Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ICU ожидает возобновления финансирования МВФ и укрепления гривни в 2018 году – управляющий партнер

09:57 09.02.2018 |

Фінанси, Економіка

 

Возобновление кредитования Украины Международным валютным фондом (МВФ) по программе расширенного финансирования EFF является ключевым вопросом для выживания Украины, обеспечивая стране некую определенность и предсказуемость на ближайшее время, считает управляющий партнер инвестиционной группы ICU Макар Пасенюк.

"Это сценарий (получения очередного транша кредита МВФ в I полугодии 2018 года – ИФ), в который мы верим и с учетом которого принимаем инвестиционные решения", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

М.Пасенюк добавил, что ожидал укрепления гривни от достигнутого в середине января уровня около 28,8 грн/$1, в том числе благодаря позитивному для Украины макротренду на мировых рынках.

"В этом году в мире будет продолжаться рост большинства сырьевых позиций против доллара. На фоне этого будет рост недолларовых валют, в первую очередь, на рынках, которые развиваются, так как они, в основном, и являются сырьевыми. Это глобальный макротренд, который станет лейтмотивом 2018 года для инвесторов", – пояснил управляющий директор ICU.

В то же время он указал, что даже при такой благоприятной внешней конъюнктуре рост ВВП Украины в текущем году будет ограничен максимум 3-4%. Как подчеркнул М.Пасенюк, в отсутствие внутренних активных действий для роста экономики Украина остается сырьевой страной – заложником мировых макротрендов.

Среди инвестиционных идей 2018 года эксперт назвал вложения в недооцененные еврооблигации ряда украинских эмитентов. "Если мы исходим из того, что МВФ у нас будет, то на фоне двух трендов – долларовой кривой и движения стоимости денег – можно ожидать снижения доходности в корпоративных бумагах украинских эмитентов", – сказал управляющий партнер ICU.

М.Пасенюк в качестве примера привел ставки по еврооблигациям "Метинвеста" и ДТЭК, которые составляют 9-9,5% годовых, сравнив их со ставками по еврооблигациям МХП и "Кернел" – 3,7%-5,8% годовых. "Разница в доходности этих бумаг – 4 процентных пункта. Спрэд в доходностях между "Кернел" и "Метинвест" или "Кернел" и "ДТЭК" снизится. А даже 2 процентных пункта снижения доходности пятилетней бумаги - это неплохое ралли к существующей цене", – пояснил он.

Управляющий директор ICU также допустил, что на фоне инфляции учетная ставка и ставка по государственным ценным бумагам в начале года может еще вырасти, однако с укреплением гривни инфляционные ожидания слабеют, и это должно сказаться на рынке.

"Я бы исходил из того, что … ставки в течение года, плюс/минус, будут стабильными и доходности по ОВГЗ, соответственно, тоже будут стабильными", – дал свою оценку динамике внутренних ставок М.Пасенюк.

Инвестгруппа ICU создана в июне 2006 года. В настоящее время управляет активами на сумму свыше $500 млн, в том числе активами украинских инвестиционных и пенсионных фондов на сумму более 3 млрд грн. В состав группы входит также торговец ценными бумагами, являющийся лидером на рынке гособлигаций, и банк "Авангард" (52-й по размеру активов нм 1 октября 2017 года из 88 украинских банков).

Основными партнерами группы являются М.Пасенюк и Константин Стеценко с долями 41,7%, а также Александр Вальчишен и Владимир Демчишин, которым принадлежит соответственно 6,58% и 9,99%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес