Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

K2kapital: Фондовый рынок США примеряет "медвежью", "бычью" и "овечью" шкуры

Неделя 17 - 21 мая началась для американского фондового рынка очень тяжело, а закончилась вполне сносно. В понедельник 17 мая всплеск геополитической неопределенности, связанный с результатами парламентских выборов в Индии и убийством в Багдаде главы Временного управляющего совета Ирака, плюс новый рекорд в ценах на нефть стали слишком серьезным испытанием для рынка акций, и без того измученного ожиданием повышения ставки ФРС. Основные биржевые индексы США упали в понедельник на 1% - 1,45%.

Но в последующие дни все сложилось не так уж плохо. В Ираке не произошло новых крупных терактов, пост премьер - министра в Индии получил уважаемый экономист - реформатор, цены на нефть отступили вниз, хотя и остались вблизи рекордных уровней. Одновременно напомнили о себе сильные фундаментальные факторы: отличные квартальные отчеты и уверенные прогнозы представили на прошедшей неделе технологические гиганты Hewlett - Packard (HPQ) и Applied Materials (AMAT) и большая группа розничных компаний, включая Home Depot (HD), крупнейшую сеть по торговле строительными материалами и товарами для дома.

Рынок акций, находящийся в состоянии острого нервного напряжения с середины апреля, когда инвесторов ошеломила мысль о скором повышении ставки ФРС, нашел, наконец, в себе силы немного расслабиться. Но, естественно, его "радость была неполной". Чувство неопределенности, связанное с ожидаемым повышением ставки, событиями в Ираке и ценами на нефть, не покинуло рынок, поскольку перечисленные факторы остались в силе. В результате, относительно ровная позитивная сессия сложилась у рынка только во вторник 18 мая, на следующий день после значительного падения. В последующие два дня рынок делал новые попытки подъема, но срывался и завершал торги почти с нулевым изменением фондовых индексов.

Биржевая сессия в пятницу 21 мая стала вариацией на тему предыдущих дней, но более успешной. Рынок существенно вырос к полудню, однако постепенно сократил прирост. Индекс "голубых фишек" Dow на дневном пике поднялся на 99 пунктов или на 1%, но в конце сессии его повышение было близко к нулю. Новый прилив сил в последние минуты торгов позволил Dow завершить день с двузначным приростом. По итогам дня индекс "голубых фишек" повысился на 29,10 пункта до 9966,74, или на 0,29%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос по итогам дня на 15,50 пункта до 1912,09, или на 0,82%. На дневном пике прирост Nasdaq Composite составлял более 21 пункта или 1,1%. К концу биржевой сессии индекс потерял почти все, но снова пошел вверх в последние минуты. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился по итогам дня на 4,37 пункта до 1093,56, или на 0,40%.

По словам аналитиков, неровная динамика биржевых индексов в пятницу и в предыдущие две сессии была обусловлена тактикой краткосрочных инвесторов, покупавших акции на спуске и продававших их на подъеме. Общей чертой всех сессий прошедшей недели стали низкие биржевые обороты. В условиях неопределенности широкие массы инвесторов отстранились от торгов. В пятницу оборот на Нью - Йоркской фондовой бирже NYSE составил 1,256 млрд. акций, а на бирже Nasdaq - 1,379 млрд. акций. В четверг оборот на NYSE составил 1,207 млрд. акций, что стало самым низким значением с начала 2004 г. Для сравнения, в 2003 г. средние объемы торгов на NYSE и бирже Nasdaq составили, соответственно, 1,4 млрд. и 1,69 млрд. акций.

Событиями, поддержавшими в пятницу позитивное движение рынка, стали снижение цен на нефть, новая серия отличных квартальных отчетов розничных компаний и хорошая новость из сектора производства оборудования для полупроводниковой промышленности. Цены на нефть на Нью - Йоркской товарной бирже NYMEX опустились в пятницу на 87 центов до $39,93 за баррель, закрывшись ниже $40 впервые после 10 мая. Июньские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX упали на 3,34 цента до $1,4168 за галлон. Падение цен отразило реакцию трейдеров на заявление министра нефти Саудовской Аравии Али аль - Наими (Ali al - Naimi), который призвал ОПЕК увеличить совокупную квоту на нефтедобычу более чем на 2 млн. баррелей в день.

Розничная компания Nordstrom (JWN), оператор сети универмагов, торгующих товарами высокой ценовой категории, сообщила, что ее прибыль за прошедший финансовый квартал выросла на 153% по сравнению с тем же кварталом прошлого года благодаря росту продаж и внедрению новых технологий. Прибыль составила 48 центов на акцию, на 5 центов на акцию превысив средний прогноз аналитиков. Доходы увеличились на 15% до $1,54 млрд. Прогноз Nordstrom по прибыли на текущий финансовый квартал намного превзошел ожидания Уолл - стрит. По итогам торгов в пятницу акции Nordstrom выросли на $2,67 до $39,90, или на 7,2%. У розничной компании Gap (GPS), оператора сети магазинов одежды средней ценовой категории, квартальная прибыль выросла на 54%, составив 34 цента на акцию и на 2 цента на акцию превысив средний прогноз аналитиков. Доходы увеличились на 9,4%, до $3,67 млрд., но, правда, немного не дотянули до среднего прогноза Уолл - стрит ($3,68 млрд.). Акции Gap повысились в пятницу на $0,07 до $22,58.

Ассоциация североамериканских производителей оборудования и материалов для полупроводниковой промышленности, SEMI, сообщила в четверг вечером, что объем заказов в отрасли составил в апреле $1,594 млрд., увеличившись на 15,6% по сравнению с мартом и на 111% по сравнению с апрелем прошлого года. Индекс полупроводникового сектора SOXX вырос в пятницу на 0,9%. Более значительному росту индекса помешала реакция инвесторов на негативные комментарии аналитиков в адрес финской компании Nokia (NOK), крупнейшего мирового производителя мобильных телефонов и, соответственно, крупного заказчика микросхем. Аналитики Goldman Sachs в Лондоне понизили оценку справедливой цены для акций Nokia и прогноз по ее прибыли за 2004 г., указав, что ожидают замедления роста продаж на рынке мобильных телефонов и что Nokia не сможет восстановить свою рыночную долю, утраченную в последнее время. Аналитики Morgan Stanley в Лондоне понизили рейтинг акций Nokia с уровня "equal weight" ("средний вес") до уровня "underweight" ("пониженный вес"). В своих комментариях они указали, что хотя доля Nokia растет на развивающихся рынках, где популярны дешевые модели телефонов, на развитых рынках США и Европы доля финской компании уменьшается. Акции Texas Instruments (TXN), одной из крупнейших в мире полупроводниковых компаний и крупного поставщика Nokia, упали в пятницу на 0,9%.

В пятницу продолжили рост акции технологических гигантов первого эшелона, таких как Intel (INTC), Microsoft (MSFT), Hewlett - Packard, Dell (DELL), Cisco Systems (CSCO). На неделе 17 - 21 мая, за исключением обвального понедельника, они показали неплохую динамику.

По итогам недели индекс Dow опустился на 0,46%, индекс Standard & Poor's понизился на 0,19%, а индекс Nasdaq Composite повысился на 0,41%. Nasdaq Composite прервал серию "тотальных" потерь - перед этим по итогам трех недель подряд все три основных биржевых индекса показывали негативные результаты.

Стремление рынка к подъему, проявившееся на неделе 17 - 21 мая, отразило, возможно, некоторый прогресс в адаптации инвесторов к макроэкономическим переменам, связанным с ожидаемым повышением ставки ФРС. Член совета управляющих ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke), выступивший в четверг на официальном завтраке, отметил, что "рынки ответили на недавние данные о приросте числа рабочих мест, расходах и инфляции закладыванием значительной величины будущего ужесточения монетарной политики в текущие финансовые условия" и что "благодаря воздействию на долгосрочные ставки ожиданий частного сектора в отношении монетарной политики значительная часть коррекции на финансовых рынках, связанная с циклом ужесточения, возможно, уже находится позади". Инвесторы, ожидая повышения ставки ФРС этим летом, уже заложили в долгосрочные процентные ставки больше, чем ФРС реально сделает в среднесрочной перспективе при обещанном ею "взвешенном" подходе к изменению монетарной политики. Доходность 10 - летних казначейских облигаций США, главный ориентир для американских кредитных рынков, выросла с середины марта, когда этот показатель находился на минимальном уровне в текущем году, на 1,18 процентного пункта к середине мая, с 3,68% до 4,86%. С 1 апреля к середине мая доходность 10 - летних казначейских облигаций выросла почти на 1 процентный пункт. ФРС, чтобы повысить свою краткосрочную ставку на 1 процентный пункт, понадобилось бы, при взвешенном подходе, четыре повышения на 0,25 процентного пункта, что могло бы занять всю оставшуюся часть 2004 г. и даже, при спокойной инфляции, перейти на 2005 г.

Но если рынок акций и продвинулся на пути адаптации, улучшение в его состоянии может оказаться непрочным. Торги на прошедшей неделе, хотя и проходили с положительным уклоном, проявили сильное чувство неопределенности и неуверенности, сохраняющееся у инвесторов. Новый крупный теракт в Багдаде, новый виток в подъеме цен на нефть, эффект от экономических новостей - все это может выбить рынок из колеи. По мнению обозревателя Reuters Дика Сатрана (Dick Satran), до 30 июня в лучшем случае "инвесторы будут вести себя как овцы, а не как "быки" или "медведи". 30 июня закончится июньское двухдневное заседание комитета ФРС, после которого будет объявлено решение о ставке и сделано "политическое" заявление. В придачу, на 30 июня назначена передача власти в Ираке от американо - британской коалиции иракскому правительству.

В ближайшие дни рынок акций может подвергнуться новому "испытанию нефтью". В пятницу цены на нефть понизились благодаря предложению Саудовской Аравии увеличить совокупную квоту ОПЕК более чем на 2 млн. баррелей в день. В субботу это предложение обсуждалось на неофициальной встрече представителей ОПЕК, собравшихся в Амстердаме на международную энергетическую конференцию. Как и ожидалось, решение о квотах было отложено до очередной конференции ОПЕК, запланированной на 3 июня в Бейруте. Но участники встречи в Амстердаме не сделали никакой рекомендации в отношении квот, что может быть истолковано нефтяными "быками" как отсутствие поддержки Саудовской Аравии и воспринято ими как указание к штурму новых ценовых уровней. Правда, в субботу в интервью газете "Аль - Хайят" саудовский министр аль - Наими заявил, что его страна, если будет нужно, может увеличить нефтедобычу в июне до 10,5 млн. баррелей в день или примерно на 2 млн. баррелей в день относительно уровня, на котором, по оценкам независимых экспертов, производство нефти в Саудовской Аравии находится в мае (около 8,6 млн. баррелей в день). Другими словами, Саудовская Аравия может одна реализовать свое предложение об увеличении нефтедобычи ОПЕК, даже если другие члены картеля не захотят увеличить квоты. На настоящий момент, согласно заявлению Саудовской Аравии, сделанному в пятницу, она обязалась поставлять покупателям в июне 9 млн. баррелей нефти в день. В субботу аль - Наими заявил, что саудовцы уже добывают 9,1 млн. баррелей в день. Но эффект от слов аль - Наими могут испортить члены ОПЕК, несогласные с его политикой. В воскресенье резкое заявление в адрес Саудовской Аравии сделала Ливия. Она стала второй страной ОПЕК, прямо выразившей несогласие с увеличением квоты. Ранее возражения были высказаны Венесуэлой. Как сказал Reuters высокопоставленный делегат конференций ОПЕК, представляющий одну из стран, несогласных с Саудовской Аравией, он чувствует, "что в Бейруте саудовское предложение вызовет большое сопротивление". По словам делегата, оппоненты саудовцев боятся, что если цены на нефть начнут снижаться в ответ на увеличение квоты и/или нефтедобычи, то они снизятся не на $1 - $2, а сразу на $10. Что определит дальнейшую динамику цен на нефть - действия Саудовской Аравии или оппозиция ей - станет интригой нефтяного рынка в ближайшие дни.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес