Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В 2001 году банковская система Украины будет играть еще большую роль в обеспечении долгосрочного возрастания экономики

Такое убеждение высказал вчера Премьер - министр Виктор Ющенко на расширенном совещании руководителей Национального банка и председателей правлений коммерческих банков Украины. Премьер - министр отметил, что в 2000 году впервые за годы независимости была перевыполнена доходная часть Государственного бюджета на 5%, а сводного - на 14,5%. Профицит Государственного бюджета за 2000 год составлял 917 млн. гривень, тогда как в 1999 году Украина имела бюджетный дефицит в 1 млрд. 965 млн. гривень. Это произошло благодаря неуклонному выполнению бездефицитного бюджета, а также решительному отказу от взаимозачетов и других суррогатных методов расчетов, которые в прошлом году составили лишь 2% против 40% в 1999 году.

В валютной политике были созданы условия для свободного курсообразования, либерализован доступ к банковским кредитам. Стабильность курса гривни на протяжении года поддерживалась экономическими методами. Переход на расчеты исключительно средствами увеличил их поступления в реальную экономику, благодаря чему были снижены почти вдвое средние проценту ставки за кредитные ресурсы, привлеченные в производство. Общий прирост вкладов в коммерческие банки Украины, и, в частности, средств населения, за минувший год составил 54% или 6,58 млрд. гривень.

В особенности значительное влияние банковская система оказала на аграрный сектор экономики. В прошлом году вместо бывших прямых государственных вложений в аграрную область впервые была применена 50 - процентная компенсация селянами ставки за взятые ими коммерческие кредиты. Это дало возможность крестьянским хозяйствам, заготовительным и перерабатывающим предприятиям решительно перейти на рыночные основы. Они целиком успешно вырастили и переработали урожай и, что самые главное, своевременно рассчитались за взятые кредиты. Лишь за прошлый год аграрная область Украины уменьшила убытки в десять раз. В то же время, крестьянские хозяйства вместе с пищевой и перерабатывающей промышленностью уплатили государству свыше 4 млрд. гривень налога, тогда как в 1999 - м - лишь 1 млрд. 24 млн. гривень.

Таким образом, банки впервые надлежащим образом выполнили свою роль финансового посредника в рыночной экономике Украины, оказывали содействие эффективному перемещению капитала между регионами и областями.

Именно благодаря этим внутренним инвестициям Правительства удалось в прошлом году полностью профинансировать расходы на социальные потребности. С начала 2000 года на 47% была сокращена задолженность по зарплатам, пенсиям, стипендиям.

Тем не менее состояние дел в банковской сфере еще далеко от желательного. Еще сохраняется тенденция к снижению прибыльности коммерческих банков. Чтобы повысить их финансовую надежность и стабильность, Национальным банком разработан проект Комплексной программы развития банковской системы. Этот документ одобрительно оценили представители коммерческих банков.

Участники совещания обсудили также мероприятия по приведению нормативно - правовых актов Национального банка в соответствие с новой редакции Закона Украины "О банках и банковской деятельности".

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес