финальным шагом во введении новых стандартов организации системы управления рисками в банках.

"Банки будут определять потребность в капитале и запасе ликвидности для покрытия всех существенных рисков, присущих их деятельности на трехлетнем временном горизонте. Внедрение ICAAP/ILAAP будет способствовать созданию эффективных процессов планирования и управления капиталом, которые должны обеспечить достаточность капитала и ликвидность банков на уровне, необходимом для их устойчивости как в обычных, так и в стрессовых ситуациях", - пояснил регулятор.

Нацбанк во втором полугодии 2021 года также планирует проведение оценки эффективности ICAAP/ILAAP в пределах надзорного процесса SREP (Supervisory Review and Evaluation Process).

Согласно планам центробанка, с 1 января 2022 года он собирается ввести минимальные требования по покрытию капиталом операционного и рыночного рисков.

Нацбанк напомнил, что на данный момент в рамках расчета минимальных требований к капиталу банки должны держать капитал только на покрытие кредитного и частичное покрытие рыночного риска - в отношении открытой валютной позиции.

Отмечается, что операционный риск отражает вероятность убытков и недополучения банком доходов вследствие недостатков или ошибок в процессах, сбоев в работе информационных систем, умышленных или неумышленных действий третьих лиц, а также из-за влияния внешних факторов (например, карантина).

В то же время рыночный риск отражает вероятность потерь из-за неблагоприятных изменений на рынках, в том числе колебания курса иностранных валют, процентных ставок, стоимости финансовых инструментов.

Согласно сообщению, Нацбанк уже утвердил порядок определения банками минимального размера операционного риска и его учета при расчете нормативов достаточности капитала.

"Результаты проведенных банками тестовых расчетов свидетельствуют, что учет операционного риска приведет к росту "рисковзвешенных" активов на 25%. Учитывая незначительный объем торговой книги банков, требования о покрытии капиталом рыночного риска несущественно повлияют на показатели достаточности капитала", - уточнил центробанк.

В планах регулятора также приведение с 2024 года структуры капитала банков в соответствие с международными стандартами, в том числе за счет внедрения трехуровневой структуры капитала (основной капитал первого уровня, дополнительный капитал первого уровня и капитал второго уровня).

С аналогичной целью Нацбанк планирует внедрить новые требования к составляющим капитала и к порядку вычетов из капитала, а также дополнительные "пруденциальные фильтры", которые, как указывается, будут направлены на очищение капитала от неспособных поглощать убытки составляющих.

Кроме того, в планах Нацбанка также введение коэффициента левериджа, который устанавливает требования к достаточности капитала в зависимости от общего объема активов (без применения коэффициентов "рисковзвешивания").

"Он усилит уже имеющиеся требования, станет завершающим этапом формирования целостной системы требований к достаточности капитала банков и обеспечит ее унификацию с европейскими подходами", - уточнил регулятор.

Согласно обнародованному графику, в 2024 году центробанк также может повысить индивидуальные нормативы достаточности капитала для каждого отдельного банка, если выполнение минимальных общих требований к достаточности капитала не будут гарантировать его финансовую устойчивость.

Указывается, что такие нормативы будут основываться на результатах надзорного процесса SREP, который, в частности, будет включать оценку эффективности процесса ICAAP.

Центробанк подчеркнул, что перед введением всех перечисленных требований к капиталу он проанализирует посткризисное состояние банковской системы, в том числе за счет проведения оценки качества активов, которая запланирована на первую половину 2021 года. По результатам этой оценки регулятор определит готовность банковского сектора к введению новых требований к капиталу и установит продолжительность переходных периодов.

О внедрении каждого требования регулятор будет оповещать банки отдельно и заранее.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: кредит
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес