Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минэкономики намерено предоставить себе право приостанавливать действие индивидуальных лицензий на осуществление внешнеэкономической деятельности, тогда как ранее оно могло это сделать лишь по решению суда

17:51 25.04.2007 |

Право

Министерство экономики намерено предоставить себе право приостанавливать действие индивидуальных лицензий на осуществление внешнеэкономической деятельности, тогда как ранее оно могло это сделать лишь по решению суда. В министерстве уверены, что таким образом будет ликвидирована лазейка в законодательстве, которая позволяла предприятиям в случае лишения лицензии на внешнеэкономическую деятельность за выявленные нарушения без проблем переходить на индивидуальный режим лицензирования. Эксперты считают, что новый документ лишь усилит контроль над экспортерами, так как и сейчас получение индивидуальных лицензий - сложный процесс.

Вчера Министерство экономики обнародовало проект приказа о внесении изменений в положение #47 от 17 апреля 2000 года "О порядке выдачи разовых (индивидуальных) лицензий", которое регламентирует порядок выдачи лицензий на внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) и прекращение их действия. Согласно пояснительной записке к проекту, после принятия в декабре 2005 года изменений в закон "О внешнеэкономической деятельности", в частности в ч. 6 ст. 37 закона, период остановки действия лицензии за нарушения в сфере ВЭД ограничен тремя месяцами, после чего Минэкономики может обратиться в суд с просьбой продолжить действие запрета.

Однако субъект такой деятельности в течение 15 дней может перевестись на индивидуальный режим лицензирования, ведь такие лицензии выдает не только Минэкономики, но и областные государственные администрации. Таким образом, резюмируют в министерстве, "отдельный субъект ВЭД - нарушитель сразу после окончания действия временной остановки может получить разовую (индивидуальную) лицензию или обратившись в областную госадминистрацию, или в судебном порядке". "Создалась ситуация, когда отдельный субъект ВЭД, к которому применена временная остановка ВЭД за действия, вредящие национальной экономической безопасности, не принимая мер по ликвидации нарушения, через три месяца может получить индивидуальную лицензию и продолжить ВЭД с нарушением законодательства", - говорится в документе.

Новый приказ предусматривает, что Минэкономики будет иметь "исключительное право выдачи разовых (индивидуальных) лицензий субъектам ВЭД, которые переводятся на индивидуальный режим лицензирования в связи с временной остановкой ВЭД с целью мониторинга действий таких субъектов". Источник в министерстве рассказал Ъ, что проект приказа готовился не на основании выявленных нарушений, а с целью их упреждения. "Был найден пробел в законодательстве", - заявил он.

Впрочем, по оценке экспертов, предлагаемое Минэкономики изменение направлено не на борьбу с нарушениями, а на усиление контроля министерства над экспортерами. "Получение индивидуальной лицензии происходит не автоматически - предприятие должно доказать, что оно не осуществляет противозаконную деятельность, - сказала глава подкомитета Верховной рады по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина ('Наша Украина'). - Поэтому Минэкономики просто хочет усилить ручной режим управления, еще больше ужесточив контроль над экспортерами".

ЮРИЙ Ъ - ПАНЧЕНКО

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес