Фінансові новини
- |
- 30.08.26
- |
- 17:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Западные банки могут покинуть ТОП-20 украинских банков к 2015 году - мнение
12:35 12.12.2012 |
Банки с западным иностранным капиталом в ближайшие годы продолжат сокращать свое присутствие в Украине, уступая свою долю на рынке украинским и российским государственным банкам, а также крупным локальным банкам, считает председатель совета директоров группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Валерия Гонтарева.
"В 2015 году среди ТОП-20 банков будут российские и украинские государственные банки и локальные банки нескольких финансовых групп. Там не будет ни одного западного банка", - спрогнозировала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
В.Гонтарева пояснила, что в условиях кризиса в Европе и отсутствия перспективы быстрого восстановления банковского сектора в Украине европейские банкиры проводят deleveraging, выставляют принадлежащие им украинские финансовые учреждения на продажу, тогда как российские и некоторые украинские, наоборот, осуществляют покупки.
"Для большинства европейских банков вопрос состоит, по большому счету, лишь в том, закрыть или продать. Так как крупные участники рынка продать банки пока еще не готовы, то они просто решили снижать обороты, то есть делать deleveraging. А вот банки средней руки уже пошли на продажу ", - сказала глава ICU.
Она указала на то, что проблема перекредитованности экономики еще не решена: соотношение активов банковской системы к ВВП в Украине хотя и снизилось до 80% в 2011 году с 87% годом ранее, но это все равно выше, чем в Бразилии (55%) и России (76%). "Вопрос не только в росте ВВП, а и в том, как быстро и честно банковская система списывает плохие долги", - добавила В.Гонтарева.
Она также указала на очень высокий показатель соотношения кредитов к депозитам, связанный с существовавшей до кризиса практикой фондирования западными банками своих дочек: в Украине - 176% на 2010 год и 163% на 2011 год, тогда как у России - 90%, Турции - 100%, Бразилии - 102%.
Группа ICU прогнозирует, что этот показатель будет стремиться к 120% в 2014 году, добавила глава группы, и результатом этого будет обострение борьбы за депозиты, уже начавшееся на рынке.
В.Гонтарева добавила, что еще одной реальной проблемой в банковском секторе является динамика его прибыльности: только в этом году она пытается вернуться в область позитивных значений. По ее мнению, ситуация существенно не изменится в ближайшие пять лет, так как банки вынуждены будут показывать и списывать плохие активы. Эксперт пояснила, что средние резервы по системе составляют 18%, при этом у банков с украинским капиталом - 15%, с российским - 17%, с европейским - 23%, тогда как ряд европейских банков уже списал порядка 50%, и справедливость такой оценки плохих кредитов в секторе подтверждают рейтинговые агентства Moody's и Fitch.
В то же время глава ICU отметила, что в условиях ухода западных банков потенциальные покупатели на банковском рынке имеют хорошие шансы для выгодных приобретений. "Сейчас есть уникальная возможность купить хороший банк, банки продаются от 0,5 капитала до 1 капитала (подразумевается чистый капитал)", - пояснил В.Гонтарева. В качестве примера она привела банк "Форум", который "Смарт-холдинг" приобрел за сумму от $60 до $80 млн, тогда как Commerzbank потратил на него $1,4 млрд.
Эксперт добавила, что ситуация для покупателей благоприятна еще и потому, что их на рынке всего трое: "Альфа", "Дельта", "Смарт". Одновременно, по оценкам ICU, на продаже стоят около десятка банков: Кредитпромбанк, "Пивденный", Эрсте Банк, Банк Кипра, Универсалбанк, "Астра", "Платинум", Пиреусбанк, Марфинбанк. Как считает В.Гонтарева, самый интересный из них актив - Эрсте Банк.
В отношении крупных сетевых банков с западным капиталом: УкрСиббанка, ОТП, Укрсоцбанка, Райффайзен Банка Аваль, она высказала мнение о потенциальной готовности к их продаже после улучшения макроситуации и появления новых крупных покупателей. "Мы считаем, что крупнейшие банки все же будут идти на продажу. С прояснением макропрогноза по Украине появятся и российские государственные банки, которые проявят интерес к покупке крупнейших сетевых банков в стране. Это - Сбербанк и Газпромбанк. А также, возможно, СКМ и "Смарт" (тут все же вопрос размера) могут проявить интерес к их покупке", - сказала глава ICU.
Она добавила, что для крупнейших банков это может быть не только продажа, но и слияние с другим активом в банковском секторе Украины, и это тоже будет тенденцией следующих двух лет, когда крупный банк при слиянии может оказаться в роли миноритарного акционера.
В то же время В.Гонтарева допустила, что отдельные европейские банки, тщательно проанализировал все "за" и "против", решат остаться в Украине. В частности, она обратила внимание на Credit Agricole, который недавно завершил слияние двух своих банков. "То, что они потратили на это деньги, означает, что, скорее всего, они решили не уходить с этого рынка. А раз они останутся, то могут быть в числе будущих покупателей", - считает глава ICU.
"Инвестиционный капитал Украины" является крупнейшим небанковским участником рынка фиксированного долга в Украине.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів