Фінансові новини
- |
- 11.10.26
- |
- 23:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Финансисты объясняют выход Кабмина на внешний долговой рынок стремлением снизить риски очередного выпуска бумаг
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Повторение пройденного", Кабинет министров выпустил пятилетние еврооблигации на $1,25 млрд, чем обезопасил себя от риска снижения интереса инвесторов к своим бумагам во II полугодии. Оптимальным вариантом эксперты считают размещение следующей серии еврооблигаций осенью на срок 7-8 лет, поскольку в 2018-2019 годах ожидается наименьший объем выплат по внешнему долгу.
Вчера в пресс-службе ИК VTB Capital сообщили о завершении размещения еврооблигаций Украины на $1,25 млрд. Бонды купили более 200 инвесторов, сумма их заявок втрое превысила объем размещения. Высокий спрос позволил разместить еврооблигации по ставке 6,25%, что ниже объявленного ориентира доходности - 6,375%, и увеличить объем займа с $1 млрд до $1,25 млрд.
Еврооблигации выпущены на 5 лет. Последний раз Украина размещала пятилетние бонды в сентябре 2010 года (на $500 млн) под 6,875%. Таким образом, доходность этих бумаг почти за год снизилась на 62,5 базисного пункта, чему способствовал стабильный рейтинг. Агентство Fitch Ratings присвоило бондам действующий с июля 2010 года рейтинг B, что соответствует долгосрочному рейтингу дефолта эмитента в иностранной валюте.
Финансисты объясняют выход Кабмина на внешний долговой рынок стремлением снизить риски очередного выпуска бумаг. "Если бы правительство было уверено, что осенью возможно размещение по более выгодной ставке, этого размещения не было бы. Однако такой уверенности нет, поэтому Минфин решил разместить часть еврооблигаций сейчас, оставив большую часть на осень",- говорит аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук. В текущем году правительство выпускало евробонды в феврале на $1,5 млрд. Эти бумаги с погашением в 2021 году были куплены с доходностью в 7,95% годовых. Учитывая, что бюджет на 2011 год предполагает выпуск гособлигаций на $4,5 млрд, Кабмину до конца года предстоит разместить бумаги еще на $1,75 млрд.
Успешному размещению еврооблигаций во II полугодии могут помешать внешние и внутренние факторы, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "Мы не знаем, как отразятся на аппетитах покупателей ценных бумаг финансовые проблемы в странах еврозоны, в частности в Греции. Вполне вероятно, их аппетиты снизятся, что затруднит размещение украинских бумаг,- говорит эксперт.- Кроме того, если к осени Украина не разморозит сотрудничество с МВФ, нам придется согласиться на увеличение ставки, тогда как сейчас этот фактор еще не влияет на уровень доходности". Без помощи МВФ симпатии инвесторов к стране уменьшатся. "Если не удастся провести ключевые реформы в сфере государственного финансирования и сохранить доступ к кредитованию МВФ, произойдет ослабление доверия, и страна лишится финансирования, которое помогло бы ей провести выплаты по внешнему долгу в 2012-2013 годах",- отмечено в релизе Fitch.
Начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын считает, что в такой ситуации единственным выходом для правительства станет пролонгация на полгода кредита VTB Capital на $2 млрд: "Мы имеем право последний раз продлить этот кредит, что позволит компенсировать размещение еврооблигаций. Однако ставка по нему составляет 6,65%, что значительно выше ставки еврооблигаций, а значит, Украине выгоднее разместить бонды, получив средства для выплаты кредита VTB Capital".
Погашение этого выпуска бумаг запланировано на 2016 год. Тогда же правительству необходимо будет выплатить по внешним долгам 11,4 млрд грн в эквиваленте (из них 7,8 млрд грн - по облигациям 2006 года, 2 млрд грн - по кредиту Всемирного банка), а также потратить на обслуживание внешнего долга 3,5 млрд грн. С учетом последнего размещения сумма затрат на обслуживание внешнего госдолга составит 24,8 млрд грн ($3,1 млрд). При этом господин Печерицын отмечает, что наименьшие объемы выплат по внешним обязательствам у Украины будут в 2018-2019 годах (2,8 млрд грн и 2,4 млрд грн соответственно). "Привлечь одним размещением $1,75 млрд будет сложно, есть смысл разместить две серии на 7 и 8 лет",- предлагает он.
Юрий Панченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Станом на 1 жовтня 2026 року портфель ОВДП у власності фізичних осіб зріс до 167,5 млрд гривень, збільшившись більш ніж на 4 млрд гривень, або приблизно на 2,7%, порівняно з початком вересня, коли він перевищував 163 млрд гривень.
Курс американського долара незначно коливається щодо основних світових валют у четвер уранці.
Національний банк України (НБУ) 5 жовтня 2026 року оштрафував ТОВ "Свіфт Гарант" (ТМ "City24") на 14,629 млн грн за порушення вимог законодавства України, яке регулює діяльність на платіжному ринку.
Долар США зміцнюється щодо євро, єни та фунта стерлінгів на торгах у середу.
Міністерство фінансів України 6 жовтня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 2,21 млрд гривень.
Долар США різко зміцнюється у парі з євро на торгах у понеділок, менш суттєво дорожчає щодо фунта стерлінгів і залишається стабільним щодо єни.
За тиждень з 28 вересня по 2 жовтня Національний банк України продав на міжбанку 1,3 млрд дол, при цьому не купував валюту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.