Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минюст вынес на обсуждение проект изменений в законодательство относительно защиты прав потребителей

12:50 03.05.2007 |

Право

Министерство юстиции выносит для обсуждения проект изменений в некоторые законодательные акты в сфере защиты прав потребителей.

Как сообщили УНИАН в пресс - службе Минюста, необходимость внесения изменений в действующее законодательство вызвана тем, что на сегодняшний день не согласовываются между собой положения основных законодательных актов, регулирующих отношения, связанные с защитой прав потребителей. Кроме того, применение Закона Украины "О защите прав потребителей", который в декабре 2005 года был изложен в новой редакции, выявило немало недостатков данного законодательного акта.

Проектом предусматривается внесение изменений в Гражданский кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины "О защите прав потребителей". Кроме того, предлагается привести нормы Закона Украины "О защите прав потребителей" в соответствие с требованиями Директивы Совета 99/44/ЄС от 25 мая 1999 года о некоторых особенностях продажи потребительских товаров и связанных с этим гарантий, а также Директивы Совета 85/374/ЕС от 25 июля 1985 года о приближении законов, подзаконных и административных положений членов государств - участников относительно ответственности за некачественную продукцию.

Так, проектом предлагается установить административную ответственность за отказ гражданину - потребителю в реализации его права на приобретение качественной продукции. В частности, Кодекс Украины об административных правонарушениях предлагается дополнить положением, в соответствии с которым деятельность должностных лиц, которая вводит потребителя в заблуждение или является агрессивной, - влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Закон "О защите прав потребителей" предлагается дополнить положениями о сфере применения этого закона. Кроме того, в законодательство вносится ряд новых положений, направленных на защиту прав потребителей при приобретении ими дефектной продукции.

С проектом закона можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции Украины (www.minjust.gov.ua) в рубрике "Обсуждаем законопроекты".

Замечания и предложения будут приниматься Министерством юстиции Украины на протяжении месяца со дня обнародования по адресу: г. Киев, пер. Рыльский, 10, Министерство юстиции Украины, Департамент гражданского законодательства и предпринимательства. Адрес электронной почты: [email protected].

Кроме того, поскольку законопроект является регуляторным актом, в соответствии с частью первой статьи 20 Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" замечания и предложения должны предоставляться специально уполномоченному органу исполнительной власти по вопросам государственной регуляторной политики - Государственному комитету Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес