Фінансові новини
- |
- 25.01.26
- |
- 09:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Преимущественное право выкупа акций ограничат
12:47 24.07.2012 |
Регулятор фондового рынка подготовил очередные изменения, касающиеся деятельности акционерных обществ. Проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно эмиссии ценных бумаг" попал в распоряжение "Дела".
Ключевой для документа является норма, предоставляющая общему собранию акционеров отменять действие преимущественного права на покупку акций в ходе очередной эмиссии (акционер, выступающий против такого решения, может требовать выкупа своей доли). Данную норму, как сообщалось, НКЦБФР предусматривала и в редакции другого законопроекта - об усовершенствовании деятельности АО.
"Данная норма, заложенная нами в Законопроект, заимствована из нормативной базы Европейского Союза и планируется к внедрению в отечественное корпоративное законодательство в рамках имплементации норм европейского законодательства", - объясняет директор департамента стратегии, анализа и развития законодательства НКЦБФР Максим Либанов.
Впрочем, документ содержит и ряд других примечательных новшеств. К примеру, эта норма об осуществлении публичных размещений исключительно на фондовых биржах (по сути, теперь она распространяется не только на облигации, но и на другие ЦБ). Она направлена на реализацию инициативы по развитию рынка внутренних IPO и привлечению новых инвесторов на отечественный фондовый рынок.
Упрощаются правила для эмитентов, осуществивших закрытое размещение. Им не придется раскрывать информацию о таких эмиссиях в правительственных СМИ, а также включать аудиторское заключение в годовой отчет.
В свою очередь для самих аудиторов, а также инвестиционных компаний требования ужесточаются. Во-первых, предполагается, что все субъекты, подписывая проспект эмиссии (включая аудиторов, андеррайтеров), будут нести субсидиарную ответственность. Во-вторых, объемы выкупа андерратйером ценных бумаг эмитента ограничивается размером уставного капитала такого андеррайтера.
Последняя норма, как полагают в НКЦБФР, повысит уровень управления рисками в участниках фондового рынка. "Если андеррайтер обслуживает нескольких эмитентов и выкупает неограниченный объем ценных бумаг какого-либо эмитента, то это чревато рисками - как для самого андеррайтера, так и для одного из эмитентов", - говорит Максим Либанов.
Эксперты считают предложенные нормы достаточно прогрессивными, сомневаясь лишь в той, которая касается преимущественного права выкупа акций. "Вполне логично внедряются механизмы для защиты прав инвесторов в инструменты публичного долга. Одним из таких механизмов является обеспечение исключительно биржевого характера публичных размещений", - говорит глава совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Сергей Антонов.
Эмитенту и андеррайтеру, объясняет он, это дает возможность предложить облигации максимально возможному кругу участников рынка, воспользоваться дополнительными информационными возможностями биржи, определить цену привлечения ресурсов в максимально конкурентных условиях. В свою очередь покупатели могут рассчитывать на дополнительный мониторинг эмитента со стороны фондовой биржи, а также объективное ценообразование при последующем обращении ценных бумаг.
Директор компании I-NVEST Владислав Ревчук среди позитивных моментов выделяет упрощение раскрытия информации при закрытых размещениях. "Если происходит закрытое размещение, то, как правило, в нем участвуют либо аффилированные лица, либо очень заинтересованные в таком размещении лица, которые и так в курсе всего происходящего и имеют или могут получить всю интересующую их информацию", - объясняет он.
По его мнению, субсидиарная ответственность субъектов, подписавших проспект эмиссии, а также ограничение выкупа эмиссий андеррайтером размером его уставного капитала - это также плюсы документа. Но они несут, скорее, теоретический позитив. "Проспект эмиссии и информация, содержащаяся в нем, как правило, правдивы, но то, как после этого эмитент распорядиться полученными деньгами и насколько будет открытым с владельцами бумаг - это уже совсем другая песня", - говорит он. В случае с андеррайтерами ограничение всегда можно обойти через использование аффилированных с андеррайтером структур.
Основные волнения вызывает норма, касающаяся преимущественного права акционеров. "Фактически, она дает возможность "размывать" участие миноритарных акционеров. По моему мнению, если у инвестора-миноритария есть желание и возможность сохранить процент своего участия в обществе, он должен иметь такое право и механизмы его реализации, - отмечает Марьян Мартынюк, партнер юридической компании Moris Group. - Право же собрания акционеров отменить действие преимущественного права на покупку акций в ходе очередной эмиссии может иметь место только по уважительным причинам, например, в случае присоединения компаний".
По мнению директора биржи "Перспектива" Станислава Шишкова, общим минусом проекта является достаточно общий подход к регулированию процедуры эмиссии, независимо от вида ценных бумаг. "Выпуск и последующее обращение акций и облигаций предприятий, например, имеют весьма значительные особенности и различия в части субъектов правоотношений, процедур, регламента взаимодействия эмитента с инвесторами, - рассуждает он. - Если уж в отношении ипотечных облигаций, которые практически не обращаются, есть отдельный законодательный акт, то для облигаций такой документ должен быть вне всяких сомнений".
Олег Сорочан
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 23 січня 2026 року.
Курс долара США помірно підвищується в парі з євро, знижується в парах з фунтом стерлінгів і японською єною.
Американська банківська асоціація (ABA) заявила, що запобігання
зростанню прибутковості стейблкоїнів стане одним з її ключових
пріоритетів у 2026 році.
За словами джерел газети, Revolut веде переговори з американськими
чиновниками про подання заявки на ліцензію через Управління контролера
грошового обігу (Office for the Comptroller of the Currency, OCC).
Goldman Sachs підвищив прогноз ціни золота на кінець 2026 року до $5400
за унцію з $4900 за унцію раніше, зазначивши, що приватний сектор і
центробанки країн, що розвиваються, диверсифікують резерви на користь
золота.
Національний банк України вперше оприлюднив перелік значимих фінансових
компаній, схвалений рішенням правління НБУ від 21 січня 2026 року.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.