Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЦБ развитых стран ослабляют иену, чтобы помочь Японии

Центральные банки США, Великобритании, Канады и Европейский ЦБ по просьбе властей Японии решили провести совместную интервенцию на валютных рынках с целью ослабления иены. Сильная валюта пострадавшей стране не нужна.

О проведении совместной с Японией интервенции на валютных рынках заявили министры финансов и глав центральных банков стран «большой семерки». Финансовые власти мировых держав обсудили события в Японии на специально созванном для этого заседании. Они также подтвердили свою давнюю уверенность в том, что «чрезмерная неустойчивость и неупорядоченные сдвиги валютных курсов (после природных катастроф и аварии на АЭС обменный курс иены резко пошел вверх) отрицательно влияют на экономическую и финансовую стабильность».

По словам специалистов, укрепление иены связано с тем, что японские страховщики для расчетов с клиентами избавляются от активов, прежде всего иностранных. Кроме того, и в других секторах японские корпорации репатриируют свои прибыли. Наконец, на основе этих тенденций на валютных рынках наверняка ведется и спекулятивная игра.

Согласно заявлению, представители «семерки» убеждены в прочности финансовой системы Японии. Ранее такую же уверенность выразил и МВФ. Все специалисты подчеркивают, что Токио располагает огромными финансовыми ресурсами, которых должно быть достаточно для решения хотя бы безотлагательных задач.

Вместе с тем новое решение «семерки» показывает, что она все же считает нужным экономически поддержать Токио. Повышение курса японской валюты ведет к удорожанию привлекаемых ресурсов, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и восстановления национальной экономики.

«Японии нужна слабая иена, так как ее экономика ориентирована на экспорт. Кроме того, события последней недели заставили японских держателей иностранных активов сбрасывать их и конвертировать средства обратно в национальную валюту. А это не только гонит курс иены вверх, но и дестабилизирует долговой рынок США», - говорит начальник отдела денежных рынков Первого республиканского банка Игорь Шибанов. По его словам, атака на иену ведется и будет вестись по нескольким направлениям, главные из которых - это стоимость иены к доллару и к евро.

«Экспорт товаров из Японии не эффективен при такой ситуации, когда курс доллара ниже, чем 80 иен за 1 доллар США, а сейчас за доллар дают 79 иен», - отмечает начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. По его словам, в ходе всех последних событий в этой стране иена отскочила до уровня 81,8, и пока там и остается. Он отмечает, что валюта Японии ведет себя так же, как во время землетрясения в городе Коби в 1995 году, когда курс валюты резко вырос на 2 тысячи пунктов, а после окончания репатриации активов валюта в два раза подешевела по отношению к доллару.

«К интервенциям могут подключиться и Банк Англии, и Банк Швейцарии. В сегодняшней ситуации это приведет к росту курса евро, фунта стерлингов и швейцарского франка против доллара. Доказательством служит тот факт, что ночью произошел рост курса евро к доллару c 1,3980 до 1,4980 и рост фунта стерлингов к доллару с 1,6100 до 1,6180», - говорит Шибанов. Также он полагает, что если интервенция против иены окажется успешной, то это стимулирует оптимизм на рынках, рост котировок нефти, что положительно скажется и на курсе рубля.

А вот Денис Барабанов говорит, что ситуация в Японии никак не скажется на финансовом рынке в России, так как в ситуации всеобщей нестабильности деньги из активов Японии будут выводить не в ценные бумаги стран БРИК, а в казначейские облигации США.

«На рынке склоняются к тому, что интервенции еще далеко не закончены. К настоящему времени Банк Японии купил на 10-20 млрд долларов, то есть меньше чем в прошлый раз. И на рынке еще не видели присутствия Банка Англии, ЕЦБ, Федрезерва США, Банка Канады и многих других игроков. Поэтому многие удерживают короткую позицию по иене против евро и доллара США», - отмечает Шибанов.

Сложная ситуация в Японии также не принесет позитивных новостей ТЭКу России, так как японская экономика работает, в основном, на газе и угле. К тому же Россия, даже имея избытки этого топлива, не может поставлять его в Японию, так как поставка осуществляется на острова танкерами, а инфраструктура портов после землетрясения сильно разрушена, говорит Денис Барабанов. При этом он говорит, что у России и Японии есть планы по реализации совместных проектов по переброске топлива из порта Находки и с Сахалина в Японию через постройку трубопровода, но это дело далекого будущего.

Елена Гостева

За матеріалами: BFM.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес