Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Крупные банки с трудом прошли стресс-тесты ФРС США

Четыре из числа крупнейших банков США с трудом прошли стресс-тесты Федеральной резервной системы (ФРС) в 2015 году, в то время как подразделения двух иностранных банков провалили их, подчеркнув ограничения, которые ежегодное тестирование продолжает накладывать на крупнейшие банки более чем через 6 лет после финансового кризиса 2008 года.

Goldman Sachs Group Inc., J.P. Morgan Chase & Co. и Morgan Stanley получили разрешение возвратить прибыль акционерам только после корректировки их первоначальных запросов, чтобы гарантировать, что их уровни капитала останутся выше минимальных требований ФРС.

ФРС дала Bank of America Corp. условное разрешение возвратить прибыль акционерам, сославшись на "определенные слабости", включая способность измерять убытки и доходы. Это позволяет банку временно вознаграждать инвесторов, повышая дивиденды или объемы выкупа своих акций, однако банк должен представить пересмотренный план к 30 сентября. Если ФРС не будет удовлетворена прогрессом банка, она может заморозить распределение капитала.

"Наше рассмотрение капитального плана помогает убедиться, что планы крупных банков по распределению капитала не повредят их способности продолжать кредитовать бизнесы и домохозяйства даже в течение периода серьезного финансового стресса", - указал в заявлении управляющий ФРС Дэниел Тарулло, курирующий в центробанке вопросы регулирования.

Тест этого года, определяющий, могут ли банки продолжать кредитование в течение периодов сильного экономического стресса, затронул непосредственно торговые операции Уолл-стрит, и похоже, что этот фактор объясняет те трудности, с которыми столкнулись крупные банки при его прохождении. "Резко неблагоприятный" сценарий 2015 года включал предположения о корпоративных дефолтах, более резком снижении цен на акции и более сильной рыночной волатильности, чем в предыдущие годы, и более высоких убытках для банков, активно работающих на рынках капитала, включая покупку и продажу акций и долговых инструментов, указали представители ФРС. И Goldman, и Morgan, и J.P. Morgan имеют крупные торговые операции.

Citigroup Inc. получил одобрение ФРС по своему капитальному плану, что стало большой победой для гендиректора Майкла Корбата, который сделал прохождение теста с "разумным размером возврата капитала" основной целью Citi после того, как в 2014 году банк не прошел стресс-тест во второй раз за три года. Корбат заявил, что уйдет в отставку, если в этом году банк снова не пройдет тест.

Проблемы Уолл-стрит со стресс-тестами, вероятно, вызовут критику относительно того, что процесс ФРС слишком непрозрачен и нацелен на нахождение "узких мест" в банках вместо того, чтобы убедиться в их способности накопить достаточный капитал для поглощения убытков.

"Регуляторы все сильнее наказывают крупнейшие банки", - указал аналитик CLSA Майк Майо. Если Конгресс хочет, чтобы ФРС относилась жестче к крупным банкам, она продолжает ужесточение, добавил он.

Чиновники ФРС говорят, что позволяют банкам корректировать свои планы до вынесения окончательного вердикта.

J.P. Morgan, Goldman Sachs и Morgan Stanley внесли изменения в свои капитальные планы после получения предварительных прогнозов от ФРС по своим коэффициентам достаточности капитала на прошлой неделе. Эти изменения позволили поддержать их коэффициенты достаточности капитала выше минимальных требований ФРС, однако в тот момент не было известно, приведут ли эти изменения к сокращению общих объемов выплат акционерам. Первая часть гипотетического сценария ФРС была в особенности сложной для торговых балансов банков в этом году, так что они могли просто отложить выплаты акционерам на более поздний срок в 2015 году или на 2016 год, чтобы выполнить минимальные требования в ходе тестов.

После корректировки планов капитала ФРС решила, что 31 банк адекватно капитализирован и способен продолжать кредитование во время шока на рынке - впервые с момента начала тестирования в 2009 году ни один из банков не опустился ниже минимума.

ФРС отклонила капитальные планы американских подразделений Deutsche Bank AG и Banco Santander SA из-за "качественных" недостатков, в т.ч. в способности моделировать убытки и определять риски. Эти два банка должны представить пересмотренные планы и приостановить любое повышение дивидендов материнским компаниям и другим акционерам, но могут продолжать выплачивать дивиденды на прошлогоднем уровне.

План Deutsche Bank, впервые проходившего стресс-тест в этом году, был отвергнут из-за "многочисленных и значительных недостатков" в нескольких сферах процесса планирования капитала, включая способность банка определять риски, сообщила ФРС.

Santander провалил стресс-тест второй год подряд из-за "распространенных и критических недостатков" в процедурах планирования, указал регулятор. Описание ФРС недостатков банка идентично прошлогоднему и, среди прочего, указывает на проблемы с внутренним контролем и риск-менеджментом.

Инвесторы оказывают давление на крупные банки, требуя улучшить доходы акционеров, которые ухудшились со времени кризиса. Аналитики и подавленные инвесторы обсуждали идею о том, что некоторые банки будут стоить больше, если их разделить на части. Менеджмент банков отверг это предположение.

Дивиденды в крупных банках в последние годы были ограниченными. На конец 2007 года 23 банка из состава S&P 500, проходящие стресс-тесты, выплачивали совокупные заявленные дивиденды на 45,3 млрд долларов, или около 18% от общих дивидендов всех компаний индекса, согласно данным S&P Capital IQ, проанализированным инвесткомпанией Reality Shares, Inc. На 6 марта этого года эта цифра составляла 26,4 млрд долларов, или около 7%.

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:52
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9483  0,04 0,11 39,4817  0,07 0,17
EUR 42,1042  0,15 0,35 42,8900  0,13 0,29

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес