Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 00:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Потеряв интерес к скупке первичных выпусков ОВГЗ, торговцы переориентировались на рискованные спекуляции на вторичном рынке
21:06 24.05.2011 |

Уляницкая Анна
На первый взгляд может показаться, что рынок ОВГЗ, долгое время лидировавший по объему торгов на организованном фондовом рынке Украины, постепенно теряет свою привлекательность для инвесторов. И действительно, практика осуществления государственных займов показывает, что правительство все меньше нуждается в деньгах и может позволить себе дальнейшее снижение ставок доходности новых выпусков ОВГЗ.
Тем не менее торговцы активно осваивают технологии работы с ОВГЗ на вторичном рынке, где умудряются получать двузначные показатели доходности инвестиционных портфелей, наполненных госбумагами разных выпусков.
Нарисуем, будем жить
Для того чтобы повысить доходность портфеля инвестфонда, компании по управлению активами использовали одновременно две стратегии - активную торговлю ценными бумагами (ЦБ) и леверидж (см. "Человеческим языком"). "Мы активно торгуем бумагами и используем элемент левериджа в зависимости от состояния рынка", - говорит Валерия Гонтарева, председатель совета директоров группы компаний "Инвестиционный капитал Украина" (г.Киев; с 2006 г.; 26 чел.).
Данная технология довольно проста. Торговец приобретает ОВГЗ, после чего одалживает деньги у другого участника рынка под залог имеющихся госбумаг. На фондовой бирже такие сделки фиксируются как операции РЕПО. На одолженные средства торговец снова покупает ОВГЗ и подобная операция повторяется 2-3 раза.
Это позволяет игроку на вторичном рынке ОВГЗ сформировать своего рода финансовый рычаг, который позволит ему увеличить объем и количество операций с госбумагами при изначально ограниченных средствах. Если на рынке сложатся выгодные условия, торговец сможет несколько раз продать саккумулированный объем ОВГЗ, рассчитываясь с кредиторами и оставляя себе инвестиционный доход.
В частности, такая стратегия позволила облигационному инвестфонду "Инвестиционный капитал II" (компания по управлению активами "Инвестиционный капитал Украина") за последние 12 месяцев заработать для инвесторов 27,22%, что почти в 4 раза превышает текущие ставки доходности по ОВГЗ.
Впрочем, стоит отметить, что деньги под залог ОВГЗ торговец берет на определенный период времени, а следовательно, обязан их вернуть по истечении срока договора РЕПО. Это значит, что торговец будет вынужден продать купленные на заемные средства ОВГЗ в строго ограниченное время, что существенно повышает риски данных операций. И если благоприятная рыночная конъюнктура для продажи ОВГЗ на вторичном ранее госбумаг так и не сложится, торговец все равно будет вынужден продавать ЦБ себе в убыток, чтобы рассчитаться с кредиторами.
Активизации вторичного рынка ОВГЗ способствует и то, что торговля гособлигациями постепенно переходит на организованный рынок ЦБ. "Впервые на конец прошлого года объем торгов ОВГЗ на фондовой бирже ПФТС достиг одной трети объема торгов внебиржевого рынка. Раньше объем биржевого рынка гособлигаций был мизерным", - поясняет Игорь Селецкий, директор по развитию Фондовой биржи ПФТС (г.Киев; с 1997 г.; 34 чел.).
По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), объем торгов ОВГЗ, сконцентрированный в основном на этой бирже, с 5 января по 10 мая 2011 г. составил почти 28 млрд грн., или треть в общем объеме торгов ЦБ на фондовых биржах (83 млрд грн.) за этот же период. По сравнению же с 2009 г., в 2010 г. объем торгов данными госбумагами увеличился почти в 8 раз - до 61,2 млрд грн. (в 2009 г. объем торгов ОВГЗ составлял всего 7,9 млрд грн.).
Увеличить объемы торгов гособлигациями на биржевом рынке, по словам торговцев, помогла ГКЦБФР, предусмотревшая в своих нормативных документах, что все первичные размещения госбумаг должны проводиться на биржевом рынке. Свою роль играет и то, что на фондовой бирже ПФТС функции маркет-мейкера по гособлигациям выполняет Нацбанк, что делает рынок весьма ликвидным.
Кроме того, отдельным толчком к развитию организованного вторичного рынка ОВГЗ стало создание института первичных дилеров, которые обязаны поддерживать рынок гособлигаций на фондовой бирже. "В Украине прекрасно функционирует механизм первичных дилеров. В России пока такой институт не восстановлен.
Россия могла бы перенять опыт украинских коллег по построению института первичных дилеров, который поможет обеспечивать размещение в трудные времена", - отмечает Александр Кудрин, руководитель группы анализа рынка долговых обязательств инвестиционной компании "Тройка Диалог" (г.Москва, РФ; с 1991 г.).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Долар США почав активно зростати у парах з євро та фунтом стерлінгів у п'ятницю вдень, залишаючись стабільним у парі з єною.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 березня 2026 року.
Динаміка обмінного курсу гривні щодо долару та євро з початку березня
відображає вплив ринкових чинників, повідомили у пресслужбі
Національного банку України
Долар США слабо зміцнюється до євро і фунта стерлінгів на торгах у п'ятницю, стабільний у парі з єною.
Національний банк України (НБУ) 12 березня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,1156 грн/$1, за день він послабився майже
на 20 коп. та другий день поспіль оновив історичний мінімум.
Ціни на золото слабо зростають у четвер. Підтримку дорогоцінному металу
надає попит на захисні активи через конфлікт на Близькому Сході, а
негативним фактором виступає зміцнення долара.
Національний банк України з понеділка, 9 березня, після затримання
інкасаторських автомобілів Ощадбанку в Угорщині почав проводити операції
з обміну безготівкової валюти на готівкову для підтримки ліквідності
банків. Про це повідомляється на сайті регулятора.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.