Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

20 % московских магазинов начали рассчитывать цены в евро, что приносит ощутимые потери покупателям

12:20 21.01.2003 |

Фінанси

Экономический катаклизм подкрался к России вовсе не с той стороны, откуда его ждали. Страхи были связаны с проблемой внешнего долга, с низкими ценами на нефть, с падением темпов производства. Но совершенно неожиданно удар нанесен нашим ближайшим соседом и крупнейшим торговым партнером - Европой.

Галопирующий рост евро по отношению к доллару уже бьет россиян по карману. Магазины при расчете цен начинают ориентироваться на евровалюту. На практике это означает, что цену, указанную в условных единицах, надо умножать на 34 (примерный курс евро), а не на 32 (примерный курс доллара), как все мы привыкли.

В результате покупателю приходится платить на 2 рубля за одну у.е. больше. То есть цена товара автоматически вырастает на 7% в рублевом измерении.

Если тенденция перевода условных единиц из доллара в евро станет массовой, то страну ожидает невиданный инфляционный скачок! Точнее, виданный, - но во времена Гайдара и гиперинфляции.

Выбор между долларовым и евро - курсом для расчета у.е. зависит от страны, из которой привезены товары. Уже сейчас многие крупные магазины, торгующие в основном европейской продукцией - парфюмерией, одеждой, бытовой техникой, - за так любимые условные единицы принимают не доллар, а европейскую валюту. Беглый опрос экспертов и участников рынка, проведенный "Независимой газетой", показывает, что около 20% магазинов, выставляющих цены в у.е., в качестве базы для расчета уже используют евро, а не доллар.

По словам вице - президента Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, если евровалюта будет стабильно выше доллара, переход на евро - курс у.е. может стать тенденцией. "Сам массовый переход не вызовет потребительского шока, а вот общее подорожание товаров произойдет", - отметил Янин в интервью "Независимой газете". В первую очередь это связано с тем, что сегодня основными партнерами России на потребительском рынке остаются европейские страны, с которыми отечественным фирмам приходится рассчитываться в евровалюте. Другим последствием высокого евро может стать увеличение потока товаров из стран, чьи национальные валюты уступают европейской, и в частности из Соединенных Штатов.

Большинство экспертов уверены, что в 2003 году рост евро продолжится. Дмитрий Митяев высказал предположение, что начавшееся в декабре падение доллара по отношению к евро в наступившем году продолжится - хотя и не исключил временных коррекций спекулятивного характера. Алексей Воробьев заявил, что, по его мнению, можно рассчитывать на увеличения курса евро до уровня 1,17 долл. - именно на таком уровне был установлен курс европейской валюты на момент ее учреждения в 1998 году. Какие - то радикальные перемены в мировой экономике начнутся только после того, как евро превысит этот первоначальный уровень соотношения с американской валютой.

За матеріалами: infonews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес