Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

RBCdaily: Евро перед лицом спада

Глава ЕЦБ намекнул на возможность снижения учетной ставки в еврозоне, и это испугало валютный рынок

В среду, 24 марта, курс единой европейской валюты по отношению к американской претерпел самое масштабное снижение за последние три недели. В ходе торгов на международном валютном рынке он снизился с 1,2370 долл./евро рано утром до 1,2160 долл./евро ближе к вечеру. Неосторожные высказывания нынешнего главы Европейского центрального банка Жан - Клода Трише (Jean - Claude Trichet) возродили опасения снижения ставок в еврозоне. Если монетарные власти Старого Света решатся на такой шаг, спрос на активы в евро упадет.

"ЕЦБ пересмотрит свой прогноз постепенного восстановления экономики еврозоны, если наши ожидания относительно расходов домохозяйств и повышения спроса не оправдаются, - заявил Жан - Клод Трише в интервью немецкой деловой газете Handelsblatt. - Пока мы видим, что оптимизм потребителей ниже, чем должно быть на этом этапе восстановления".

Эти слова приобретают особый вес перед совещанием Европейского Центробанка по денежно - кредитной политике, которое состоится на следующей неделе. До сих пор представители ЕЦБ заверяли общественность в том, что экономику еврозоны ожидает восстановление, и нынешние условия в финансовой сфере этому никак не препятствуют. Однако пессимизм тех, кто определяет денежно - кредитную политику в зоне обращения единой европейской валюты, за последние несколько недель явно усилился.

Так, президент Бундесбанка и член совета директоров ЕЦБ Эрнст Вельтеке (Ernst Welteke) заявил о том, что восстановление деловой активности "не такое уверенное, как мы надеялись в начале года". Затем другой представитель банка, Гай Куаден (Guy Quaden), заявил о том, что ЕЦБ должен иметь "пространство для маневра", несмотря на то, что нынешний уровень учетной ставки в еврозоне, 2% годовых, является "крайне низким". Заявление Жана - Клода Трише лишь усугубило подозрения по поводу того, что в политике банка назревают перемены.

"Похоже, последние данные являются настолько негативными, что ЕЦБ задумался о пересмотре прогнозов, - заявила Лара Рам (Lara Rhame), валютный стратег Brown Brothers Harriman. - Логично ожидать, что вслед за этим последует изменение денежно - кредитной политики".

Поначалу, впрочем, аналитики говорили о возможности пересмотра учетной ставки в еврозоне преимущественно в сослагательном наклонении. Однако в пятницу ожидается выход данных германского института Ifo, которые, по мнению экспертов, покажут дальнейшее ухудшение делового климата в крупнейшей экономике Старого Света. Мало - помалу уверенность в том, что новая информация лишь усугубит пессимизм Европейского Центробанка, стала овладевать валютным рынком, и котировки евро двинулись вниз.

"Комментарии [Жана - Клода] Трише подтверждают, что ЕЦБ с чуткостью относится к тому, чтобы не исключать возможность снижения процентных ставок, - подчеркнула Мэри Дэйвис (Mary Davis), стратег Credit Suisse First Boston. - Намекая на то, что ставки могут быть снижены, банк пытается уменьшить давление в сторону повышения евро".

Пока, впрочем, специалисты не склоняются к мысли о немедленном или весьма скором понижении учетной ставки. Очередное заседание совета директоров ЕЦБ пройдет 1 апреля, и на нем, скорее всего, неожиданных решений принято не будет. Но этого специалистам уже недостаточно.

"Риск того, что ЕЦБ начнет действовать, поднялся, - подчеркнул Карстен Джуниус (Karsten Junius), экономист Dekabank. - Он расчистил себе некоторое пространство для маневра. Конечно, это не означает, что ставки будут снижены уже 1 апреля, для таких предположений оснований нет. Но в целом ясно, чем в дальнейшем будет руководствоваться ЕЦБ".

Как полагают аналитики, строить долгосрочные прогнозы пока рано, однако пессимизм в отношении евровалюты увеличивается.

Владимир Федорцов

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес