Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак указал на слабые места проекта Налогового кодекса

09:30 26.04.2007 |

Право

Секретариат президента (СП) вчера сообщил, что в проект Налогового кодекса будет внесен ряд новых норм, противоположных уже имеющимся. В частности, поправки СП не позволят налоговым органам арестовывать имущество плательщика в процессе оспаривания им доначисленных сумм и начислять пеню на налоговый долг за весь период обжалования. Предприятия также не поддерживают данную норму, опасаясь изъятия оборотных средств. А в Государственной налоговой администрации (ГНАУ) уверены, что таким образом они воспитают у плательщика "налоговую культуру".

Вчера первый заместитель главы СП Александр Шлапак впервые с момента одобрения на заседании Кабинета министров 18 апреля проекта Налогового кодекса высказал замечания СП. Так, по его словам, в Минфин было направлено более 30 предложений к документу и некоторые из них были поддержаны, в частности, ограничена стоимость активов, на которые распространяется право налогового залога (не менее двух - не более трех балансовых стоимостей активов), а также сокращен с 90 до 60 дней срок проведения проверок (30 дней - камеральная проверка, 30 - выездная).

Впрочем, замечаний к проекту кодекса у СП оказалось больше, а спешка с его принятием "может сыграть злую шутку со всеми". "Кодекс будет внесен в парламент и очень быстро, как это делается в последнее время, проведен через комитеты и принят, - отметил господин Шлапак. - А поскольку в кодексе предусмотрены условия моратория (на изменение налогового законодательства в течение пяти лет. - Ъ), то будет достаточно сложно выгрызть оттуда некоторые нормы, которые не должны туда входить". Исключить, по его мнению, необходимо нормы, дающие право на инвестиционный налоговый кредит проектам в спецзонах, потому что "нет профильных законов", и отложить до 2009 года введение непрямых методов оценки.

Особое внимание представитель СП уделил второму разделу Налогового кодекса, в частности п. 24.14 ст. 24. Этот пункт позволяет налоговым органам "применить право налогового залога и направить налоговые условия" на сумму доначислений, оспариваемых плательщиком в судебных инстанциях. При этом плательщик "не освобождается от обязательств заплатить начисленное денежное обязательство", хотя фискальные органы взыскать его в принудительном порядке не могут. Кроме того, в случае вынесения судебного решения в пользу налоговиков предприятие должно будет за весь период обжалования заплатить пеню, начисляемую на сумму долга. Согласно действующему законодательству, арест активов, начисление пени и выплата долга осуществляются исключительно после решения суда.

В Минфине необходимость такой нормы объясняют тем, что таким образом налоговики будут иметь гарантию взыскания законно начисленных сумм. "Как свидетельствует практика работы налоговой службы, нередки случаи, когда плательщики в ходе судебного обжалования решений налоговых органов осуществляют реализацию активов, что приводит к невозможности взыскания доначисленных сумм", - добавили в пресс - службе Минфина. В самой ГНАУ считают, что такое изменение "воспитает у плательщиков налоговую культуру". По словам собеседника Ъ в ГНАУ, в случае принятия данной нормы компании будут знать, что за уклонение от налогов понесут ответственность и в следующий раз нарушений не допустят.

Впрочем, представители предприятий считают, что и налоговики, в свою очередь, должны нести ответственность и платить пеню в случае признания судом доначислений незаконными. "Тогда бы чиновник понимал, что он будет отвечать за незаконное требование уплатить суммы", - сказала Ъ финансовый директор мини - металлургического предприятия "Истил - Украина" Елена Купцова, отметив, что таким образом налоговики намерены выполнять планы по наполнению бюджета.

Не меньше компании опасаются и возможного права налоговиков арестовывать имущественные активы до решения суда, что, по мнению госпожи Купцовой, фактически означает изъятие средств, если арест накладывается не на производственные мощности, а на товар. Поэтому вице - президент "Индустриальной группы" (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко уверен, что предложения ГНАУ и Минфина бизнес не поддержит. "Эта норма станет камнем преткновения для принятия кодекса в целом", - сказал Ъ господин Пилипенко.

НАТАЛЬЯ Ъ - НЕПРЯХИНА

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес