Фінансові новини
- |
- 19.03.26
- |
- 12:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
На рынке гособлигаций грядут изменения
10:07 20.04.2016 |
За 2014-2015 годы правительство Арсения Яценюка в лице Министерства финансов нарастило портфель Облигаций внутреннего государственного займа на более 250 млрд гривен, из них ОВГЗ на 240 млрд гривен осели в портфеле НБУ, что сыграло не последнюю роль в существенной девальвации национальной валюты.
В текущем году НБУ скупать государственный долг не намерен. Глава Нацбанка Валерия Гонтарева даже успела сообщить о том, что Минфин нашел кривую доходности по украинским долгам. Минфин действительно с начала этого года выпускает инструменты, которые находят спрос на рынке. Объем ОВГЗ в портфеле банков вырос на 50%, до 120 млрд гривен с начала года. Однако это в основном валютные ОВГЗ, по гривневым бумагам до приемлемой кривой доходности еще далеко.
Эти инструменты, с одной стороны, помогают латать «дыры» в государственном бюджете, а с другой - стали одним из наиболее популярных механизмов ухода от уплаты налогов. На сложившуюся ситуацию обратили внимание международные финансовые организации - МВФ и Всемирный банк, и теперь украинские власти обязаны будут изменить правила игры на рынке ОВГЗ.
С начала года портфель украинских ОВГЗ, находящихся в обращении, увеличился почти на 37 млрд гривен и достиг объема в 542 млрд гривен. Основным держателем этих бумаг остается Национальный банк с портфелем в 385 млрд грн; вторыми идут банки, у которых сосредоточено ОВГЗ на 120 млрд грн. Они и были основными покупателями облигаций - их портфель ОВГЗ с начала года увеличился более чем на 40 млрд гривен. «В этом году идут рыночные размещения, причем частные банки успешно покупают как гривневые, так и валютные ОВГЗ. И как для себя, так и на клиентские запросы», - говорит заместитель министра финансов Артем Шевалев.
Вместе с тем, становится очевидным, что банки проявляют все больший интерес к валютным ОВГЗ: с начала года Минфин разместил их уже почти на $1,5 млрд. Доходность по ним находилась в коридоре 7-8%. Что касается гривневых бумаг, то на них спрос невелик. Недавно Минфину удалось продать гривневые облигации с доходностью 16,2%, что не соответствует рыночным ставкам. «Насколько мне известно, они были клиентской покупкой, а не покупкой банком для себя. Возможно, клиент не смог разместить депозит с такой доходностью в банковской системе», - объясняет Шевалев.
Что касается вторичного рынка, то, по словам старшего аналитика группы ICU Тараса Котовича, достаточно длительное время доходности к погашению гривневых ОВГЗ располагаются на уровнях 19-21% годовых, редко выходя за пределы этих значений.
Очевидно, что эти значения Минфину для ролл-овера старого госдолга и финансирования бюджета не кажутся приемлемыми. Но причин, почему гривневые ОВГЗ не будут пользоваться в ближайшие время значительным спросом на первичном рынке с приемлемой для Минфина доходностью, несколько - это и конкуренция с депозитными сертификатами НБУ, и недоверие к национальной валюте.
Помимо макроэкономических, есть еще одна существенная проблема. Как гривневые, так и валютные ОВГЗ в украинских реалиях перестали быть простым инструментом с фиксированной доходностью. Для их основных покупателей, в частности - банков, они стали средством ухода от налогов и корректировки отчетности, что достигается с помощью технических сделок, цены контрактов которых лежат далеко от кривой доходности, о которой говорит регулятор.
На данный момент можно выделить две основных категории технических (аномальных) операций с ОВГЗ. Первая - операции с целью завысить или занизить стоимость активов или оптимизировать финансовую отчетность на конец отчетного периода. У таких операций есть характерный признак - обратная продажа ОВГЗ сразу после наступления отчетной даты компанией-покупателем, которая скорректировала в нужную сторону оценку своих активов. И вторая - вывод прибыли из банков, страховых компаний, фондов, и последующее выведение денег из страны. Такие сделки отличаются очень высокой доходностью ОВГЗ для покупателя.
В Минфине о наличии таких схем осведомлены. «Что касается злоупотреблений на вторичном рынке ОВГЗ, о которых вы говорите, проблема имела место, но Минфин на вторичном рынке не имеет инструментария контроля - это полностью под НКЦПФР и Нацбанком», - признает Шевалев. При этом в ходе расследования Forbes ряд участников рынка официально стали отрицать наличие таких сделок. Некоторые даже назвали манипуляции с ценами на ОВГЗ выдумкой журналистов.
В то же время, в НКЦБФР также подтвердили, что проблема все еще существует. «Операции с государственными облигациями сегодня не соответствуют рыночным принципам, которые бы способствовали честному и прозрачному образованию цен на эти бумаги. Мы видим аномальные спреды, которые существенно выпадают за рамки рыночного коридора доходности», - говорит глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев.
Так, по данным Forbes, если учитывать технические сделки, то по некоторым гривневым ОВГЗ коридор доходности может расширяться до значений от «минус» 90% до «плюс» 60%. По ОВГЗ, номинированным в валюте, доходность также лежит в широком коридоре - от «минус» 100% до «плюс» 220% (если не брать в расчет совсем уж аномальные сделки с доходностью от «минус» 300% до «плюс» 1800%.
Для того чтобы наглядно посмотреть на ситуацию с ценами, Forbes зафиксировал графические изображения по нескольким - как валютным, так и гривневым - ОВГЗ, которые торговались на биржевом и внебиржевом рынках.
«Видя такие спреды, мы понимаем, что данные ценные бумаги используются в операциях, которые абсолютно не соответствуют процессу добросовестного инвестирования. Все признаки говорят о том, что необходимо фундаментально подойти к проблеме этого дисбаланса» - говорит Хромаев. По его словам, ситуация усугубляется еще и тем, что биржи сегодня не выполняют задачу мониторинга цен на финансовые инструменты.
«В то же время нельзя абсолютно все операции с ОВГЗ называть техническими или незаконными, поскольку часть из них вполне законна. Но есть и операции, цель которых - выведение средств из банков и небанковских учреждений, легализация доходов, выведение денег из страны, получение искусственного дохода или убытка при начислении или уплате налогов и т.д.», - добавляет глава НКЦБФР.
Отметим, что в данный момент ни в законах, ни в иных нормативных актах не содержится норм, касающихся манипулирования ОВГЗ. Есть общая статья в законе «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине», относящаяся к фактам манипулирования всеми видами ценных бумаг. Но, как показывает практика, привлечь к ответственности кого-либо по ней крайне сложно, и строгость наказания разительно отличается от мировой практики.
В связи с этим, по данным Forbes, международные финансовые организации потребовали от Украины кардинально изменить ситуацию на рынке долговых инструментов. И уже скоро регуляторы могут представить проекты законов, в которых будут не только повышены штрафы, но и введена уголовная ответственность с конфискацией имущества за манипулирование облигациями. Помимо этого, вероятнее всего, в скором времени изменятся и правила для фондовых площадок - в сторону усложнения механизма технических сделок.
Впрочем, в НКЦБФР пока что грядущие новшества комментируют достаточно обтекаемо. «На сегодняшний день Комиссия, Национальный банк и Министерство финансов активно работают над выработкой мер и шагов, которые будут направлены на улучшение качества этого инструмента, уменьшение волатильности цен на рынке и развитие ликвидности. Мы хотим вернуть доверие инвесторов к инструменту», - резюмирует Тимур Хромаев.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Долар США знецінюється щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у четвер.
Платіжна система Visa запустила пілотне тестування платежів,
ініційованих штучним інтелектом, за участі банків Великої Британії та
Європи.
Вкладники банків, що ліквідуються, у лютому 2026 року отримали 1,8 млн грн гарантованого відшкодування.
Компанія PayPal має намір розширити доступ до свого стейблкоїна - PYUSD - ще на 68 країн із Південної Америки, Африки та Азії.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 18 березня 2026 року.
Згідно з інформацією Мінфіну на його сайті, ставка відсікання випуску
трирічних ОВДП склала 16,15% річних проти 16,20% два тижні тому,
середньозважена - до 16,13% з 16,16%.
Національний банк України застосував до АТ "Укрпошта" захід впливу у
вигляді накладення 255 тис. грн штрафу за неподання інформації у
визначені строки.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.
Компанії NVIDIA та Bolt співпрацюватимуть у сфері автономного
транспорту. Про це стало відомо під час конференції NVIDIA GTC 2026.
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.
Бюджетні смартфони зазнають найбільшого удару від зростання цін на компоненти. Як йдеться в аналізі Counterpoint Research, подорожчання пам'яті призведе до 25% підвищення вартості компонентів пристроїв початкового рівня.