Фінансові новини
- |
- 01.03.26
- |
- 00:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Наймаючи на роботу людину, яка розумніша за вас, ви показуєте, що все-таки ви розумніші" Річард Грант |
Западные банки могут покинуть ТОП-20 украинских банков к 2015 году - мнение
12:35 12.12.2012 |
Банки с западным иностранным капиталом в ближайшие годы продолжат сокращать свое присутствие в Украине, уступая свою долю на рынке украинским и российским государственным банкам, а также крупным локальным банкам, считает председатель совета директоров группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Валерия Гонтарева.
"В 2015 году среди ТОП-20 банков будут российские и украинские государственные банки и локальные банки нескольких финансовых групп. Там не будет ни одного западного банка", - спрогнозировала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
В.Гонтарева пояснила, что в условиях кризиса в Европе и отсутствия перспективы быстрого восстановления банковского сектора в Украине европейские банкиры проводят deleveraging, выставляют принадлежащие им украинские финансовые учреждения на продажу, тогда как российские и некоторые украинские, наоборот, осуществляют покупки.
"Для большинства европейских банков вопрос состоит, по большому счету, лишь в том, закрыть или продать. Так как крупные участники рынка продать банки пока еще не готовы, то они просто решили снижать обороты, то есть делать deleveraging. А вот банки средней руки уже пошли на продажу ", - сказала глава ICU.
Она указала на то, что проблема перекредитованности экономики еще не решена: соотношение активов банковской системы к ВВП в Украине хотя и снизилось до 80% в 2011 году с 87% годом ранее, но это все равно выше, чем в Бразилии (55%) и России (76%). "Вопрос не только в росте ВВП, а и в том, как быстро и честно банковская система списывает плохие долги", - добавила В.Гонтарева.
Она также указала на очень высокий показатель соотношения кредитов к депозитам, связанный с существовавшей до кризиса практикой фондирования западными банками своих дочек: в Украине - 176% на 2010 год и 163% на 2011 год, тогда как у России - 90%, Турции - 100%, Бразилии - 102%.
Группа ICU прогнозирует, что этот показатель будет стремиться к 120% в 2014 году, добавила глава группы, и результатом этого будет обострение борьбы за депозиты, уже начавшееся на рынке.
В.Гонтарева добавила, что еще одной реальной проблемой в банковском секторе является динамика его прибыльности: только в этом году она пытается вернуться в область позитивных значений. По ее мнению, ситуация существенно не изменится в ближайшие пять лет, так как банки вынуждены будут показывать и списывать плохие активы. Эксперт пояснила, что средние резервы по системе составляют 18%, при этом у банков с украинским капиталом - 15%, с российским - 17%, с европейским - 23%, тогда как ряд европейских банков уже списал порядка 50%, и справедливость такой оценки плохих кредитов в секторе подтверждают рейтинговые агентства Moody's и Fitch.
В то же время глава ICU отметила, что в условиях ухода западных банков потенциальные покупатели на банковском рынке имеют хорошие шансы для выгодных приобретений. "Сейчас есть уникальная возможность купить хороший банк, банки продаются от 0,5 капитала до 1 капитала (подразумевается чистый капитал)", - пояснил В.Гонтарева. В качестве примера она привела банк "Форум", который "Смарт-холдинг" приобрел за сумму от $60 до $80 млн, тогда как Commerzbank потратил на него $1,4 млрд.
Эксперт добавила, что ситуация для покупателей благоприятна еще и потому, что их на рынке всего трое: "Альфа", "Дельта", "Смарт". Одновременно, по оценкам ICU, на продаже стоят около десятка банков: Кредитпромбанк, "Пивденный", Эрсте Банк, Банк Кипра, Универсалбанк, "Астра", "Платинум", Пиреусбанк, Марфинбанк. Как считает В.Гонтарева, самый интересный из них актив - Эрсте Банк.
В отношении крупных сетевых банков с западным капиталом: УкрСиббанка, ОТП, Укрсоцбанка, Райффайзен Банка Аваль, она высказала мнение о потенциальной готовности к их продаже после улучшения макроситуации и появления новых крупных покупателей. "Мы считаем, что крупнейшие банки все же будут идти на продажу. С прояснением макропрогноза по Украине появятся и российские государственные банки, которые проявят интерес к покупке крупнейших сетевых банков в стране. Это - Сбербанк и Газпромбанк. А также, возможно, СКМ и "Смарт" (тут все же вопрос размера) могут проявить интерес к их покупке", - сказала глава ICU.
Она добавила, что для крупнейших банков это может быть не только продажа, но и слияние с другим активом в банковском секторе Украины, и это тоже будет тенденцией следующих двух лет, когда крупный банк при слиянии может оказаться в роли миноритарного акционера.
В то же время В.Гонтарева допустила, что отдельные европейские банки, тщательно проанализировал все "за" и "против", решат остаться в Украине. В частности, она обратила внимание на Credit Agricole, который недавно завершил слияние двух своих банков. "То, что они потратили на это деньги, означает, что, скорее всего, они решили не уходить с этого рынка. А раз они останутся, то могут быть в числе будущих покупателей", - считает глава ICU.
"Инвестиционный капитал Украины" является крупнейшим небанковским участником рынка фиксированного долга в Украине.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Курс долара США помірно слабшає до євро і японської єни і слабо зміцнюється до фунта стерлінгів вранці в п'ятницю.
овідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 лютого 2026 року.
Курс долара США демонструє помірне зниження в парі з японською єною, а також слабо змінюється до євро і фунта стерлінгів.
Вартість золота продовжує підніматися в середу через геополітичну напруженість.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 лютого 2026 року.
Національний банк України оприлюднив
звіт про роботу зі зверненнями громадян за 2025 рік.
Міністерство фінансів України 24 лютого 2026
року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики
(ОВДП) залучило до державного бюджету 21,4 млрд гривень.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.