Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Факты и Комментарии": Не исключено, что в ближайшее время курс доллара повысится, а теневикам из-за закона, ограничивающего операции с американской валютой, прийдется больше использовать в своих операциях евро

12:58 25.10.2001 |

Фінанси

"ФАКТЫ" уже рассказывали о том, что в Соединенных Штатах вступил в силу новый закон, ограничивающий операции с американской валютой.

Идея принятия этого документа возникла давно. Американцам не очень нравится, что доллар, благодаря своей легендарной устойчивости и либеральным правилам обращения, стал универсальной валютой не только для легальных торговцев всего мира, но и для теневиков.

Контрабандисты, торговцы наркотиками, оружием и людьми, террористы и просто теневики на всех континентах в качестве универсальной валюты издавна используют доллары.

Работа над законом шла своим чередом, но после терактов 11 сентября стало очевидно, что медлить с принятием документа уже нельзя: ведь все действия террористов против Америки финансировались американской же валютой.

Отныне длительное тюремное заключение грозит не только тем, кто ввозит в США более 10 тысяч долларов наличными, но и тем, кто вывозит больше этой суммы. Кроме того, банки, занимающиеся вывозом долларов из Америки, теперь должны будут предоставлять информацию о том, на что пошли деньги. Особенно это касается стран, где существует повышенный риск использования долларов в теневом секторе (к их числу относится и Украина).

Высказать свое мнение о том, как повлияют новые правила на курс доллара, мы попросили украинских специалистов.

Заместитель председателя правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов отметил:

- Едва ли новый закон значительно повлияет на теневой оборот капиталов. Ведь преступникам в общем - то все равно, какой валютой оперировать. Чемоданчики, которые раньше набивали долларами, станут наполнять евро. Это даже удобнее: если взять вместо купюр номиналом 100 долларов купюры по 500 евро, то такой дипломат будет стоить приблизительно в 4,5 раза дороже.

Принятые меры могут вызвать дефицит доллара в мире, что приведет к некоторому увеличению курса американской валюты.

Что касается банков, которые работают открыто и честно, то у них особых проблем с закупкой доллара не возникнет. Они смогут выполнить все необходимые формальности. Тем не менее, вероятно, в Украине после Нового года многие предпочтут работать с евро.

Комментируя ситуацию, генеральный директор Международного института менеджмента "МIМ - Киев" Богдан Будзан сказал:

- Этот закон, как и любой другой, имеет свои достоинства и недостатки. С одной стороны, хорошо, что будет ужесточен контроль за прохождением долларов, переводимых за пределы Соединенных Штатов. Ведь американцы оказывают очень большую помощь многим странам мира (в том числе Украине), и этот закон поможет им контролировать, доходят ли эти деньги до тех, кому на самом деле предназначены.

Основная же цель данного документа, я полагаю, заключается в том, чтобы по возможности перекрыть каналы финансирования террористических организаций. В то же время дополнительные бюрократические процедуры в стране, играющей ведущую роль в мировой экономике, сделают финансовый рынок менее мобильным, что на какое - то время затруднит работу банков. Но эти трудности вполне преодолимы. Думаю, банки быстро приспособятся к новым условиям работы с долларами. Главное, чтобы закон не менялся часто. Впрочем, в Америке законодательство традиционно стабильное, так как, прежде чем принимать закон, его очень хорошо готовят, продумывая все возможные последствия.

Что касается доллара, то после введения в действие нового закона, курс американской валюты может несколько повыситься. Однако такое повышение не будет долговременным и через некоторое время все встанет на свои места.

Роберт ВАСИЛЬ

За матеріалами: Факты и комментари
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес