Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Топ-5 провалов рынка криптовалют

20:29 08.01.2019 |

Фінанси

 

Поговорим о том, что мешало развитию рынка или оказало негативные последствия для криптовалютной отрасли и инвесторов в ушедшем 2018 г.

Падение курсов криптовалют

В конце прошлого года курс биткоин превышал $20 тыс., альткоины быстро росли вместе с первой криптовалютой. Прогнозы на 2018 г. были самыми оптимистичными. По данным прошлогоднего консенсус-прогноза Bloomchain, первая криптовалюта должна была закончить год на уровне $50 тыс. (медианное значение).

Однако уже в январе крипторынок начал проседать и продолжил падение на протяжении всего года с незначительными отскоками. Год первая криптовалюта закончила на отметке чуть выше $3,6 тыс. Если в начале года многие участники рынка сохраняли позитивный настрой и ждали восстановления курса, то к концу года настроение в отрасли поменялось. Одним из аутсайдеров года среди криптовалют можно назвать ethereum: она уступила вторую строчку по капитализации XRP и демонстрировала слабую динамику относительно других топ-криптовалют. Ripple, напротив, в этом году на фоне ряда позитивных новостей смогла укрепить свои позиции.

Фьючерсы и биткоин-ETF

С запуском биткоин-ETF (Exchange Traded Fund, ETF, - индексный фонд, акции которого обращаются на бирже) связывали свои надежды многие участники рынка. Они полагали, что запуск первого биржевого инвестиционного фонда на криптовалюту будет стимулировать спрос на цифровые активы и поможет легализации отрасли. Всего SEC получила более 20 заявок на создание криптовалютного ETF, однако большинство из них были отклонены или отозваны заявителями. К концу года на рассмотрении регулятора оставалось 11 заявок, наиболее близким к одобрению считался фонд VanEck SolidX Bitcoin Trust. Однако регулятор так и не принял решение. Сейчас мнения участников рынка разделились: одни надеются на скорое одобрение bitcoin-ETF, другие считают, что в ближайшем будущем этого не случится.

Фьючерсы на биткоин в конце прошлого года запустили американские биржи CME и Cboe. Участники рынка многого ждали от первого криптовалютного дериватива, который торгуется на бирже. Однако фьючерсы оказались идеей с большим потенциалом, которая так и не смогла взлететь.

Mt.Gox

История с обанкротившейся биржей Mt.Gox получила развитие в начале марта 2018 г. Стало известно, что японский адвокат Нобуаки Кобаяши, назначенный управляющим попечительского совета по возмещению убытков кредиторов платформы, продал часть криптовалютных активов на сумму $406,6 млн.

После этого Кобаяши раскритиковали, обвинив в манипуляциях рынком цифровых денег, так как продажи могли повлиять на цену криптовалют и привести к падению рынка. Адвокат пояснил, что все его действия были согласованы с судом и происходили на внебиржевых площадках. Детали сделок управляющий предпочел не разглашать. Сейчас на Bitcoin-кошельке Mt.Gox находится 107 203 BTC, последняя транзакция в 5000 BTC была 4 июля 2018 г.

Майнинг биткоина дороже золота

В перерасчете на каждый заработанный доллар майнинг криптовалют потребляет больше энергии, нежели традиционная разработка ценных металлов или редкоземельных элементов. Затраты энергии на майнинг некоторых криптовалют сопоставимы и даже превышает энергозатраты на добычу металлов эквивалентной стоимости. Исследование об этом опубликовано в журнале Nature Sustainability.

В своем исследовании ученые Макс Краузе и Табет Толаймат отметили, что в 2018 г. для майнинга биткоина потребовалось 19 МДж энергии на сгенерированный доллар, а для Ethereum, Litecoin и Monero - 9, 15 и 14 МДж соответственно.

Это больше, чем необходимо, для добычи меди или золота на ту же сумму, и показатель, примерно равный энергозатратности добычи платины и редкоземельных элементов. Традиционная добыча алюминия, меди, золота, платины и редкоземельных элементов стоимостью в $1 требует 122, 4, 5, 7 и 9 МДж соответственно. Получается, что криптомайнинг более энергозатратен, чем добыча ценных металлов (за исключением алюминия), имеющих аналогичную рыночную стоимость.

Хакерские атаки и кражи

Растущие масштабы киберпреступности в криптосфере вызывают явное беспокойство экспертного сообщества. Из-за этого некоторые экономисты уже открыто выступают против биткоина и отмечают негативные стороны развития криптовалютной отрасли. С начала 2018 г. в общей сложности $927 млн украли хакеры с криптовалютных бирж и трейдинговых платформ, сообщила компания CipherTrace. Для сравнения: в 2017 г. эта сумма составляла $266 млн, то есть рост составил 250%. Также, по словам компании, с начала года более 230 тыс. биткоинов (около $1,5 млрд) были использованы для оплаты различных нелегальных услуг.

Эксперты Group-IB отмечают рост внимания хакеров к криптобиржам в 2017 и 2018 гг. Было взломано 14 криптовалютных бирж, общий ущерб составил более $882 млн. Как минимум 5 атак связывают с северокорейскими хакерами из группы Lazarus. Еще одной мишенью хакеров и мошенников являются ICO-проекты: около 56% всех средств, украденных с ICO, были похищены с помощью фишинговых атак. Эксперты Group-IB прогнозируют, что крупнейшие майнеры в мире могут стать целью не только киберпреступников, но и прогосударственных атакующих.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес