Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Среди банкиров нет единства по поводу будущего гривни

19:15 12.04.2010 |

Фінанси

Национальная валюта постепенно укрепляется относительно доллара уже третий месяц кряду (см. БИЗНЕС №13 от 29.03.10 г., стр.30, 31). "Со второй половины февраля на межбанковском валютном рынке наблюдается доминирование валютного предложения, что способствует укреплению гривни, - отмечается в аналитической записке НБУ. - Это объясняется увеличением валютных поступлений в пользу резидентов в виде экспортной выручки, инвестиций, а также кредитов и депозитов. При этом имеет место уменьшение платежей по внешним долговым обязательствам".

Валютная неустойчивость

Среди банкиров нет единства по поводу будущего гривниПо данным НБУ, в марте объем операций на межбанковском валютном рынке превысил $13,7 млрд, тогда как в феврале этот показатель составлял $10,7 млрд. Заметно снизилась активность населения на рынке наличной валюты. Так, по итогам марта граждане купили $1,6 млрд и сдали $1,3 млрд, т.е. так называемый чистый спрос на валюту составил всего $300 млн. Для сравнения: в феврале этот показатель был равен $700 млн, а в январе - $800 млн. На прошлой неделе нацвалюта укрепилась до 7,9 грн./USD, тогда как неделей ранее ее курс стабилизировался на отметке 7,92 грн./USD. Следует подчеркнуть, что если бы Нацбанк не выкупал избыток предложения валюты, курс мог бы опуститься до 7 грн./USD. За март регулятор пополнил собственные резервы почти на $1,6 млрд и продолжил активно участвовать в валютных торгах в апреле. "НБУ выкупал валюту всю неделю и был главным покупателем на рынке. Можно предположить, что в ближайшем будущем на рынке валюты будет превалировать предложение над спросом, и при установлении курса участники рынка будут ориентироваться на НБУ", - отмечает Игорь Давиденко, директор департамента казначейских операций Брокбизнесбанка (г.Киев; с 1992 г.; 2 тыс.чел.). Кстати, в прошлую среду, 7 апреля, Нацбанк отличился неоднозначным поведением на валютном рынке: неожиданно выставил котировки на продажу долларов по курсу 7,95 грн./USD. Такой эксперимент у участников рынка вызвал недоумение. "С помощью этого шага мы хотели идентифицировать настроения рынка", - объяснил позже логику регулятора Валерий Литвицкий, глава группы советников председателя НБУ. Он также отметил, что НБУ дал операторам рынка сигнал "о движении курса в перспективе в объективном направлении". То есть следует понимать, что Нацбанк не планирует допускать дальнейшего укрепления гривни. Это неудивительно, ведь бизнесмены-экспортеры, близкие к "Партии Регионов", не заинтересованы в усилении национальной валюты. По словам заместителя министра финансов Татьяны Ефименко, при подготовке проекта Госбюджета-2010 Минфин исходил из курса 8,3-8,7 грн./USD. Ранее вице-премьер по вопросам экономики Сергей Тигипко заявлял, что в проекте Госбюджета запланирован курс на уровне 8 грн./USD. По словам экспертов, значение валютного курса во многом будет зависеть от объема дефицита госбюджета. "Если дефицит бюджета остается на уровне прошлого года, возникает угроза, в том числе для обменного курса", - предупреждает Виктор Пинзеник, экс-министр финансов.

Отметим, что нынешнее состояние платежного баланса не дает предпосылок для существенного укрепления гривни. В частности, по итогам февраля 2010 г. текущий счет платежного баланса был сведен с дефицитом в $36 млн, тогда как в январе наблюдался профицит текущего счета в размере $228 млн (еще о платежном балансе - на стр.20). Хотя приток спекулятивных денег из-за рубежа привел к улучшению состояния финансового счета платежного баланса (в феврале, по сравнению с январем, его дефицит уменьшился почти вдвое, до $600 млн), по-прежнему имеет место отрицательное сальдо внешнеторгового баланса.

Любопытно, что некоторые опрошенные БИЗНЕСом банкиры, несмотря на заявления властей, ожидают дальнейшего укрепления гривни. Например, Владимир Лавренчук, председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" (г.Киев; с 1992 г.; 17 тыс.чел.), считает, что на конец 2010 г. национальная валюта может ревальвировать до 7,7-7,8 грн./USD. В свою очередь, Сергей Стратонов, председатель наблюдательного совета Универсал Банка (г.Киев; с 1994 г.; более 2 тыс.чел.), допускает укрепление гривни даже до 7,5-7,6 грн./USD. По словам банкира, это возможно только в том случае, если Украина продолжит сотрудничество с МВФ. В то же время Ярослав Колесник, председатель правления банка "Форум" (г.Киев; с 1994 г.; 3 тыс.чел.), полагает, что гривня будет скорее девальвировать, нежели укрепляться. Банкир оценивает максимальную степень возможной девальвации в 10% от текущего курса, т.е. до 8,7 грн./USD. Отметим, что население не верит в дальнейшее укрепление гривни и активно открывает в банках вклады в иностранной валюте. За март депозитный портфель физических лиц в валюте увеличился почти на $400 млн, до $14,3 млрд. При этом вкладчики предпочитают открывать депозиты в долларах. Это понятно, ведь евровалюту продолжает лихорадить. Так, всю прошлую неделю на мировых валютных рынках курс евро к доллару снижался из-за опасений, вызванных возможным дефолтом Греции. В четверг, 8 апреля, евровалюта опустилась в цене до 1,33 USD/EUR. Напомним: еще полгода назад курс составлял 1,45 USD/EUR. При этом, например, аналитики крупного инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что в двенадцатимесячной перспективе он будет удерживаться на уровне 1,35 USD/EUR.

Виктор Гладкий (46),
председатель правления Правэкс-банка (г.Киев; с 1992 г.; 5 тыс.чел.):

- На рынке наблюдается оживление кредитной активности - банки начали кредитовать население и корпоративный сектор. Это логично, ведь в банковской системе уже давно появилась свободная ликвидность. Эти ресурсы "короткие" и дорогие, однако при желании в определенных объемах их можно направлять на краткосрочное кредитование. Размещать средства в низкодоходные депозитные сертификаты - означает сознательно идти на убытки. Поэтому мы активно ищем клиентов. Тем более что нынешнее снижение ставок по депозитам даст возможность уменьшать и стоимость кредитов. В настоящий момент разброс кредитных ставок в зависимости от банка очень велик - от 19% до 30% годовых.

Сергей Алексеенко (36),
заместитель председателя правления банка "Контракт" (г.Киев; с 1993 г.; около 130 чел.).

- Спрогнозировать валютный курс на конец года очень тяжело, так как кроме известных факторов есть и такие, о которых мы даже не догадываемся (например, политические. - Ред.). Скажем, два года назад многие были уверены, что доллар будет стоить 15 грн., но такого даже близко не было. Сейчас наблюдается избыточное предложение валюты, и только интервенции НБУ сдерживают дальнейшую ревальвацию гривни. В то же время необходимо понимать, что торговый баланс по-прежнему "в минусе", так как валюту продают нерезиденты, желающие купить государственные облигации. Это ненормальная ситуация, ведь этот источник может очень быстро иссякнуть, и начнется обратное движение.

Дела ресурсные

БИЗНЕС неоднократно писал (см., например, №12 от 22.03.10 г., стр.34-36), что отечественные банки, несмотря на избыточную ликвидность, не торопятся кредитовать экономику. Свободные ресурсы они вкладывают в депозитные сертификаты НБУ, покупку ОВГЗ и межбанковские кредиты. Параллельно финучреждения продолжают снижать процентные ставки по депозитам (тем не менее они остаются на достаточно высоком уровне). Так, процентные ставки по депозитам физлиц на 1 месяц в гривне составляют в зависимости от банка 11-18% годовых, ресурсы на 3 месяца - 15-20% годовых. Ставки по вкладам сроком на полгода и год колеблются в пределах 16-22% годовых. При этом стоимость долларовых депозитов в зависимости от банка и сроков составляет 4-12% годовых. Приблизительно такие же ставки банки предлагают по депозитам юридических лиц. Однако банкиры уже делают заявления об активизации кредитной деятельности. "Мы планируем увеличить кредитование корпоративного сектора во втором полугодии текущего года. Будем выдавать кредиты предприятиям на пополнение оборотных средств на срок 1-2 года под 20% годовых", - пообещал г-н Колесник. Как заявил недавно председатель правления Проминвестбанка (г.Киев; с 1992 г.; 10 тыс.чел.) Виктор Башкиров, в текущем году банк намерен направить на кредитование отечественных предприя­тий не менее $600 млн. При этом речь идет не только о крупных компаниях с годовым оборотом более $40-50 млн, но и о небольших предприятиях, оборот которых составляет не более $3 млн в год. "Активизация кредитования в значительной степени зависит не столько от готовности банков, сколько от наличия кредитоспособных заемщиков, - отмечает Владимир Гирис, член правления Укрэксимбанка (г.Киев; с 1992 г.; 3 тыс.чел.). - Приоритетом в кредитовании в 2010 г. будут корпоративные клиенты с реальными рынками сбыта. В первую очередь - предприятия, относящиеся к экспортно-ориентированным и импортозамещающим отраслям". Вследствие дефицита "длинных" ресурсов банки будут вынуждены кредитовать только на короткие сроки. При этом законодательный запрет на повышение ставок в одностороннем порядке по ранее выданным займам вынуждает кредитные учреждения искать пути снижения финансовых рисков. Одним из них может стать активное внедрение практики плавающих сытавок, привязанных к индикаторам стоимости привлеченных ресурсов. При этом в кредитных договорах будут прописаны параметры и предпосылки для изменения ставок.

Тем временем объемы операций на рынке межбанковского кредитования постепенно достигают докризисного уровня. Так, с начала апреля ежедневные объемы сделок составляют примерно 3 млрд грн., и наблюдается снижение процентных ставок по таким займам. Если в январе - марте средневзвешенные ставки по кредитам overnight колебались в пределах 2-3% годовых, то в начале апреля стоимость такого ресурса не превышала 2% годовых. Банкиры ожидают дальнейшего увеличения объемов межбанковских кредитов, а также незначительного подорожания ресурсов.

Прогнозировать будущее решились:
Ксения Бородаченко, Владимир Велигорский, Денис Владимиров, Дмитрий Гриньков, Андрей Заика, Максим Каменев, Елена Романюк, Сергей Саливон, Галина Татаренко

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес